ГЛАВНАЯ > Новости

На Гаити задержан предполагаемый заказчик убийства президента страны

10:50 12.07.2021 •

Фото: Paudal.com

Начальник полиции Гаити Леон Шарль заявил  о задержании одного из предполагаемых заказчиков убийства президента страны Жовенеля Моиза.  Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам Шарля, речь идет о враче родом из Гаити, который ранее проживал в американском штате Флорида. Как предполагает полиция, он нанял частную венесуэльскую охранную фирму, имеющую офис во Флориде, изначально для собственной охраны. «Этот человек прибыл на Гаити на борту частного самолета с политическими целями», - сказал Шарль (цитата по Paudal.com ). Подозреваемые  в совершении убийства президента Гаити, звонили врачу после нападения на Моиза.

По данным полиции, среди 21 задержанного по делу об убийстве Жовенеля Моиза врач стал уже третьим уроженцем Гаити, имеющим гражданство США. Двое других также живут во Флориде. Остальные 18 задержанных имеют гражданство Колумбии. В целом, как утверждает полиция, в убийстве были задействованы 26 колумбийских наемников, выдававших себя за сотрудников агентства США по борьбе с наркотиками. Трое из них были убиты, еще пятеро находятся в розыске.

7 июля сообщалось, что группа неустановленных лиц напала на резиденцию президента в районе Пелерин в Порт-о-Пренсе и застрелила его. 53-летний Жовенель Моиз находился у власти с февраля 2017 года, после того как его предшественник Мишель Мартелли ушел в отставку. В феврале прошлого года в стране начались акции протеста, участники которых требовали отставки Моиза. Противники президента обвиняли его в росте инфляции, коррумпированности чиновников и ухудшении ситуации в экономике.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати