ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров прокомментировал возможность принятия афганских беженцев в России

07:17 21.08.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей лавров заявил, что Россия руководствуется своими обязательствами по международному гуманитарному праву в вопросах приема беженцев. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы руководствуемся исключительно своими международными обязательствами по международному гуманитарному праву», - сказал Лавров, отвечая на вопрос, будет ли Россия принимать беженцев из Афганистана.

В июне этого года сообщалось, что число людей, вынужденных покинуть дома из-за насилия и нарушений прав человека, во всем мире возросло до 82,4 миллиона. Это вдвое больше, чем десять лет назад и новый максимальный показатель с начала ведения статистики. Об этом  говорилось в  отчете Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Более двух третей вынужденно покинувших свои страны- выходцы из пяти государств: Сирии, Венесуэлы, Афганистана, Южного Судана и Мьянмы. 86 процентов беженцев принимают соседние страны, являющиеся развивающимися.

«За каждой цифрой стоит человек, вынужденный покинуть свой дом, и история перемещения, лишения и страданий.  В то время как Конвенция о беженцах 1951 года и Глобальный договор о беженцах обеспечивают правовую основу и инструменты для реагирования на перемещение населения, нам нужна гораздо большая политическая воля для решения конфликтов и преследований, которые в первую очередь вынуждают людей бежать», - заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати