ГЛАВНАЯ > Новости

Мария Захарова: Россия готова предоставить авиацию для вывоза афганцев в другие страны

20:12 19.08.2021 •

Официальный представитель МИД России  Мария Захарова заявила, что Москва готова предоставить услуги российской гражданской  авиации для вывоза афганцев в другие страны, которые проявят интерес в их приеме и размещении.

«В целях предотвращения ухудшения гуманитарной ситуации в Афганистане готовы предоставить услуги российской гражданской авиации по обеспечению перелета любого количества афганских граждан, включая женщин и детей, в любые зарубежные страны, которые проявят интерес по их приему и размещению»,  - сказала Захарова.

18 августа  Захарова заявила, что реакция на  гуманитарную катастрофу в Афганистане демократического мира является шокирующей. «Что делает западный мир? Вот те самые страны НАТО, ЕС, которые 20 лет там наводили порядок. (...) Направляют самолеты? (...) Разве они занимаются тем, что они начинают разворачивать какие-то лагеря для беженцев, выделять средства соответствующим НПО, которые оказывали помощь? Нет, все намного интереснее — они публикуют заявление на сайте Госдепартамента, призывающее не закрывать погранпереходы, оставлять открытыми дороги и аэропорты»,- сказала дипломат.

Сергей Лавров назвал обвалом ситуацию в Афганистане после ухода оттуда США и НАТО. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился доктор политических наук, профессор Александр Гусев: «Безусловно то, что происходит сейчас в Афганистане, беспрецедентно, хотя многие аналитики и ученые, которые занимаются прогнозами политической ситуации в мире, не предвещали столь быстрого захвата талибами практически всей территории Афганистана, но это произошло», - заявил эксперт.

«Джо Байден подвергнут сейчас жесточайшей критике, как со стороны своих оппонентов республиканцев, так и своих союзников. Даже в стане Байдена демократы заявили, что Байден должен уйти в отставку. Не много, не мало. Я уже не говорю о Дональде Трампе, который заявил, что дни господина Байдена сочтены. Более того, не только противники Байдена, но и союзники припомнили ему 2001 год, когда он был еще сенатором и проголосовал за ввод американских войск в Афганистан», - рассказал Александр Гусев.

«В страну вернулся режим шариата, который сам по себе радикален, и ни о какой светскости речи даже быть не может. Частичные послабления в жизни афганцев могут быть, но, честно говоря, создается впечатление, что политический режим, внутренний режим в Афганистане будут жесткими, если не сказать - кровавым, поэтому прогноз здесь достаточно пессимистичный», - подчеркнул эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати