ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2022 год / Архив 12 номера 2022 года

Ялта-2022

Армен Оганесян

Идет война за ценности и идеи

Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве XIII Международная ялтинская конференция проведена журналом «Международная жизнь» при поддержке МИД России 26-30 сентября 2022 года, г. Ялта, Республика Крым Хотел бы поблагодарить участников нашей конференции. Несмотря на объективные сложности, связанные с логистикой, загруженностью и напряженным ритмом рабочего графика, вы нашли возможность приехать сюда - на эту благословенную землю, в Крым. Большое вам спасибо! Не так давно один известный российский эксперт...


Ялта-2022

Сергей Лавров

Приветствие организаторам и участникам XIII Международной ялтинской конференции «Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве»


Ялта-2022

Сергей Аксенов

Приветствие организаторам и участникам XIII Международной ялтинской конференции «Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве»


Ялта-2022

Георгий Мурадов

Украинский кризис и новый мировой порядок

Глубинные процессы, которые происходят сейчас, являются естественным результатом первого этапа разрушения исторической России, которая называлась СССР, и восстановление сил именно исторической России в ее прежнем формате крайне невыгодно нашим главным оппонентам.


Ялта-2022

Всеволод Гребенщиков

Тенденции и перспективы развития системы международных отношений

С учетом фундаментальных противоречий между Россией и Западом и перспективы их сохранения во временном горизонте, как минимум от четырех до шести лет, высока вероятность каскадообразного «возгорания» конфликтов на разных географических направлениях.


Ялта-2022

Антон Арефьев

Обеспечение региональной безопасности СНГ: проблемы консолидированного подхода

Помогая странам СНГ в различных кризисных ситуациях, Россия вправе рассчитывать на взаимную практическую поддержку при нейтрализации стоящих перед ней вызовов и не оставаться один на один с коллективным Западом.


Ялта-2022

Карин Беше-Головко

Геополитика и создание национального исторического дискурса

Украина как новое искусственное государство должна продуцировать свой собственный исторический дискурс, показывающий, что она - не Россия. Объективно создаваться может только мифический, деструктивный дискурс, антироссийский - ценностно противоположный. Украину принуждают отказаться от своего прошлого, от своих ценностей, от всего того, что создавало ее веками.


Ялта-2022

Юрий Саямов

«Украинская карта» в большой игре Вашингтона

«Украинскую карту» против России Вашингтон стал активно разыгрывать, когда осознал, что Россия выходит из состояния следования в фарватере США и возвращается к роли независимой великой державы, демонстрируя всему миру неприятие американского гегемонизма и отказ играть по его правилам.


Ялта-2022

Элизео Бертолази

Последствия украинского кризиса для итальянской политики

В Италии санкции против России стали санкциями против Италии. Чтобы серьезно ослабить государство, нужно прежде всего разрушить его производительные мощности, его экономику. Энергия подобна крови для промышленности и производства страны. Без нее вскоре наступает смерть. Из-за санкций, наложенных на Россию, итальянская экономика буксует, компании закрываются, потому что не в состоянии оплатить колоссальные счета за газ и электричество.


Ялта-2022

Леонид Головко

Денацификация Украины: необходимость формирования правового механизма

Следует признать, что сегодня надлежащего и актуального механизма, который можно было бы использовать для проведения на Украине или ее бывших территориях необходимой денацификации, в российском уголовном праве нет. Его и не может быть, учитывая динамику исторической ситуации.


Ялта-2022

Андрей Сидоров

Предпосылки украинского кризиса: актуальные уроки советской истории

Одной из особенностей современного украинского кризиса является значимость его исторического измерения. Его истоки - в истории и мифологии советского украинства, в специфическом устройстве Советского государства. Украинская ССР была не только колыбелью современной Украины, она стала альфой и омегой советского государственного строительства, сыграла в судьбе Советского Союза особую, во многом уникальную роль.


Ялта-2022

Александр Ирхин

Ольга Москаленко

Между Западом и Востоком: украинская политическая мысль начала ХХ века как основа современного геополитического мировоззрения украинской элиты

Развитие российско-украинского конфликта приводит к все более масштабной региональной дестабилизации Восточной Европы. За последние 30 лет Запад, используя логику «британского баланса», противопоставил окраины исторической России центру и смог сформировать из бывшей советской республики и братского народа военно-политический плацдарм и таран против другой постсоветской республики - Российской Федерации.


Ялта-2022

Александр Ананьев

Управляемый неонацизм - инструмент украинской государственности

Намеренное сужение понятия «нацизм» нацелено на то, чтобы замаскировать его новые проявления на современном этапе. Репрессии украинского неонацизма уже восемь лет направлены на русскоязычных жителей своей же страны, ориентированных на Россию, подобно тому, как армяне подвергались геноциду в Османской империи.


Ялта-2022

Андрей Манойло

Информационная война в контексте специальной военной операции на Украине

Когда началась СВО, российская сторона столкнулась не с «колониальными войсками», обученными американскими инструкторами «европейской тактике» ведения информационной войны, а с самими разведками США, Великобритании и другими, действующими «под чужим флагом» и делающими свою работу руками украинских националистов.


Дипломатия

Андрей Будаев

165-летие установления дипломатических отношений между Россией и Уругваем: история и современность

10 декабря 2022 года отмечается 165-я годовщина установления российско-уругвайских отношений. В их многолетней истории происходили взлеты и падения, паузы и прорывы. Прочным фундаментом двустороннего сотрудничества было и остается строгое соблюдение принципов равенства, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга.


Американский вектор

Наталья Травкина

Непредсказуемая Америка. Промежуточные выборы в США

Президентские выборы 2020 года, которые по определению были годом широковещательных планов и обещаний американским избирателям, поддержали 81,3 млн человек, или 51,3% граждан, принявших участие в выборах. Промежуточные выборы 2022 года должны были явиться экспресс-проверкой работы президента по их выполнению.


Политика

Ольга Мельникова

Опыт Китая в защите национального киберсуверенитета

В программных документах Компартии Китая цифровизация экономики признается основным драйвером реформ, условием повышения глобальной конкурентоспособности, обеспечения технологической независимости и обороноспособности государства.


Политика

Юрий Горячев

Владимир Захаров

Елена Омельченко

Международные аспекты этнокультурного образования в условиях нарастания миграционных процессов

Количество прибывших в разные страны мира людей превысило показатели роста населения: доля международных мигрантов в общей численности населения мира увеличилась с 2,8% в 2000 году до 3,2% в 2010-м и до 3,6% в 2020 году.


***

Указатель статей и материалов за 2022 год

Аганин А. «Племенная дипломатия»: опыт Афганистана. №1. С. 46. Акимов А. О Дальневосточном центре мировой экономики. №6. С. 84. Аксёнов С., глава Республики Крым.  Поздравление со 100-летием  выхода первого номера журнала  «Международная жизнь». №4. С. 136. Аксёнов С., глава Республики Крым.  Приветствие организаторам и участникам XIII Международной ялтинской  конференции «Особенности  современных интеграционных  процессов на постсоветском  пространстве». №12. С. 7. Алейник С., первый заместитель  министра иностранных...