ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

15:54 14.04.2021 • А. Федоров, журналист-международник

Gatestone Institute: Китай: Компрометация избранных должностных лиц США

Митч МакКоннелл и его жена Элейн Чао десятилетиями работали на высших уровнях американского правительства. Как лидер республиканцев в Сенате сенатор Митч МакКоннелл от Кентукки долгое время был частью правящей элиты. Его жена входила в состав кабинетов двух президентов-республиканцев: министра труда в администрации Джорджа Буша и, совсем недавно, министра транспорта при президенте Дональде Трампе.

За последние десять лет состояние МакКоннелла и Чао резко выросло. В 2004 году состояние пары составляло в среднем 3,1 миллиона долларов, согласно их финансовой декларации. Десять лет спустя их капитал составлял от 9,2 до 36,5 миллионов долларов. Состояние семьи Чао «происходит» от компании Foremost Group, судоходной фирмы, основанной в 1964 году и до сих пор управляемой ее отцом и младшей сестрой Кристиной. «Судоходство - наша семейная традиция», - заявила Элейн Чао в своем выступлении в Национальном Тайваньском океаническом университете в 2016 году.

Источником этих денег является Китай. Foremost Group управляет судами для массовых перевозок, построенными в Китае и действующими в основном под бдительным контролем Коммунистической партии Китая (КПК) и заключая с ней контракты. Семья Чао действует на основе соглашений с КПК, и их бизнес зависит от этих соглашений.

Книга Secret Empires, опубликованная в 2018 году, посвятила целую главу семье МакКоннелл/Чао и их личному богатству через эти связи. Тем не менее, большая часть внимания прессы была сосредоточена на китайских деловых отношениях Хантера Байдена, которые происходили в то время, когда его отец Джо занимал пост вице-президента и был «главным человеком» президента Барака Обамы по внешней политике с Китаем. В недавнем телевизионном выступлении Мария Бартиромо из Fox News задала один из первых вопросов о финансовых связях Макконнелл-Чао с Китаем.

Недавно генеральный инспектор транспортного отдела выпустил по запросу демократов отчет о транспортном комитете Палаты представителей, в котором исследовались аспекты руководства Чао. В отчете не было доказательств того, что она неэтично использовала свое положение для продвижения интересов своей семьи в сфере судоходства в Китае или вмешивалась в качестве секретаря департамента. Дело не в том, что Чао злоупотребила своим положением в интересах своей семьи, а в том, что китайское правительство имеет такой мощный контроль над личными финансовыми интересами высокопоставленного сенатора и секретаря кабинета министров.

Член палаты представителей Питер ДеФазио (штат Орегон) и председатель транспортного комитета Палаты представителей отреагировал на отчет, заявив, что государственные чиновники «должны знать, что они служат обществу, а не частным коммерческим интересам своей семьи». Он прав только в случае, если есть доказательства коррупции со стороны государственного служащего. Но в этом случае реальная угроза коррупции исходит от коммунистического правительства Китая, а не от действий государственных чиновников, чьи состояния они так сильно контролируют.

Когда Хантер Байден заключал сделки в Китае и Украине, когда его отец был вице-президентом, ему нечего было предложить, кроме торговли влиянием. По крайней мере, в случае с Элейн Чао бизнес ее семьи реален и законен и был хорошо налажен задолго до того, как она вошла в общественную жизнь.

Однако остается вопрос: какие рычаги влияния это дает Китаю на выбор политики и решений, принимаемых  в США? Никакая информация о связях китайского правительства с Foremost Group не была скрыта - она ​​доступна любому репортеру, который просматривает необходимые формы раскрытия личной финансовой информации, которые сенаторы и должностные лица кабинета министров должны подавать каждый год.

Китай, безусловно, не единственное иностранное правительство, которое прямо или косвенно сделало американских политиков богатыми. Однако, учитывая размер их экономики и богатство торговых связей между бизнесом США и Китаем, они делают это больше и шире, чем кто-либо другой. Я считаю, что эта благотворительность ставит потенциально серьезные вопросы о влиянии Китая, доступе Китая к американским политикам и действиях Китая.

Финансовые отношения между семьей МакКоннелл-Чао и правительством Китая с тех пор только углубились. В 2017 году, когда Элейн Чао присоединилась к администрации Трампа, китайское правительство подписало несколько новых соглашений с семьей Чао. Группа Foremost подписала контракты с дочерней компанией государственной Китайской государственной судостроительной корпорации (CSSC) на строительство четырех судов для насыпных грузов в июле и сентябре 2017 года. В декабре 2017 года компания Чао подписала еще один контракт с государственной компанией CSSC в Нью-йоркском офисе Forest еще на два массивных судна водоизмещением 210 000 тонн. На церемонии подписания присутствовали ее отец и две сестры Элейн, а также генеральный консул Китая и представители CSSC.

Условия этой сделки не разглашаются, но аналогичные сделки CSSC с другими компаниями недавно стоили около 47 миллионов долларов за судно, что означает, что общая стоимость сделок Foremost с китайцами составляет почти полмиллиарда долларов. Согласно действующим законам о раскрытии информации, которые не распространяются на взрослых родственников, ни тогдашний секретарь Чао, ни сенатор МакКоннелл не обязаны сообщать о сделках ее семьи с крупным иностранным военным подрядчиком.

Джеймс Чао также посетил Китай в 2017 году, чтобы продвигать свои мемуары на китайском языке. Мероприятие спонсировалось китайским государственным информационным агентством «Синьхуа» и Китайской народной ассоциацией дружбы с зарубежными странами (CPAFFC), ветвью КПК, известной своей активностью в операциях по иностранному влиянию. Спонсоры хвалили Джеймса Чао как великого промоутера Китая за рубежом, называя его «авангардом китайско-американских обменов».

Эти более тесные финансовые связи с Китаем на благо одной из самых влиятельных политических семей Америки произошли во время агрессивного давления Пекина на инфраструктурные сделки по всему миру. Эти сделки являются частью стратегической инициативы «Один пояс, один путь», масштабного плана по расширению влияния Китая в Азии и Африке. Американские аналитики рассматривают «Один пояс, один путь» как экономический и военный вызов Соединенным Штатам, под предлогом создания коммерческих портов для расширения досягаемости китайского военно-морского флота. Одно подробное исследование назвало это «спонсируемой государством попыткой укрепить политическое влияние Китая и расширить его военное влияние от Индонезии до Восточной Африки».

Семья Чао, однако, описывает «Один пояс, один путь» в гораздо более мягких терминах. В заявлении от марта 2017 года Анджела Чао, сестра Элейн, председатель и главный исполнительный директор Foremost Group, сказала:

«Инициатива «Один пояс, один путь» очень важна не только для развития Китая, но и для многих окружающих и соседних стран и, следовательно, всего мира, и ее влияние уже ощущается. Я также надеюсь, что смогу внести свой вклад в эту важную инициативу, которая потенциально может повысить уровень жизни стольких людей».

Ясно, что связи с семьей МакКоннелл/Чао гораздо глубже, чем обычные схемы влияния, которые мы видим, иностранных агентов на американских политиков. Они завязаны на семейных деньгах, которые зависят от хороших торговых отношений между США и Китаем. Тем не менее, именно по этой причине, в первую очередь, у нас есть законы о раскрытии информации - чтобы выявить именно те виды уязвимости, связанные с конфликтом интересов, которые будут иметь место у такой международной семьи, когда они будут у власти в политике США.

Америка, наконец, осознает многочисленные угрозы, исходящие от китайского правительства. Компрометация наших избранных должностных лиц объединяет воровство интеллектуальной собственности, кибервойну против американских компаний и государственных систем и подрыв американских институтов. Все это направлено на ослабление решимости США в международных делах. Они не должны преуспеть.

Источник: https://www.gatestoneinstitute.org/17204/china-compromising-elected-officials

American Enterprise Institute: Высокомерие Китая объединяет его соперников

За последнее столетие глобально амбициозные автократии часто совершали две роковые ошибки. Во-первых, они недооценили США - страну, чья бессмысленная демократия маскирует огромную стойкость и силу. Во-вторых, они не смогли понять, как их собственное агрессивное поведение, в конце концов, объединит их множившихся врагов. Судя по последним событиям, Китай Си Цзиньпина совершает сразу обе ошибки.

Си сейчас мало думает об Америке. В своих выступлениях он сказал, что «мир переживает изменения, которые наблюдаются раз в столетие», когда Китай поднимается, а США колеблется. На встрече с официальными лицами администрации Джо Байдена на Аляске в прошлом месяце его дипломаты высмеяли идею о том, что разделенная, рассеянная Америка может говорить с Пекином с «позиции силы».

Китайские пропагандистские органы утверждают, что страна, в которой от Covid-19 погибло более 550 000 человек, столица была разграблена собственными гражданами и которая четыре года под руководством президента Дональда Трампа набрасывалась на международную систему, испытывает серьезные проблемы. Почему бы Пекину не добиваться преимущества сразу в Южно-Китайском море, Тайваньском проливе и на многих других фронтах?

И все же Си мог бы показаться не таким уверенным, если бы он немного больше учитывал историю. В годы, непосредственно предшествующие Второй мировой войне, Адольф Гитлер правильно ожидал возможной враждебности Америки, но он неблагоразумно осуждал ее целеустремленность и силу. Иосиф Сталин и его советские преемники утверждали, что «соотношение сил» сдвигается в пользу социализма. Таким образом, это стало шоком, когда в 1980-х годах экономический и военный подъем США оставил увядающий Советский Союз далеко позади.

Правители систем, основанных на суровой политической дисциплине, часто высмеивали «страдания» непостоянной демократии - вплоть до того момента, когда эта демократия набирает силу и хоронит их геополитические амбиции.

Агрессивные автократы также изо всех сил пытаются понять, как привычная воинственность может затянуть геополитическую петлю на их шее. Агрессия Гитлера в конечном итоге заставила ведущие капиталистические державы, США и Великобританию, заключить маловероятный союз с ведущей коммунистической державой - Советским Союзом. В начале войны Сталин верил, что Советский Союз победит, потому что капиталистический мир снова разорвет себя на части. Он не ожидал, что его собственное угрожающее поведение заставит капиталистический мир объединиться и оставить коммунистический мир позади.

Си сегодня идет по тому же пути. Может показаться, что США находятся в состоянии серьезного внутреннего упадка. Но его проблемы едва ли хуже, чем они были в 1937 году, когда страна погрязла в кажущейся бесконечной депрессии, или в 1968 году, когда его города были охвачены протестами и насилием, намного превосходящими то, что произошло прошлым летом, или в 1979 году, когда Америка была охвачена стагфляцией и «недомоганием». Во всяком случае, Си должен больше беспокоиться о долгосрочных перспективах Китая, чьи надвигающиеся экономические, финансовые и демографические проблемы заставляют признать серьезные проблемы Америки довольно решаемыми.

Он также должен быть обеспокоен глобальными последствиями наступления Китая. После смертельной схватки с китайскими солдатами в Гималаях Индия ускорила свое долгое, постепенное движение в сторону США. С тех пор, как Пекин отказался от верховенства закона в Гонконге, Великобритания заговорила о присоединении к «Четверке», в которую входят Австралия, Индия, Япония и США - и стремится ограничить свою технологическую зависимость от Китая.

Франция возглавляет многосторонние военно-морские учения, однозначно нацеленные на Пекин. И в ответ на китайские угрозы Тайваню несколько ведущих демократических стран сейчас, хотя и осторожно, публикуют свои размышления о том, как они могут отреагировать на вторжение на этот остров.

Си даже сумел поставить под угрозу свой самый важный дипломатический переворот за последний год - Всеобъемлющее соглашение об инвестициях с Европейским союзом, подписанное в декабре, несмотря на возражения новой администрации Байдена. После того, как ЕС наложил санкции на китайских чиновников за нарушения прав человека в Синьцзяне, Пекин нанес ответный удар контрсанкциями, направленными, в частности, на европейских парламентариев и экспертов аналитических центров, критиковавших политику Китая. Фактически требуя, чтобы европейские страны заткнули рот своим гражданам, Китай поставил под сомнение Всеобъемлющее соглашение об инвестициях.

Таким образом, Си дает Байдену множество возможностей выполнить свое обещание о более многосторонней стратегии конкуренции с Китаем. В какой-то момент в следующие несколько лет китайские лидеры могут осознать, что стратегический баланс не изменился необратимо в их пользу и что Пекин столкнулся с геополитическим окружением, поскольку оно провоцирует враждебность по множеству азимутов.

Парадоксально, но это не совсем хорошая новость для США: осознание этого может просто побудить Си действовать более агрессивно, чтобы пожинать международные выгоды, к которым он стремится, - начиная, возможно, с насильственного воссоединения с Тайванем.

Это, к сожалению, тоже историческая закономерность. Как писали мы с Майклом Бекли, ревизионистские силы становятся наиболее агрессивными, когда их рост замедляется, их стратегическая враждебность умножается, и они обнаруживают, что у них есть лишь короткий период времени для достижения своих целей. Имперская Германия попала в эту ловушку перед Первой мировой войной, Императорская Япония сделала то же самое перед Второй мировой войной, и Китай, возможно, следует по той же траектории сегодня.

Страшная реальность американо-китайских отношений заключается в том, что вскоре мы можем вступить в период еще большей напряженности. Самоуверенные автократы, которые думают, что мир движется в их направлении, могут быть очень опасными. Отчаявшиеся автократы, которые внезапно понимают, что их окно закрывается, могут быть еще опаснее.

Источник: https://www.aei.org/op-eds/chinas-arrogance-is-uniting-its-rivals/

RAND: Байден ставит Японию в центр американской политики в Азии

Покойный профессор Гарварда Эзра Фогель написал влиятельную книгу под названием «Япония как номер один», в которой стремился экстраполировать уроки послевоенного экономического успеха Японии на США. Если заимствовать название Фогеля, Япония, по-видимому, занимает первое место с точки зрения первоначальных внешнеполитических приоритетов администрации Байдена.

Мало того, что премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга станет первым иностранным гостем в Белом доме, Вашингтон, похоже, принимает японские стратегические концепции и проблемы.

Рассмотрим первый стратегический обмен сообщениями США. В условиях, когда министерство обороны проводит анализ сил Китая и глобальный обзор вооруженных сил, а Белый дом проводит обзор стратегии национальной безопасности, администрация Байдена могла бы решить пересмотреть свою стратегию взаимодействия в Индо-Тихоокеанском регионе, но она этого не сделала.

Вместо этого он продолжает стратегию свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона (FOIP), используемую администрацией Трампа. Недавнее заявление США и Японии 2+2 подтвердило приверженность США FOIP, как и совместное заявление лидеров «Четверки».

Однако многие забывают, что эта концепция возникла в Японии. Еще в 2016 году тогдашний премьер-министр Синдзо Абэ выступил с программной речью на конференции в Кении, где заявил, что: «Япония несет ответственность за содействие слиянию Тихого и Индийского океанов, а также Азии и Африки в место, где ценится свобода, верховенство закона и рыночная экономика, свободная от силы или принуждения и обеспечивающая ее процветание».

Сегодня это рассматривается как запуск FOIP. С тех пор другие страны приняли эту стратегию или подобную ей. Продолжающаяся приверженность Байдена FOIP демонстрирует стратегическую и нормативную ценность, которую Япония сохраняет во внешней политике США.

Администрация Байдена также привлекла внимание, посетив первую в истории встречу глав государств среди членов «четверки». Как и FOIP, Япония сыграла значительную роль в формировании «четверки». Начав с гуманитарной помощи и операции по ликвидации последствий стихийных бедствий после цунами 2004 года в Индийском океане, тогдашний премьер-министр Абэ попытался превратить The Quad в более формальное собрание.

Позже он представил концептуальные основы «четверки», который мы видим сегодня, в статье 2012 года, в которой приводился довод в пользу «стратегии, согласно которой Австралия, Индия, Япония и американский штат Гавайи образуют ромб для защиты морских территорий, простирающихся от региона Индийского океана до западного побережья Тихого океана».

Идея окончательно закрепилась в 2017 году после провокаций Китая против Индии и Австралии и избрания президента США, более склонного противостоять Китаю. Стремление Байдена к первой в истории встрече лидеров четверки на столь раннем этапе его правления снова свидетельствует о влиянии стратегического мышления Японии на Индо-Тихоокеанский регион.

Центральная роль Японии проявляется в сфере национальной безопасности. Первая международная поездка государственного секретаря Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина была в Токио, и в их совместном заявлении 2+2 было подтверждено, что альянс остается краеугольным камнем мира, безопасности и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе, что является сильным заявлением о сохраняющейся важности Японии для стратегии США.

Что еще более важно, критика в совместном заявлении действий Китая по отношению к управляемым Японией островам Сэнкаку, которые Китай называет Дяоюйдао, подтвердила непоколебимую приверженность США защите Японии. Это остается единственной сохраняющейся территориальной проблемой, за которую Соединенные Штаты прямо заявляют, что они готовы бороться.

Наконец, важность Японии проявляется в политике администрации Байдена в отношении Китая. В заявлении 2+2 в Токио использовалась необычно резкая формулировка, чтобы описать вызов, который Китай бросает региону.

Например, оно выразило серьезную обеспокоенность по поводу недавних разрушительных событий в регионе, в частности, назвав закон о береговой охране Китая, а также обеспокоенность ситуацией с правами человека в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Тот факт, что Соединенные Штаты решили оговорить эти опасения с Японией, примечателен. Подобная явная критика не была включена в заявление 2+2, сделанное с Сеулом. Как утверждается в статье New York Times, открытая критика со стороны США в адрес Китая представляет собой вид энергичного подхода, к которому Япония стремилась годами.

Будь то принятие японских стратегических концепций, приоритет визитов иностранных высокопоставленных лиц или подтверждение давнего альянса, Япония теперь, похоже, находится в центре внешней политики США в Индо-Тихоокеанском регионе. Это имеет смысл. В конце концов, как и другие союзники, как повторили Блинкен и Остин в своей статье в Washington Post, Япония является «множителем силы» для Соединенных Штатов.

Блинкен сказал, что США будут работать с союзниками, чтобы разобраться с Китаем, который он назвал «самым большим геополитическим испытанием Америки в 21 веке». Это требует работы с союзниками и партнерами. На данный момент очевидно, что Япония является одной из приоритетных стран для администрации Байдена.

Источник: https://www.rand.org/blog/2021/04/biden-puts-japan-at-the-center-of-us-policy-in-asia.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати