ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2021 год / Архив 2 номера 2021 года

День дипломата

Сергей Лавров

Поздравление министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова по случаю Дня дипломатического работника

Москва, 10 февраля 2021 года Уважаемые коллеги, друзья, Сегодня мы отмечаем День дипломатического работника. Хотел бы искренне поздравить вас всех с профессиональным праздником. Праздником тех, кто посвятил себя служению Отечеству, отстаиванию его интересов на мировой арене. Тех, кто готов трудиться не считаясь со временем, в отрыве от родного дома и семьи, в странах с непростым климатом и сложной военно-политической обстановкой. Работа на дипломатической стезе всегда была почетна. Во все времена в отечественном внешнеполитическом ведомстве...


Россия в Совете Европы

Мария Пейчинович-Бурич

Совет Европы: система инструментов защиты прав человека

Европейская конвенция по правам человека стала первой и самой важной из конвенций Совета Европы. Она открыла новые горизонты, поставив потребности и достоинство личности в центр европейского правосудия.


Россия в Совете Европы

Иван Солтановский

Россия и Совет Европы - 25 лет вместе

Российская Федерация присоединилась к Совету Европы в 1996 году. На тот момент наша страна столкнулась с необходимостью прежде всего правового урегулирования новых, пореформенных общественных отношений. В СЕ мы видели помощника в решении этих задач.


Россия в Совете Европы

Петр Толстой

Открытый, равноправный, демократичный диалог: на этих принципах мы развиваем ПАСЕ

Совет Европы не может полноценно работать без учета мнения самой крупной европейской державы. Не прислушиваясь к голосу России, невозможно планировать европейское будущее. Поэтому Россия была, есть и будет полноправным участником всех процессов, касающихся будущего этого региона.


Россия в Совете Европы

Татьяна Москалькова

Взаимодействие уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с Советом Европы: история, достижения, перспективы

Трудно переоценить роль интеграционных сообществ для укрепления гарантий прав и свобод человека, которые в нашем бушующем мире постоянно подвергаются испытаниям, вызовам и угрозам. Среди них ведущее значение на европейском континенте принадлежит Совету Европы.


Россия в Совете Европы

Михаил Гальперин

Россия в Совете Европы: 25 лет юридического и судебного сотрудничества

В последние годы и российское законодательство, и правоприменительная практика претерпели важные изменения, в том числе под заметным воздействием позиций Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Позитивный характер таких изменений неоднократно подтвержден временем.


Дипломатия

Сибусисо Мойо

Послание к 40-летию установления дипломатических отношений между Республикой Зимбабве и Российской Федерацией

Исполняется 40 лет дипломатическим отношениям Республики Зимбабве и СССР, государства-предшественника Российской Федерации, которые были установлены 18 февраля 1981 года. Это стало формализацией уз дружбы и солидарности, которые выковывались нашими народами в ходе освободительной борьбы Зимбабве.


Дипломатия

XXIII Большой Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2021»

4-5 февраля 2021 года в Москве состоялся XXIII Большой Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2021», посвященный вопросам обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, объединяющий ведущих отечественных профильных экспертов, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, научных и деловых кругов. Организаторами этого масштабного и представительного ежегодного мероприятия традиционно выступают Комитет Государственной Думы Российской Федерации по безопасности и противодействию...


Дипломатия

Петр Барулин

95 лет пароходу и человеку

В скором поезде Москва - Рига №2220 ехали два советских дипломатических курьера. Один - Теодор Янович Нетте, ему В.В.Маяковский посвятил известное стихотворение «Товарищу Нетте - пароходу и человеку». Второго дипкурьера звали Иоганн Адамович Махмасталь. В половине шестого 5 февраля 1926 года на последнем полустанке по вагону прошел проводник, стуком предупреждая о скором прибытии в Ригу. И тут пассажиры услышали испуганный крик: вдоль купе по коридору с поднятыми руками бежал  проводник, а за ним с револьверами в руках - люди в черных масках... Когда...


Цифровая среда

Наталия Бабекина

Дмитрий Реуцкий

Международное сотрудничество в области защиты персональных данных: деятельность в рамках Совета Европы

По итогам проведенного 19 ноября 2020 года в ходе пленарного заседания Комитета конвенции (T-PD) голосования А.О.Хубаев избран в новый состав Бюро комитета. Необходимо отметить, что представитель Российской Федерации вошел в состав Бюро комитета впервые.


Цифровая среда

Андрей Быстрицкий

Александр Шариков

О представленности России в глобальном информационном онлайн-пространстве

Какое место занимает Россия в глобальном информационном онлайн-пространстве среди ведущих государств мира? Как исследовать образ России в мире, что остается чрезвычайно актуальным в современной ситуации?


Мир вокруг нас

Александр Ананьев

Внутриполитическое положение в Армении после карабахского конфликта

Внутриполитическая ситуация в Армении приобрела весьма острый характер в поствоенный период в силу нескольких факторов. Важнейший из них - разочарование общества, дезориентированного предвоенными идиллическими представлениями о боеготовности вооруженных сил и экзальтированным доверием к лидеру государства.


Мир вокруг нас

Павел Севостьянов

Экологические проблемы Арктики: международный аспект

Вопросы климата и экологии, источников энергии, а также решение США о денонсации Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности требуют разработки новых стратегий для Арктического региона.


Мир вокруг нас

Энварбик Фазельянов

Энергетические отношения России с Саудовской Аравией

Актуальность темы «энергетических отношений» России со странами Ближнего Востока и Северной Африки, более всего ориентированными на экспорт энергоресурсов, во многом определяется угрозой эпидемии коронавируса и экономического кризиса.


Евразийский вектор

Владимир Колотов

Алексей Маслов

Евразийская дуга нестабильности и новые вызовы для России

27-28 ноября 2020 года в дистанционном формате прошла 11-я международная научная конференция «Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности от Восточной Азии до Северной Африки: предварительные итоги 2020 года», организованная Институтом Хо Ши Мина СПбГУ.


Евразийский вектор

Сергей Поспелов

Роль модельного законотворчества ОДКБ в реагировании на нарастание вызовов и угроз со стороны евразийской дуги нестабильности

В течение последних десятилетий ОДКБ является международно признанным инструментом обеспечения региональной безопасности и коллективной защиты союзных государств от внешней агрессии.


Евразийский вектор

Бахтиер Хакимов

ШОС и проблемы евразийской безопасности

Почти за 20 лет ШОС все увереннее утверждается как площадка, которая позволяет на основе консенсуса, с учетом интересов каждого государства решать в комплексе вопросы безопасности, устойчивого развития, гуманитарного сотрудничества.


Международная информационная безопасность

Эрнест Чернухин

О российских инициативах в области противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях

Происходящая в последние десятилетия «цифровая революция» открывает колоссальные перспективы для развития государств, но и может способствовать повышению уровня и усложнению характера преступности.


Актуальная история

Владимир Никаноров

Сослагательная форма истории с географией по-польски

Не так давно некий польский профессор фантазировал в интернет-пространстве: «Мы могли бы найти место на стороне рейха… В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад победоносных польско-германских войск…»


Библиотека

О серьезном с надеждой

*Служение Церкви. К 85-летию митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова). М.: Русский раритет, 2020. 920 стр. Недавно Московской епархией Русской православной церкви был издан солидный фолиант, посвященный 85-летию управляющего ею Патриаршего наместника митрополита Ювеналия (Пояркова)*. Такого рода издания предпринимаются не только религиозными организациями, но и светскими учреждениями, и по большей части представляют собой разного объема комплиментарные альбомы, призванные прославить главного героя. В данном случае перед нами книга,...


Библиотека

Владимир Андреев

«Белоруссия в годы Великой Отечественной войны» - новая книга Андрея Геращенко

*Геращенко А. Белоруссия в годы Великой Отечественной войны. Минск: Альтиора Форте, 2020. 255 с. В Минске в 2019 году, основательно готовясь представлять роспосольство на одном из важных и как всегда содержательных мероприятий наших соотечественников, прочел книгу белорусского писателя, публициста, историка, председателя Координационного совета организаций российских соотечественников в Белоруссии Андрея Евгеньевича Геращенко. Книга тогда только вышла, к сожалению, совсем маленьким тиражом, она называлась «Опаленная войной Белоруссия»,...