ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель: ЕС не должен позволить России и Китаю взять контроль над ситуацией в Афганистане

12:26 19.08.2021 •

Фото: ТАСС

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, выступая на внеплановом заседании комитетов Европарламента по иностранным делам и по вопросам развития заявил, что Евросоюз не должен позволить России и Китаю взять контроль над ситуацией в Афганистане. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы провели встречу глав МИД ЕС по Афганистану [17 августа в онлайн-формате], где обменялись мнениями, как ЕС должен себя позиционировать по отношению к новой политической реальности в Кабуле. ЕС не должен позволить России и Китаю взять контроль над ситуацией в Афганистане и стать спонсорами Кабула. Мы должны действовать», - заявил Боррель.

17 августа главы комитетов Европарламента по международным делам и развитию выпустили совместное заявление в связи с событиями в Афганистане. «ЕС должен разработать новую стратегию для Афганистана и региона, принимая во внимание, что Россия и Китай постараются быстро заполнить политический вакуум», - говорилось в документе.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная анализу ситуации в Афганистане. «Китай для этих стран давно превратился в ведущего торгового партнера и инвестора, и никакие катаклизмы в регионе ему не нужны. А заодно Пекину (как и Тегерану) совсем не нужно военное присутствие здесь ни США, ни НАТО. В частности, поэтому глава МИД КНР Ван И считает, что «поспешный вывод США войск из Афганистана уже стал серьезным ударом для процесса перемирия в Афганистане, а также отрицательно сказался на региональной стабильности. Соседние с Афганистаном страны должны усилить взаимодействие, выступить единым фронтом и предпринять скоординированные действия». Сотрудничество Китая с Пакистаном и связи последнего с талибами в какой-то степени обещают Пекину защиту его интересов в Афганистане. Но только в случае внутриафганского замирения (что маловероятно) или прихода к власти талибов (что не гарантировано). При любом исходе китайская дипломатия будет вынуждена активизировать работу на центральноазиатском направлении, и недавно министр Ван И в Сиане обсудил с коллегами из пяти стран Центральной Азии ситуацию в регионе после вывода американского контингента из Афганистана. По информации китайских СМИ, участники совещания договорились усилить совместную борьбу против терроризма, сепаратизма и религиозного экстремизма», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати