ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2021 год / Архив 5 номера 2021 года

Политика

Алина Давыдова

Олег Карпович

Михаил Троянский

Какой будет Латинская Америка после COVID-19?

COVID-19 продемонстрировал слабые стороны современной Латинской Америки: политическую разобщенность, нескоординированность действий властей, провал усилий международных организаций, а также сильную зависимость национальных экономик от внешних рынков и активное нарастание социального протеста.


Политика

Александр Акимов

Роль ВОЗ в борьбе с COVID-19. Итоги первого года пандемии

В то время как национальные правительства преследовали национальные цели, зачастую в ущерб другим странам, именно международные организации системы ООН, в первую очередь ВОЗ, стали гарантами и инструментами совместной борьбы мирового сообщества с неожиданно возникшей серьезной угрозой.


Интервью номера

Юрий Шафраник

Не спешите хоронить антрацит

Каменный век завершился не потому, что закончились камни. Наоборот, их ждало прекрасное будущее: вместо материала для примитивных орудий, используемых пещерными жителями, они со временем явились основой архитектурных и скульптурных шедевров. Век каменного угля как топлива тоже движется к неизбежному концу. Развитие углехимии и технологий высокого передела, несомненно, представит человечеству продукцию почти невероятно «волшебных» свойств.


Дипломатия

Константин Колпаков

Горизонтальная дипломатия как форма активного взаимодействия молодых дипломатов

В ноябре 2021 года Совету молодых дипломатов МИД России исполняется 20 лет. Еще достаточно юный, но, с точки зрения объединения молодых специалистов, солидный возраст. За прошедшее время менялся и расширялся состав Совета, менялись направления и приоритеты деятельности, подходы к работе с молодыми специалистами.


Дипломатия

Алексей Борисов

РАС ООН: 65 лет плодотворной деятельности на внутригосударственном и международном уровнях

28 марта 2021 года Российской ассоциации содействия ООН исполнилось 65 лет. Это международная общественная организация, созданная с целью «всемерного содействия достижению целей и принципов, провозглашенных Уставом ООН», а также активного участия «в деле укрепления доверия и дружбы между государствами и народами».


Международная информационная безопасность

Жанна Чекова

Формирование глобальной системы информационной безопасности будущего: новые ракурсы

На фоне развития отдельными странами наступательных киберпотенциалов и распространения доктрин превентивных киберударов предотвращение межгосударственной конфронтации в онлайн-среде становится одним из факторов стратегической стабильности и международной безопасности. Руководствуясь этими соображениями, Россия инициировала разработку под эгидой ООН универсальных правил, норм и принципов ответственного поведения государств в ИКТ-сфере.


Международная информационная безопасность

Наталия Бабекина

Форум Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества: председательство Российской Федерации

2021 год является знаковым для Администрации связи Российской Федерации: впервые в истории мы выступаем председателем на Форуме Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества. Это решение было принято в конце прошлого года, и уже тогда мы всерьез взялись за содержательное наполнение этого мероприятия в своей части.


День Победы

Владимир Сергеев

Абай

Когда в торжественные дни Абай надевал свой пиджак, люди дивились количеству его наград и неизменно интересовались, кем же он был во время войны. Его ответ звучал всегда одинаково: «Я был русский солдат. Гвардии рядовой».


Актуальная история

Александр Иванов

Три ипостаси Александра Невского

В 2021 году Россия отмечает 800-летие со дня рождения святого князя Александра Невского. Мы можем и должны гордиться тем, что он считается покровителем российской дипломатической службы. Не зря лучшим дипломатам России за выдающиеся достижения в деле продвижения наших национальных интересов вручается орден его имени.


Актуальная история

Юлия Жарова

Александр Невский: Дипломат. Воин. Святой

К юбилею Александра Невского журнал «Международная жизнь» создал документальный фильм «Александр Невский: дипломат, воин, святой». Князь Александр Ярославич, прозванный Невским, «трудившийся за всю Русскую землю», причисленный к лику святых, предстает в фильме не только правителем и воином, но и дипломатом, сумевшим сберечь Русь в ее духовной непокоренности и самобытности.


Актуальная история

Архимандрит Макарий (Веретенников)

Два набега на Русь

Победа в битве при Молодях - наиболее значимое событие в жизни М.И.Воротынского. Благодаря данной победе была сохранена целостность нашей страны и поступательность ее последующего развития. Воевода, очевидно, носил имя архистратига Михаила, почитавшегося на Руси как покровителя воинства, к нему он молитвенно обращался в боевой обстановке.


Воспоминания

Алекс Иноземцев

Французский сувенир. До пандемии коронавируса было еще очень далеко. Памяти Л.В.Смирнова

Спешившие поскорее вернуться в столицу дипломаты были вынуждены загасить свой нарастающий стресс уже второй сигаретой после чашечки крепкого эспрессо, когда наконец хозяин появился. В руках у него были две грязные от пыли, паутины и песка запечатанные сургучом бутылки.


Библиотека

Сергей Филатов

Вьетнамский урок для нового века

Алексей Васильев написал новую книгу. Те, кто знает его как ученого-арабиста, будут, возможно, удивлены, что книга эта посвящена… Вьетнаму. Автор назвал ее «Война во Вьетнаме. Почему американцы потерпели поражение».


Библиотека

Владимир Штоль

Дипломаты России вне времен

Ассоциация российских дипломатов завершает работу над первой книгой многотомного издания о советских и российских полпредах и послах. В вышедшем сборнике «С рубежей фронтовых на рубежи дипломатические» миру открылась одна из малоизвестных страниц истории НКИД - МИД: 170 советских послов прошли через действующие армии на фронтах Великой Отечественной и Второй мировой войн.


Библиотека

Константин Емелин

Спустить политику на землю

Одна из базовых компетенций профессионального политолога-международника - понимание методов пространственного анализа и географически обусловленных закономерностей глобальных политических процессов. Пожалуй, наиболее удачным учебным пособием на русском языке, посвященным этой проблематике, является книга «Политическая география» директора Центра пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО МИД России И.Ю.Окунева.


Библиотека

Вячеслав Белокреницкий

Трудная дорога в завтра

Недавно вышедшая монография известного российского дипломата, востоковеда, Чрезвычайного и Полномочного Посла М.А.Конаровского «Афганистан на рубеже веков: новый перекресток судьбы» представляет значительный интерес и заслуживает особого внимания прежде всего в контексте актуальности самой затронутой темы.