ГЛАВНАЯ > Новости

В ООН сообщили о рекордном числе беженцев во всем мире

11:19 18.06.2021 •

Фото: ТАСС

Число людей, вынужденных покинуть дома из-за насилия и нарушений прав человека, во всем мире возросло до 82,4 миллиона. Это вдвое больше, чем десять лет назад и новый максимальный показатель с начала ведения статистики. Об этом  говорится в  отчете Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

В конце 2020 года насчитывалось 20,7 миллиона беженцев под мандатом УВКБ, 5,7 миллиона палестинских беженцев и 3,9 миллиона венесуэльцев, вынужденных покинуть родину из-за продолжающегося там кризиса. Еще 48 миллионов человек являются внутренне перемещенными лицами и остаются в своих странах. Кроме того, в отчете указывается на 4,1 миллиона соискателей убежища в различных странах.

Более двух третей вынужденно покинувших свои страны- выходцы из пяти государств: Сирии, Венесуэлы, Афганистана, Южного Судана и Мьянмы. 86 процентов беженцев принимают соседние страны, являющиеся развивающимися.

«За каждой цифрой стоит человек, вынужденный покинуть свой дом, и история перемещения, лишения и страданий.  В то время как Конвенция о беженцах 1951 года и Глобальный договор о беженцах обеспечивают правовую основу и инструменты для реагирования на перемещение населения, нам нужна гораздо большая политическая воля для решения конфликтов и преследований, которые в первую очередь вынуждают людей бежать», - заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Как указано в докладе,  дети в возрасте до 18 лет составляют 42 процента всех насильственно перемещенных лиц. Они особенно уязвимы, особенно когда кризисы продолжаются годами. Новые оценки УВКБ показывают, что в период с 2018 по 2020 год у беженцев родились почти миллион детей. Многие из них могут остаться беженцами на долгие годы. «Трагедия такого количества детей, рожденных в изгнании, должна быть достаточной причиной для того, чтобы приложить гораздо больше усилий для предотвращения и прекращения конфликтов и насилия», - сказал Гранди.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати