ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Гаити убит в результате покушения

14:09 07.07.2021 •

Президент Гаити Жовенель Моиз погиб в результате покушения. Убийцы проникли в его резиденцию. Об этом сообщает BBC News.

Группа неустановленных лиц напала на резиденцию президента в районе Пелерин в Порт-о-Пренсе и застрелила его, заявил исполняющий обязанности премьер-министра Клод Жозеф.

«Сегодня в час ночи, 7 июля, группа неизвестных лиц, говоривших на испанском и английском языках, совершила убийство президента Республики. Президент умер от ран», - сказал временный премьер-министр.

Клод Жозеф осудил убийство, назвав его «варварским актом». Он сообщил, что взял на себя исполнение обязанностей президента страны. Жозеф призвал к спокойствию и сказал, что полиция и армия будут поддерживать порядок в стране, и что ситуация с безопасностью находится под контролем.

53-летний Жовенель Моиз находился у власти с февраля 2017 года, после того как его предшественник Мишель Мартелли ушел в отставку. В феврале прошлого года в стране начались акции протеста, участники которых требовали отставки Моиза. Противники президента обвиняли его в росте инфляции, коррумпированности чиновников и ухудшении ситуации в экономике.

Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная геополитическому значению Гаити. "Гаити обрёл свободу в 1804 году, избавившись от французских колонизаторов. В 1823-ем Вашингтон взял на вооружение доктрину Монро, что определило контуры внешнеполитической среды, в которой Гаити пребывает до сих пор. Доктрина Монро определяла американский континент как зону исключительных интересов Вашингтона и отрицала право европейских держав претендовать на своё влияние в регионе.  Доктрина Монро оказалась удавкой на шее гаитянской государственности, лишая её внешнеполитической маневренности и шанса на формирование спасительной многовекторности с опорой на другие страны, кроме США. Американские стратеги прошлого наделяли важным стратегическим значением в Мексиканском заливе и Карибском море пять географических позиций – устье Панамского канала, устье Миссисипи, Ямайку, Кубу и Гаити. Миссисипи была артерией поставок американских товаров из глубины страны на побережье Мексиканского залива с выходом в Тихий океан (через Панамский канал) и Атлантику. Куба позволяет «закупорить» Мексиканский залив и контролировать вход в него из Атлантики через Флоридский пролив. В свою очередь, Гаити, как и Ямайка, лежит на пути морских маршрутов из Тихого океана через Панамский канал к восточному побережью США и в Европу. Гаити – первая удобная гавань на выходе из Панамского канала через Карибское море в Атлантику и последняя на входе из Атлантики через Карибское море в Панамский канал. 
 Стратегическое значение Гаити для морских перевозок сравнивали со значением Мальты и Гибралтара (The Monroe Doctrine in Its Relation to the Republic of Haiti). Не подконтрольный Вашингтону Гаити воспринимался как угроза основным положениям доктрины Монро, ибо делал невозможной их практическую реализацию", - говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати