ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Выступление С.В.Лаврова по итогам визита в Китай

11:45 15.04.2026 •

Уважаемые дамы и господа,

Вчера и сегодня проходил визит в Китайскую Народную Республику. Вчера мы с Министром иностранных дел Китая Ван И более четырех часов провели на переговорах, которые охватывали самый широкий круг вопросов. В значительной степени наши двусторонние отношения и, по понятным причинам, международную проблематику. Тем более, что международная ситуация, которая сейчас усугубляется действиями наших западных коллег и на Украине, и в Латинской Америке, и в Ормузском проливе и в других частях нашего общего с Китаем евразийского континента, оказывает непосредственное воздействие на то, как развиваются двусторонние отношения между любыми государствами. В том числе, конечно, между Россией и Китаем, а также между Россией, Китаем и другими нашими партнерами по ШОСБРИКС и другим многосторонним объединениям.

Посмотрели, как выполняются договоренности, которые достигались Президентом России В.В.Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином по вопросам выстраивания торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия таким образом, чтобы обезопасить его от вредоносного влияния тех, кто полагается не на свою способность честно конкурировать, а на санкции и другие незаконные методы принуждения, шантажа, диктата. Констатировали, что мы успешно справляемся с этими задачами, которые были поставлены на высшем уровне.

Четвертый год подряд товарооборот превышает 200 млрд долларов. Эта цель была в свое время поставлена. Она достигнута досрочно и устойчиво сохраняется в качестве базы нашего материального, практического сотрудничества.

Профильные структуры (прежде всего механизм ежегодных встреч глав правительств и пять межправкомиссий, функционирующие в рамках этого механизма на уровне вице-премьеров) решают задачи, стоящие в самых разных сферах. Начиная от энергетики (безусловно, в нынешних условиях это обретает особое значение), а также и высокие технологии, космос, исследования в сфере ядерной энергетики, искусственный интеллект, образование, культуру.

Говоря о гуманитарных вопросах, в январе с.г. Президент России В.В.Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин дали старт еще одному, уже четырнадцатому по счету, перекрестному году. В прошлом это были года культуры, сейчас это перекрестный  Год образования. В рамках проработки программы визита Президента В.В.Путина в первой половине нынешнего года в Китай, при подготовке повестки дня саммита мы предложили уделить особое внимание и этому направлению в сфере образования.

В международном плане мы заинтересованы в том, чтобы потерпели неудачу откровенные попытки Запада (как Соединенных Штатов, так и Европы) удержать и где-то даже «обновить» свою гегемонию в расчете на то, что пятисотлетний опыт завоевания мира, подчинения его своим интересам, обеспечения таких механизмов глобального управления, которые позволяют жить за счет других, включая работорговлю, колониализм и многое другое, в расчете на то, что это можно будет как-то «модернизировать» и современными методами продолжать жить за счет других, подчинять их своей воле. Ни Китай, ни Россия, как и подавляющее большинство стран мира, не могут согласиться с таким подходом.

Рассмотрели ситуацию в различных регионах, уделяя особое внимание Евразии, где возникает все больше очагов напряженности. В Европе это активность НАТО по поискам нового смысла своего существования, прежде всего через затягивание Украины в свои ряды. Это милитаризация Евросоюза, которую мы наблюдаем на фоне кризисных явлений внутри Североатлантического альянса в силу разногласий между Вашингтоном и европейскими столицами, прежде всего брюссельской бюрократией.

Ближний Восток и зона Персидского залива, где сейчас происходят наиболее интересующие всех события, – это очевидный кризисный узел, который непросто будет развязать. То, что его сейчас пытаются просто разрубить, думаю, это едва ли приведет к результату. Но Палестина, сектор Газа и Западный берег реки Иордан не должны оставаться в тени и отодвигаться на задний план. Сегодня это очень четко зафиксировали с китайской делегацией.

Центральная Азия. Там тоже разворачивается «интересная» геополитическая борьба в силу попыток Запада и здесь устанавливать свои «правила», играть ведущую роль в том, как центральноазиатским государствам организовывать свою жизнь и с кем выстраивать отношения. То же самое (может быть не столь очевидно) проявляется уже на Южном Кавказе. Не говоря уже про давние кризисные явления, которые в результате политики Запада накапливались долгие годы в Юго-Восточной Азии, в Северо-Восточной Азии (прежде всего на Корейском полуострове), в Тайваньском проливе, Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

Весь наш евразийский континент, так или иначе, является ареной серьезных, противостоящих друг другу тенденций и практических действий со стороны ведущих членов мирового сообщества. Континент самый большой и богатый, ресурсы по сути неисчерпаемые. Поэтому здесь геополитическая и геоэкономическая составляющие имеют особое значение.

Наши лидеры, Президент России В.В.Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин, традиционно уделяют особое внимание этим процессам в своих доверительных контактах в ходе обмена визитами. Этим же вопросам Россия и Китай придают особое значение в рамках ШОСБРИКС, в наших отношениях с АСЕАН, с Евразийским экономическим союзом и с Китаем в контексте проекта Пекина «Один пояс, один путь».

В основном говорили про проблемы Евразии, тем более что именно они сейчас выходят на авансцену мировой политики, все больше поглощая внимание аудитории. Но это не означает, что мы не озабочены укреплением позитивных и нейтрализацией негативных тенденций в других регионах мира. Это касается Латинской Америки (Венесуэла, Куба). Это касается и Африканского континента, который пережив процесс политической деколонизации в экономическом плане, остается в сильнейшей зависимости от бывших метрополий.

Сейчас Африка начинает «второе пробуждение» (уже об этом не раз говорил) добиваясь экономической самостоятельности, чтобы перестать играть для Запада всё ту же колониальную и неоколониальную роль сырьевого придатка и начать пользоваться благами индустриализации. Мы помним, как Советский Союз активно помогал освободившимся странам Черного континента двигаться по этому направлению, укрепляя свою самостоятельность. Мы с Китайской Народной Республикой хотим продолжать помогать африканцам самим брать свою судьбу, свои страны, экономики в свои руки.

Хотел сказать коротко, вроде бы получилось. Готов к вашим вопросам.

 

Продолжение следует...

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

Версия для печати