ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

18:24 15.09.2022 •

«Le Figaro» (Франция): Фон дер Ляйен защищает санкции против Москвы тем, что сейчас «не время мириться

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что поедет в Киев сегодня же, чтобы встретиться с Владимиром Зеленским. При этом госпожа председатель ЕК весь день 14 сентября вбивала в голову депутатам Европарламента, что санкции против России нужно сохранять, поскольку время «умиротворения стороны, начавшей боевые действия», еще не пришло. Урсула фон дер Ляйен сообщила, что «сегодня же поедет в Киев, чтобы встретиться с Президентом Зеленским». Цель – «детальное» обсуждение той помощи, которую оказывает Зеленскому Европа. Всё это фон дер Ляйен заявила в своей речи «о состоянии союза» ЕС перед депутатами Европарламента. Перед этим евродепутатов «разогревала» первая дама Украины, Елена Зеленская, чьё появление в Страсбурге стало «честью» для председательницы Европарламента Роберты Метсола. Выступление Зеленской, одетой в цвета украинского флага, сопровождалось овациями»

«Bloomberg» (США): Жизненно важный нефтяной узел пострадал от антироссийских санкций ЕС

«Важное для всего мирового рынка «бутылочное горлышко» у побережья Дании попало под санкции Европейского союза против российских доходов от продажи нефти. В июне ЕС анонсировал запрет на оказание услуг и страхование поставок российских нефтеналивных грузов в любую точку мира, а также эмбарго на большую часть нефтяного импорта. Как только ограничения на оказание технической помощи вступят в силу, судовладельцы не смогут нанимать лоцманов и других специалистов из компаний ЕС для прохождения судов через датские проливы, сообщают осведомленные источники. На сайте Датского морского управления говорится, что суда обязаны пользоваться услугами лоцмана при перевозке нефти во внутренних и внешних территориальных водах страны. Однако фарватер международных танкеров подпадает под действие Копенгагенской конвенции от 1857 года, которая гарантирует свободу прохода. Таким образом, датские власти могут лишь рекомендовать лоцманские услуги, но не вправе на них настаивать. Два чиновника из датского судоходства сообщили, что проливы славятся каменистыми мелями и теснинами, неожиданными сильными течениями и резкой переменой погоды. Наконец, они могут быть заняты другими грузовыми судами»

«Bloomberg» (США): Беднейшая страна Европы боится, что цены на газ обрушат её экономику

«Балансирующая на грани краха экономика Молдавии – беднейшей страны Европы – может столкнуться с двойным шоком из-за прекращения поставок российского газа и «чрезвычайно высоких» цен на энергоносители в период подготовке к зиме, сообщила Премьер страны. Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что страна, зажатая между Украиной и Румынией, готовится к любым сценариям развития событий, поскольку годовая инфляция в Молдавии превысила 30%, а 1 октября наступает крайний срок для переговоров по выплате задолженности российскому «Газпрому», несмотря на пятилетний контракт с газовым гигантом. Поскольку никакого прогресса в обсуждениях достигнуто не было, – а Правительство Владимира Путина отворачивается от Молдавии после избрания два года назад проевропейского Президента Майи Санду, – над страной может нависнуть угроза полного прекращения поставок газа»

«The Wall Street Journal» (США): Европейские предприятия терпят ущерб от экономической войны с Россией

«Промышленное производство в Европе слабеет. Экономическая война между Россией и Западом начинает подрывать основы экономики континента. После начала военного конфликта на Украине Президент России Владимир Путин использует огромные запасы энергоносителей своей страны в качестве оружия, чтобы ослабить европейскую поддержку Киева. Большинство экономистов предполагают, что в ближайшие месяцы основные экономики Европы сократятся, при этом глубина рецессии зависит от средних температур, успехов в создании запасов природного газа, полученного от поставщиков не из России, и результатов деятельности правительств, направленной на оказание помощи домохозяйствам и промышленным предприятиям. По оценкам экономистов Европейского центрального банка, полное прекращение поставок российского газа может привести к «резкому снижению» ВВП стран еврозоны в последнем квартале этого года и в первом квартале следующего, что в 2023 году приведёт к спаду экономики на 0,9% в целом» 

«OilPrice» (США): МЭА: запрет на российскую нефть вычеркнет с рынка 2,4 млн баррелей в сутки

«По данным Международного энергетического агентства (МЭА), из-за готовящегося в декабре запрета Европейского союза на морскую поставку российской нефти, рынок может потерять до 2,4 млн баррелей в сутки. Запрет на морской импорт российской сырой нефти вычеркнет с рынка 1,4 млн баррелей нефти и 1 млн баррелей нефтепродуктов в сутки. Запрету на российскую нефть вступит в силу 5 декабря, а эмбарго на нефтепродукты – 5 февраля 2023 года. Кроме того, из-за грядущего запрета ЕС на морские перевозки МЭА ожидает вынужденного перераспределения рынка в сторону стран, не согласных с предложенным «Семёркой» потолком цен на российскую нефть. Сообщается, что «Семёрка» рассматривает санкции против импортёров нефти, которые откажутся соблюдать предложенный группой ценовой предел на российскую нефть. Москва в ответ пригрозила не пустить нефть на рынок. Кроме того, МЭА прогнозирует, что к февралю следующего года общий объём нефтедобычи нефти в России снизится до 9,5 млн баррелей в сутки. В годовом исчислении падение составит 1,9 млн баррелей в сутки. В августе МЭА заявило, что западные санкции не оказали существенного влияния на российскую нефтедобычу: в качестве временной меры сырая нефть хлынула в Азию. Новые российские баррели также найдут покупателей в Азии, и это смягчит негативные последствия для доходов страны. Вообще, рынок нефти остается крайне шатким: специалисты пытаются определить, как на нём скажутся опасения насчет падения спроса (особенно из-за карантина в Китае) и ограниченного предложения. В последнем ежемесячном отчёте МЭА подчеркнуло замедление роста мирового спроса на нефть, но при этом отметило, что из-за значительного перехода с газа на нефть общий рост спроса на самом деле оказался лишь немногим ниже. В преддверии запрета Европа продолжает закупать большие объёмы российской нефти: за неделю, закончившуюся 2 сентября, Bloomberg зафиксировал импорт в 1 млн баррелей в день – это выше, чем в августе, но ниже, чем в июне»

США – «Fox News» (США): Нам без конца лгут о состоянии экономики

«Нам постоянно лгут о том, в каком состоянии находится американская экономика, но точных цифр мы не знали до момента публикации правительственных данных по инфляции. Цены выросли абсолютно на всё, и речь не только о шампанском, браслетах для влюбленных и оборудовании для виндсерфинга. Речь о самом необходимом для жизни: продуктах, энергоресурсах, автомобилях. Стоимость этих товаров значительно выросла, гласит правительственный отчёт. Согласно опубликованным данным, в августе инфляция выросла на 8,3% в годовом исчислении. Ужасная новость. И это только цветочки. Промышленный индекс Dow Jones упал почти на 1200 пунктов, ознаменовав собой рекордное падение с июня 2020 года. Помните, как в декабре прошлого года Президент Байден говорил, что инфляция достигла максимальных значений? А сегодня в Белом доме он заявляет, что всё идет исключительно по плану»

«Foreign Policy» (США): Губительный для Европы план Шольца и Макрона

«На прошлой неделе Канцлер Германии Олаф Шольц присоединился к общему хору, призывающему к созданию «более сильного, более суверенного геополитического Евросоюза». Утверждая, что внимание Вашингтона сместилось и главное для него сейчас – это соперничество с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе, Шольц заключил, что «Европа – наше будущее». Но на практике у этой идеи есть роковой изъян. Стратегическая самостоятельность сделает Европу слабее и менее защищённой, так как она отдалится от США, не успев нарастить силы. Страны региона должны и дальше делать ставку на Америку и трансатлантические узы. На первый взгляд, совершенно непонятно, почему такой богатый и сильный континент, как Европа, нуждается в США, чтобы обеспечить свою безопасность и оборону. Несмотря на свои размеры и экономическую силу, ЕС и 27 стран в его составе не обладают теми масштабами, той скоростью и тем уровнем развития, какие есть у вооружённых сил США. Вопреки данным Вашингтону и друг другу обещаниям укреплять свои армии, европейцы не дотягивают до американского военного потенциала. Для достижения подлинной стратегической автономии Европе придётся найти замену американскому ядерному зонтику. А это тоже очень непростая задача. <…> Похожие вопросы можно задавать применительно почти по всем прочим важным аспектам безопасности, где у европейцев просто нет опыта принятия решений и ведения войн. Несмотря на все недостатки, коллективная безопасность, обеспечиваемая посредством НАТО, остается лучшим ответом на эти вопросы. Поскольку Соединенные Штаты обеспечивают безопасность Европы, они играют особую роль в формировании её политики и в мобилизации союзников на совместные действия. Что крайне важно, это относится и к Индо-Тихоокеанскому региону. Что, если в Белый дом вернётся бывший президент Дональд Трамп или похожий на него человек? Несмотря на неистовое фанфаронство, администрация Трампа придавала большое значение Западу. Аналогичные вопросы можно задать и о французской Марин Ле Пен, и о других европейских популистах с пророссийскими и антизападными взглядами. Вот почему такой гибкий военный альянс, как НАТО, способный с легкостью формировать коалиции разного состава среди своих 30 членов, намного эффективнее централизованной армии ЕС. Соединённые Штаты и Европа также выигрывают от системы сдержек и противовесов, возникающей как следствие их взаимной зависимости. Вместо того чтобы искажать действительность, подгоняя её под геополитические иллюзии, чем склонны заниматься сторонники европейской автономии, интеллектуальные замыслы должны соответствовать реальным фактам. И коллективный Запад может внести свой вклад, добавив в это толику стратегического мышления. Только в этом случае Запад сумеет преодолеть общие для него вызовы, будь то Россия или Китай»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати