ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая выразили протест США из-за планов принятия закона о противодействии КНР

12:36 09.04.2021 •

Китайские власти выражают крайнее недовольство и решительный протест Сенату Конгресса США из-за планов рассмотреть закон об оказании противодействия КНР в связи «с растущим влиянием Пекина». Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, сообщает ТАСС.

По словам дипломата, Пекин не намерен в угоду Вашингтону менять позицию по Синьцзяну и вопросам, касающимся Гонконга, а также Тайваня. Однако он уточнил, что Китай «стремится избежать противостояния и трений с Соединенными Штатами».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья,  посвященная попыткам Вашингтона  организовать комбинированное давление на Китай. «В системе мер, которые начали разрабатываться в глубине команды Байдена, уже проявились некоторые контуры будущей политики Вашингтона на китайском направлении. Самое интересное, что эти первые наработки абсолютно не совпадают с теми прогнозами, что предварительно высказывались относительно характера отношений новой администрации США с КНР. Многие эксперты полагали, что Байден, как политик, который многое сделал для развития связей с Поднебесной в ту пору, когда был вице-президентом у Обамы, будет доброжелателен к Пекину в отличие от пошедшего на конфронтацию Трампа. Однако, на этом направлении Байден не только не изменил тон, заданный Трампом, но, напротив, только его ужесточил. И сегодня отношения двух сверхдержав – лидеров мировой экономики – уходят все больше в прямую конфронтацию. Некоторые даже говорят о близком военном столкновении», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати