ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: Запад не реагирует на информацию о причастности ЧВК США к событиям в Гаити

11:18 13.07.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на отсутствие санкций и реакции американских правозащитников на сообщения о предполагаемой причастности частной военной компании (ЧВК) США к убийству президента Гаити Жовенеля Моиза.

«Ну и где? Где санкции, заявления «семерки», истерика американских правозащитников?», - написала она во вторник в своем Telegram-канале. «А повод более чем ужасающий»,- добавила Захарова.

Ранее начальник полиции Гаити Леон Шарль заявил  о задержании одного из предполагаемых заказчиков убийства президента страны Жовенеля Моиза.  По словам Шарля, речь идет о враче –уроженце  Гаити, который ранее проживал в американском штате Флорида. Как предполагает полиция, он нанял частную венесуэльскую охранную фирму, имеющую офис во Флориде, изначально для собственной охраны. «Этот человек прибыл на Гаити на борту частного самолета с политическими целями», - сказал Шарль (цитата по Paudal.com ). Подозреваемые  в совершении убийства президента Гаити, звонили врачу после нападения на Моиза.

По данным полиции, среди 21 задержанного по делу об убийстве Жовенеля Моиза врач стал уже третьим уроженцем Гаити, имеющим гражданство США. Двое других также живут во Флориде. Остальные 18 задержанных имеют гражданство Колумбии. В целом, как утверждает полиция, в убийстве были задействованы 26 колумбийских наемников, выдававших себя за сотрудников агентства США по борьбе с наркотиками. Трое из них были убиты, еще пятеро находятся в розыске.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати