ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России назвали реакцию мирового сообщества на кризис в Афганистане шокирующей

11:35 18.08.2021 •

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что реакция на  гуманитарную катастрофу в Афганистане демократического мира является шокирующей.

 «Что делает западный мир? Вот те самые страны НАТО, ЕС, которые 20 лет там наводили порядок. (...) Направляют самолеты? (...) Разве они занимаются тем, что они начинают разворачивать какие-то лагеря для беженцев, выделять средства соответствующим НПО, которые оказывали помощь? Нет, все намного интереснее — они публикуют заявление на сайте Госдепартамента, призывающее не закрывать погранпереходы, оставлять открытыми дороги и аэропорты»,- сказала дипломат в эфире «Соловьев Live» (цитата по РИА «Новости»).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации в Афганистане. «По словам председателя Совета ветеранов представительства КГБ СССР в Афганистане Василий Кравцов, в том, что переговорный процесс закончился полным провалом, есть немалая заслуга спецпредставителя США по афганскому урегулированию Залмая Халилзада, который, по сути, завел Соединенные Штаты в тупик. Его ставка на мирное урегулирование при полном отсутствии признаков примирения внутри Афганистана была изначально неверной. В результате Вашингтону нанесен огромный ущерб – репутационный, военный, дипломатический, разведывательный. «Считаю, что американский сенат должен приступить к процедуре слушаний и расследования провала США на треке афганского урегулирования. Как лицо, с первых дней переговоров в Дохе погруженное в эти вопросы, готов дать соответствующей комиссии свои свидетельские показания, указывающие на прямое предательство жизненно важных интересов Соединенных Штатов со стороны спецпосланника Государственного департамента», - подчеркнул В.Кравцов. (…) Экономика Афганистана находится в критическом положении. Талибам удалось перекрыть практически все стратегические артерии и транспортные коридоры, а также таможенные узлы. Предстоящая экономическая блокада, планируемая талибами и их союзниками, может вылиться в громадную гуманитарную катастрофу. «Всё это было уже пережито в 1989 году, когда были блокированы узловые региональные центры и прежде всего Кабул. Но тогда предпринимались усилия по борьбе с этими попытками. Советские военные доставляли караваны с продовольствием в Кабул, и афганскую столицу удалось удержать», - заметил эксперт», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати