ГЛАВНАЯ > Новости

В Европарламенте опасаются усиления влияния России и Китая в Афганистане

05:35 17.08.2021 •

Фото:ria.ru

Главы комитетов Европарламента по международным делам и развитию выпустили совместное заявление в связи с событиями в Афганистане. ОБ этом сообщает ТАСС.

«ЕС должен разработать новую стратегию для Афганистана и региона, принимая во внимание, что Россия и Китай постараются быстро заполнить политический вакуум», - говорится в заявлении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная роли Китая в афганском урегулировании. «Выбор Китая однозначен – диалог и содействие примирению конфликтующих в Афганистане сторон, включая движение Талибан (запрещено на территории РФ). Пекин демонстрирует готовность выстраивать отношения и с официальным Кабулом, и с талибами. Кстати, такая позиция согласована и в рамках трехстороннего консультационного формата США-Китай-Россия по Афганистану. Афганистан особенно важен для Китая с точки зрения безопасности Синьцзян-Уйгурского автономного района. Граничащие с Синьцзяном афганские территории долгое время использовались в качестве убежища для уйгурских боевиков-сепаратистов, и Китай хочет получить гарантии того, что эта ситуация больше не повторится. Китай, пишет Financial Times со ссылкой на разные источники, якобы предложил талибам отказаться от сотрудничества с уйгурским «Исламским движением Восточного Туркестана» - по некоторым данным, их численность превышает 3,5 тысячи человек, и это движение действует у китайских границ», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати