ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ВОЗ предупредил о возможности появления более опасного штамма коронавируса

13:22 21.07.2021 •

Директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адан Гебрейесус заявил об угрозе появления более опасного, чем дельта-вариант, штамма коронавируса.   Об этом сообщает портал «Стопкоронавирус.РФ».  

«Чем шире распространение [вируса], тем больше его вариантов появится с потенциалом стать еще более опасными, чем дельта-вариант, который сейчас наносит столько ущерба. И чем больше вариантов, тем выше шанс, что один из них сможет увернуться от вакцин - и мы все вернемся в самое начало», - отметил он. «Хотя мы достигаем прогресса в контроле над пандемией, она остается в очень опасной фазе», — добавил Гебрейесус.

По его словам, единственный выход из сложившейся ситуации — это оказать поддержку странам «в справедливом распределении индивидуальных средств защиты, тестов, лекарств и вакцин».

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось,  что  ВОЗ объявила  о начале третьей волны пандемии коронавируса.  По словам Гебрейесуса, одной из основных причин роста показателей является штамм «дельта», известный как индийский. Сейчас штамм «дельта» зафиксирован уже в 111 странах, и, как ожидается, скоро он станет доминирующим в мире, если это уже не произошло… Также глава ВОЗ призвал к всеобщей вакцинации в мире: «Я призвал к массовой вакцинации как минимум 10% населения каждой страны к сентябрю, как минимум 40% — к концу этого года и как минимум 70% — к середине следующего года». Сейчас, по данным ВОЗ, в мире выявлено 187,5 млн случаев заражения коронавирусом, 4 млн человек умерли.»»

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати