ГЛАВНАЯ > Новости

В ВОЗ заявили о начале третьей волны пандемии коронавируса

11:55 15.07.2021 •

Во время выступления на заседании комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ситуации с COViD-19 глава организации Тедрос Адан Гебрейесус, заявил, что в мире началась третья волна коронавируса из-за возросшей мобильности людей и непоследовательных действий государств.

 По его словам, после прошлого всплеска заболеваемости COVID-19 в мире усилия Европы и Северной Америки по вакцинации своих граждан начали приносить результаты и случаи заболевания и смертность стали снижаться. «К сожалению, сейчас эти тенденции изменились и мы находимся на ранней стадии третьей волны [пандемии]», - констатировал он.

 По словам Гебрейесуса, одной из основных причин роста показателей является штамм «дельта», известный как индийский. Сейчас штамм «дельта» зафиксирован уже в 111 странах, и, как ожидается, скоро он станет доминирующим в мире, если это уже не произошло.

Также глава ВОЗ призвал к всеобщей вакцинации в мире: «Я призвал к массовой вакцинации как минимум 10% населения каждой страны к сентябрю, как минимум 40% — к концу этого года и как минимум 70% — к середине следующего года». Сейчас, по данным ВОЗ, в мире выявлено 187,5 млн случаев заражения коронавирусом, 4 млн человек умерли.

 Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что пандемия новой коронавирусной инфекции создала беспрецедентный вызов. «(…) Самое важное, когда возникают чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, – иметь сильные национальные системы санэпидемнадзора и охраны здоровья. Пандемия COVID-19 подтвердила мой вывод. Страны, обладающие отлаженными системами здравоохранения и высокой способностью к мобилизации медицинских и иных ресурсов, по-моему, дали более эффективный ответ на вызов коронавирусной инфекции. Что касается международного сотрудничества, мы развиваем его на протяжении длительного периода, практически с самого начала пандемии и по двусторонним каналам, и через международные организации, оказываем помощь во внедрении разработанных Международных медико-санитарных правил. Они были разработаны по нашей инициативе и одобрены ВОЗ, но пока ещё не воплощены в практические системы во многих странах. Международные медико-санитарные правила – это главный международно-правовой инструмент и ориентир в выстраивании национальных систем предупреждения и готовности к эпидемиям, подобным сегодняшней. Поэтому координация действий, транспарентность, способность и готовность делиться опытом и объединять усилия, наверное, в этом заключается ключ к выходу из нынешнего кризиса», - сказал Сергей Лавров.  



 


 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати