ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

12:35 23.08.2021 • Диана Гамидова,

Падение Афганистана вновь убеждает Китай в высокомерии США, а также влечет за собой новые угрозы.

Автор: Chris Buckley, Steven Lee Myers

Картина всеобщего хаоса, разворачивающаяся в Афганистане, послужила прекрасным оправданием враждебного отношения к Америке со стороны китайских властей.
Самодовольство Пекина может быть преждевременным. В настоящее время Китай спешно пытается понять как проигрыш Америки может изменить противостояние двух крупных мировых держав. Несмотря на то, что ситуация с Талибаном (запрещенная в России радикальная группировка) подорвала престиж и влияние Америки на западной границе Китая, она также может привести к возникновению новых угроз, как в геополитическом плане, так и в сфере безопасности.
Представители власти в Пекине опасаются, что экстремисты могут использовать Афганистан с целью перегруппировки под боком у Китая и принесут насилие в регион.
«Где бы ни ступала нога США – в Ираке, Сирии или Афганистане – мы видим волнение, разобщение, распавшиеся семьи, смерти и прочие шрамы на теле общества», - заявила на брифинге пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин.
За взаимоотношениями Китая и Талибана будут пристально следить далеко за пределами одного лишь Афганистана. Правительства по всему миру пытаются решить проблемы с установлением новой власти в государстве и особенно пристально следят за выполнением обещаний по части более мягкой политики и предотвращения распространения насилия за границы страны. Китай – самый влиятельный и богатый сосед Афганистана – будет особенно пристально следить за тем, как будет править Талибан.
Всего три недели назад Ван И, министр иностранных дел Китая, встречался с лидерами Талибана в Тяньцзине и настоятельно призвал их «высоко держать знамя мирных переговоров». Вместо этого Талибан воспользовался подорванным боевым духом вооруженных сил афганского правительства для захвата одного города за другим.
«Я думаю, что влияние Китая на ситуацию в Афганистане было переоценено», - добавил министр. «Соединенные Штаты думают, что после вывода войск из Афганистана, эта проблема ляжет на плечи Китая. Это несколько обескураживает».
Для Китая многое стоит на кону. Если победа Талибана приведет к росту нестабильности в регионе, это может помешать китайской программе «Один Пояс – Один Путь» финансировать и прокладывать инфраструктуру в регионе.
Вывод американских войск позволит Соединенным Штатам перенаправить свое внимание на Пекин. Президент Байден ясно дал понять, что война в Афганистане – каким бы хаотичным не было ее завершение – слишком долго отвлекала страну от более существенных геополитических приоритетов.
«Нашим истинным стратегическим конкурентам – Китаю и России – очень понравилось бы, если бы Соединенные Штаты бесконечно продолжали вливать миллиарды долларов в стабилизацию ситуации в Афганистане», - заявил господин Байден в понедельник.
После 11 сентября, стремясь заручиться поддержкой Китая для войны в Афганистане, США согласились признать террористической организацией группу бойцов уйгуров из Синьцзяна, западного региона Китая, который граничит с Афганистаном. Согласно Организации Объединенных Наций, группа уйгуров, известная как Исламское движение Восточного Туркестана, некогда была связана с «Аль-Каидой» и несла ответственность за целый ряд инцидентов с применением насилия, включая несколько произошедших в Синьцзяне в конце 1990-х годов, в которых погибли 140 человек.
Вопрос в том, что Китай будет делать теперь. Пока некоторые ожидают, что Китай заполнит брешь, образовавшуюся после вывода американских войск, Пекин крайне настороженно относится к вероятности вмешательства в афганские политические и военные конфликты, в которых уже потерпели поражение Соединенные Штаты и Советский Союз.
Неофициальные контакты Китая с Талибаном  начались еще в 1990-х, и представители власти не теряли контакт с группировкой на протяжении прошедших десятилетий, в основном чтобы убедить Талибан не поддерживать атаки в Синьцзяне.
Эти связи сослужили хорошую службу Китаю. Китайское посольство в Кабуле продолжало работать после захвата города талибами. Но, несмотря на это, Китай не продемонстрировал никакого рвения активизировать свое участие в проблемах Афганистана под управлением новых лидеров.
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая, госпожа Хуа, заявила во вторник, что Талибану следует «придерживаться сдержанной и разумной политики», а также «сотрудничать с другими сторонами, чтобы сформировать открытую для всеобщего участия политическую структуру».

Источник: The New York Times, August 18, 2021.
https://www.nytimes.com/2021/08/18/world/asia/china-afghanistan-taliban-usa.html?searchResultPosition=1

 

Ношение маски может помочь вашему ребенку в учебе.

Автор: JudithDanovitch
Доктор Дановитч (психолог, доцент кафедры психологии и изучения мозга в Университете Луисвилля) изучает когнитивное и социальное развитие детей.

Противники введения масочного режима в дошкольных и начальных классах выразили озабоченность тем, что ношение масок ухудшит способность детей изучать язык и социализироваться. Или даже хуже – подобные меры «перепрограммируют их мозги». Даже те родители, которые поддерживают масочный режим, беспокоятся о том, как повлияет на их детей учебный год без улыбок и мимикрических выражений неодобрения.
Подобное беспокойство понятно, но необоснованно. Дети, выращенные в культурах, где попечители и наставники носят головные уборы, закрывающие также их рты и носы, развиваются точно так же, как дети из других культур. Даже слепорожденные дети, которые не видят лиц вовсе, все равно обучаются речи, чтению и налаживанию отношений с другими людьми.
На самом деле есть все основания полагать, что ношение маски в школе может улучшить некоторые социальные и когнитивные навыки, помогая укрепить такие навыки, как самоконтроль и внимание. Это отнюдь не означает, что ношение масок предпочтительнее по сравнению с их отсутствием при прочих равных условиях. Маски неудобные и вызывают дискомфорт. Но, пока мы в них нуждаемся, следует воспользоваться особыми возможностями, которые они предоставляют для обучения и развития.
Возьмем, к примеру, изучение языка. Изучение вербальной коммуникации требует большего, чем просто рты. Выяснилось, что зрительный контакт не менее важен, чем наблюдение за движениями рта, чтобы понять на кого ты смотришь и что человек пытается выразить. Исследования направления взгляда показали, что к 2 годам дети с нормальным развитием смотрят в глаза говорящему взрослому в два раза дольше, чем следят за их ртами. На самом деле, дети с более развитыми способностями различать человеческие эмоции и мысли по глазам демонстрируют более высокий уровень социально-эмоционального интеллекта.
Ношение маски может также помочь обучить детей более внимательному отношению к своим телам и физической модели поведения. Ношение маски на протяжении учебного дня требует определенного уровня самоконтроля и самодисциплины, которые непросто даются многим детям.
Безусловно, дети не всегда смогут безукоризненно соблюдать масочный режим. Но исследование в области самоконтроля и самодисциплины свидетельствует о том, что те дети, которые лучше разовьют в себе навыки, необходимые для постоянного ношения масок, по мере взросления смогут эффективнее добиваться долгосрочных целей, разрешать проблемы и справляться со стрессовыми ситуациями.
И, возможно, самое главное: ношение масок в период пандемии представляет собой прекрасную возможность попрактиковаться в проявлении заботы о своем сообществе даже для самых маленьких детей. К дошкольному классу дети уже понимают, что невидимые микробы могут вызывать болезни и что мытье рук препятствует их распространению. Недавнее исследование показало, что дети, взрослеющие на фоне пандемии коронавируса, понимают алгоритмы распространения болезней лучше, чем когда-либо. В эти тревожные и непредсказуемые времена ношение масок предоставляет детям возможность сделать что-то для защиты собственного народа.
В случае детей более старшего возраста масочный режим является отличной возможностью понять более сложные этические концепции, такие как долг и самопожертвование. К 7-летнему возрасту, например, дети верят в то, что жертвовать своими интересами во благо нуждающихся – это хорошо. Подчеркивание того, что дискомфорт и неудобства, связанные с ношением масок, представляют собой благородство и служение обществу, могут мотивировать детей справляться с собственными социальными трудностями (такими как буллинг).
В конечном же счете, то, как дети отнесутся к ношению масок в школе и какие психологические выгоды они от этого получат, будет зависеть от того, как родители, учителя и попечители в их окружении преподнесут эту ситуацию.   

Источник: The New York Times, August 18, 2021.
https://www.nytimes.com/2021/08/18/opinion/masks-schools-covid.html

 

Землетрясение. Потом ураган. Сейчас Гаити готовится к вспышке заболеваемости.

Автор: EloiseBarry

На островное государство с населением около 12 миллионов человек всего за несколько недель обрушилась одна катастрофа за другой. В июле, на фоне растущего числа обвинений в коррупции, был убит президент Жовенель Моиз. Со времен катастрофичного землетрясения 2010 года, в результате которого погибли 200000 человек, страна страдала от нищеты, болезней и разрозненной инфраструктуры.
Теперь еще одно землетрясение, а за ним и ураган, разорвали Гаити на куски. По оценкам ООН 40% пострадавшего населения страны нуждаются в неотложной гуманитарной помощи. В некоторых регионах выпавшие осадки привели к внезапным наводнениям и оползням, что привело к блокировке путей сообщения с теми, кто остро нуждается в помощи.
В наиболее пострадавших регионах было уничтожено около 61000 домов. Вызванное ураганом затопление вынудило людей искать укрытия в неустойчивых зданиях.
Сотрудники гуманитарных миссий подвергаются не меньшим рискам. Вэс Комфорт, глава отделения по восстановлению и реагированию из организации «Heart to Heart International», сообщил TIME, что его медицинская команда предпочла спать на капотах своих машин.
Организации, занимающиеся оказанием помощи, опасаются того, что оползни, падающие обломки и затопления повысят риск распространения заболеваний среди местного населения.
Естественные катаклизмы ведут к повышению темпов распространения коронавирусной инфекции. Гаити был последним в списке государств западного полушария на получение вакцин от COVID-19.
Гуманитарные организации призывают людей искать укрытия на своих территориях, а не в переполненных лагерях, что может привести к дальнейшему распространению вируса.  «Это [землетрясение] произошло в субботу. Так что мы все еще находимся в инкубационном периоде», - заявил Мухамед Бизимана, помощник странового директора Гаити гуманитарной организации «CARE».
Плохие санитарные условия и ущерб, нанесенный системам водоснабжения, также заставляют расти опасения, связанные с болезнями, передаваемыми через воду. Затопленные области также способствуют размножению москитов.
Доктор Маурин Бирмингхэм, представитель ВОЗ и «Pan American» на Гаити, сообщил, что медицинские бригады находятся в состоянии повышенной готовности для борьбы с «желудочно-кишечными и респираторными инфекциями, а также кожными заболеваниями» в связи с низким уровнем санитарно-гигиенических норм и большими скоплениями людей. «Сложно сказать, что вызывает больше опасений».
У всех на уме холера – в результате первой вспышки после землетрясения 2010 года погибло около 10000 человек. Передаваемая через воду инфекция продолжала распространяться среди населения, достигнув пика после урагана «Мэтью» в 2016 году.
Согласно отчету ЮНИСЕФ, последний подтвержденный случай инфицирования холерой был зафиксирован в феврале 2019 года. По словам Бирмингхэма, риск новой вспышки «весьма вероятен».

Источник: TIME, August 20,2021.
https://time.com/6091767/haiti-earthquake-hurricane-disease/

 

Анжделина Джоли: народ Афганистана заслуживает куда большего, чем то, что происходит сейчас.

Автор: Angelina Jolie
Анджелина Джоли – пишущий редактор TIME, оскароносная актриса, Специальный посол ООН и Верховный комиссар по делам беженцев.

Каковы бы ни были ваши взгляды на войну в Афганистане, вероятно, все мы согласны в одном: она не должна была закончиться таким образом.
Отказаться от идеи достижения мирного соглашения между правительством Афганистана и Талибаном, сбежать самым беспорядочным образом, предав наших союзников и сторонников после стольких лет усилий и жертв – это предательство и провал, не поддающиеся полному осмыслению.
Мои мысли с раненными американскими служащими, с которыми я встречалась на военно-воздушной базе «Ramstein». Некоторые из них потеряли конечности, сражаясь с талибами. Они говорили мне, как горды они тем, что своим участием помогают афганцам получить базовые права и свободы.
Я думаю о каждой афганской девочке, которая брала свой рюкзак и шла в школу на протяжении этих двадцати лет, несмотря на риск быть убитой за это. Только за прошлый год в одном лишь районе Кабула в результате атак, направленных против школ для девочек, были убиты более 100 человек.
Я думаю обо всех детях и подростках Афганистана, живущих теперь в страхе за свое будущее. А также об активистах, журналистах и художниках, которые скрываются, удаляют свои соцсети и сжигают документы, стремясь защитить себя и свои семьи. Некоторым, будто беглецам, приходится каждую ночь менять место ночлега.
Я и миллионы американцев верила и доверяла сменяющим друг друга администрациям, которые говорили нам, что мы пришли в Афганистан, чтобы защитить нашу страну и поддержать новое демократическое афганское государство.
Я верила, что мы поступаем правильно, что мы стояли плечом к плечу с афганцами и сражались за благородную цель. По мере того, как мы отдаляемся от Афганистана, становится все тяжелее поддерживать эту веру.
Мне, как американке, стыдно за то, каким образом мы покинули эту страну. Мы потеряли рычаг влияния на обстановку в Афганистане. Нам не хватает стратегии по слежению и поддержке женщин и гражданского населения в Афганистане, которые всегда являлись мишенями для Талибана. Девочкам запрещалось ходить в школы, женщин запирали в их домах, а за малейший выход за рамки предписаний подвергали публичной порке. Мы столкнулись с новым кризисом беженцев. С мая этого года почти четверть миллиона афганцев вынуждены были покинуть места своего проживания – 80% из них женщины и девочки. Наши союзники имеют полное право выражать недовольство и винить США за поспешный, односторонний вывод войск, который лишил возможности претворить в жизнь какой бы то ни было скоординированный план, направленный на сохранение достигнутых целей. Мы должны признать и найти решение этих проблем, если хотим сделать хоть какие-то выводы из сложившейся в этот трудный час ситуации. Эвакуация какой-то части уязвимого населения и размещение афганских беженцев – несмотря на большую важность обоих шагов – не решит проблему. Это лишь начало того, что нам необходимо сделать, если мы не хотим, чтобы все годы усилий и принесенные в Афганистане жертвы не пошли прахом.
Дело не только в Афганистане. За 20 лет работы с проблемами беженцев я постоянно наблюдала эту модель поведения западных стран, прибывающих в государство, а потом бросающих все. Так было в Ираке, а теперь и в Афганистане. Каждый раз люди пытаются выжить в этом хаосе: некоторые покидают страну в качестве беженцев и живут в зависимости от все больше сокращающихся потоков гуманитарной помощи, другие остаются, склонив головы, в надежде сохранить то, что у них есть. И все это в то самое время, когда каждый год по всему миру растет численность людей, вынужденных оставить места своего проживания в результате конфликта и гонений; объемы гуманитарной помощи все больше сокращаются, а агрессоры, несущие ответственность за изнасилования и убийства ходят на свободе, не неся никакой ответственности.
Я восхищаюсь всеми афганцами, которые работали над улучшением ситуации в своей стране на протяжении последних 20 лет. Вы заслуживаете намного лучшего, чем та ситуация, в которой вы теперь оказались.  
Каким бы ни было новое правительство Афганистана, о нем следует судить не только по отношению к терроризму, но по тому, какие действия оно предпринимает для соблюдения прав человека, а особенно тому, смогут ли афганские женщины и девочки сохранить те права, которые они получили.

Источник: TIME, August 20, 2021.
https://time.com/6091876/angelina-jolie-afghanistan/

 

План по размещению эвакуированных из Афганистана людей в Техасе получил поддержку обеих партий, но вызывает опасения у экспертов.

Автор: TrishaGarcia

Обе партии в Техасе поддержали проект размещения эвакуированных из Афганистана людей на военной базе Форт Блисс, расположенной в Эль-Пасо недалеко от границы с Мексикой.
Однако один эксперт в области соблюдения прав иммигрантов предупредил представителей обеих партий о том, что тем, кто бежал от Талибана, возможно, придется оставаться в учреждении на протяжении года, пока будет проводиться процедура расселения и что военная база «не безопасна» из-за опасений относительно условий содержания детей-мигрантов, содержащихся там после пересечения южной границы.
На фоне хаоса, царящего в аэропорте Кабула, страхи относительно возможностей США вывезти афганцев, которые помогали военным, дипломатам и прочим службам на протяжении 20 лет, возрастали.
Представитель Пентагона заявил, что 22000 человек были переведены в Форт Блисс.
В Эль-Пасо член конгресса от демократической партии Вероника Эскобар одобрительно высказалась в своем Твиттере насчет размещения беженцев на местной базе. «Америка должна действовать быстро, чтобы уберечь наших партнеров от опасности и Эль-Пасо готов оказать теплый прием им и их семьям».
Однако на территории Форта Блисс также располагается палаточный лагерь для детей-мигрантов без сопровождения; тех, кто прибыл из Мексики без родителей или законных представителей.
Ранее в этом месяце в Калифорнии адвокатами, представляющими этих детей, был подан иск, в котором правительство обвинялось в содержании детей в Форте Блисс в «шокирующе ужасающих условиях».
Билал Аскаръяр, координатор по связи афганской правозащитной группы «Welcome With Dignity», заявил, что подобные сообщения вызвали обеспокоенность за судьбу эвакуированных из Кабула людей.
Официальные представители Форт Блисс перенаправили вопросы Пентагону, который отказался комментировать ситуацию вне рамок проводимых для прессы брифингов.

Источник: The Guardian, August 22, 2021.
https://www.theguardian.com/world/2021/aug/21/afghan-evacuees-texas-base-immigration

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати