ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Александр Гусев: Политический режим в Афганистане будет жестким

12:21 19.08.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

Сергей Лавров назвал обвалом ситуацию в Афганистане после ухода оттуда США и НАТО. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился доктор политических наук, профессор Александр Гусев: «Безусловно то, что происходит сейчас в Афганистане, беспрецедентно, хотя многие аналитики и ученые, которые занимаются прогнозами политической ситуации в мире, не предвещали столь быстрого захвата талибами практически всей территории Афганистана, но это произошло», - заявил эксперт.

«Джо Байден подвергнут сейчас жесточайшей критике, как со стороны своих оппонентов республиканцев, так и своих союзников. Даже в стане Байдена демократы заявили, что Байден должен уйти в отставку. Не много, не мало. Я уже не говорю о Дональде Трампе, который заявил, что дни господина Байдена сочтены. Более того, не только противники Байдена, но и союзники припомнили ему 2001 год, когда он был еще сенатором и проголосовал за ввод американских войск в Афганистан», - рассказал Александр Гусев.

«В страну вернулся режим шариата, который сам по себе радикален, и ни о какой светскости речи даже быть не может. Частичные послабления в жизни афганцев могут быть, но, честно говоря, создается впечатление, что политический режим, внутренний режим в Афганистане будут жесткими, если не сказать - кровавым, поэтому прогноз здесь достаточно пессимистичный», - подчеркнул эксперт.

По мнению Александра Гусева в Афганистане будет возобновлена смертная казнь, будут проводится репрессивные действия в отношении мирных жителей, поэтому нас ждет в политическом смысле достаточно сложная осень и, конечно, здесь главным элементом этой сложной политической и международной ситуации будет Афганистан.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати