ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы предъявили ультиматум руководству сопротивления в провинции Панджшер

18:13 22.08.2021 •

Представители радикального движения «Талибан» (запрещено в России) дали отрядам сопротивления в афганской провинции Панджшер четыре часа, чтобы передать этот регион под контроль движения. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

Талибы сказали Ахмаду Масуду, возглавляющему отряды сопротивления, что у него есть четыре часа, чтобы покинуть Панджшерскую долину к северу от Кабула, где скрывается 32-летний вице-президент Афганистана Амрулла Салех.

Масуд заявил, что не сдаст талибам районы, находящиеся под его контролем. «Мы противостояли Советскому Союзу, и мы сможем противостоять Талибам», - сказал Масуд.

Однако он заявил, что готов простить талибам убийство его отца - Ахмад Шаха Масуда (лидера «Северного альянса» -прим.ред), если будут выполнены условия мира и безопасности в Афганистане.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в частности, группировкам в Афганистане, способным противостоять талибам. «Помимо талибов и «террористического интернационала», на политическую авансцену могут выйти и представители национальных меньшинств, готовые бороться с Талибаном. В частности, маршал Дустум и сын знаменитого Ахмад Шаха Масуда – Ахмад Масуд. Узбек по национальности Абдул-Рашид Дустум является неформальным лидером своих афганских соплеменников, пользуется поддержкой Турции и, по некоторым источникам, Узбекистана. Напомним: после вывода советских войск в 1989 году, он поддержал кабульское правительство на условиях федерализации страны. После победы талибов Дустум эмигрировал в Турцию, откуда вернулся, когда в Афганистан вошли войска натовской коалиции. Впоследствии он вошел в состав правительства и руководил штабом афганских ВС. Таджик Ахмад Масуд вполне способен объединить под своими знаменами афганских таджиков. В свое время это сделал его отец, который сражался против советских войск, а в 1990-е годы возглавлял «Северный альянс» — объединение непуштунских группировок, противостоявшее талибам», - говорится в материале.

 

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати