ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2022 год / Архив 2 номера 2022 года

Дипломатия

Владимир Путин

Поздравление сотрудникам и ветеранам Министерства иностранных дел Российской Федерации

10 февраля 2022 года Дорогие друзья! Примите самые теплые поздравления по случаю вашего профессионального праздника - Дня дипломатического работника. Российское внешнеполитическое ведомство имеет славную историю верного служения Родине и защиты ее интересов на международной арене. И сегодня, опираясь на традиции прошлого, отечественные дипломаты достойно выполняют свой профессиональный долг. Во многом благодаря вашим усилиям развиваются взаимовыгодные связи с зарубежными партнерами на всех континентах. Наша дипломатия помогает отстаивать...


Дипломатия

Сергей Лавров

Поздравление по случаю Дня дипломатического работника

Москва, 10 февраля 2022 года Уважаемые коллеги, друзья, Сегодня мы отмечаем День дипломатического работника. Прежде всего, хотел бы от души поздравить всех с нашим общим праздником - где бы вы ни трудились: в загранучреждениях, представительствах МИД в регионах или в Центральном аппарате. Учрежденный Указом Президента В.В.Путина 20 лет назад (31 октября 2002 г.) День дипработника способствует сохранению и приумножению лучших мидовских традиций, распространению знаний о нашей профессии, укреплению уважительного отношения к дипломатическому труду. Глубоко...


Дипломатия

Александр Бобров

Алексей Богатуров

Ольга Лебедева

Эволюция доктринальных основ внешней политики России

Одним из важнейших нововведений 2022 года должно стать утверждение новой редакции Концепции внешней политики России. Это событие дает уникальную возможность проследить трансформацию внешнеполитического мышления руководства страны, проанализировать ключевые события и тенденции последних трех десятилетий, реакция на которые определяла характер и содержание концептуальных основ внешней политики России.


Политика

Фарит Мухаметшин

Диалог цивилизаций и перспективы сотрудничества. К 15-летию Группы стратегического видения «Россия - исламский мир»

В Джидде состоялось выездное заседание Группы стратегического видения «Россия - исламский мир». В нем приняли участие более 200 видных общественно-политических деятелей, парламентариев, дипломатов, представителей духовенства, науки, культуры и образования, руководителей ведущих международных мусульманских организаций из 33 стран мира.


Политика

Антон Гришанов

Олег Карпович

Российско-американские отношения при администрации Дж.Байдена: надежды и реальность

Год назад фигура 46-го Президента США Дж.Байдена вызывала диаметрально противоположные эмоции и ожидания. Сторонники нового хозяина Белого дома видели в нем сверхопытного лидера, оппоненты - недееспособного «гостя из прошлого». Но по прошествии времени можно констатировать, что истина, как это обычно и бывает, оказалась где-то посередине.


Jubileum

Широкие шаги юбиляра. К 70-летию Юрия Шафраника

Его шаги по жизни действительно очень широки. Это касается не только карьерного роста юбиляра - от слесаря производственного объединения «Нижневартовскнефтегаз» до министра топлива и энергетики Российской Федерации. И не только географии его профессиональной и политической деятельности, охватывающей Северную и Южную Америку, Африку, Ближний Восток, Центральную Азию, Китай, Австралию. Но главными шагами сам Шафраник считает реализованные под его руководством или при непосредственном участии нефтегазовые проекты, умножившие экономический...


Международная информационная безопасность

Александр Кошкин

Владимир Малинкин

Александр Федоренко

Форум ООН по вопросам управления Интернетом. Есть ли у него будущее?

В 2025 году в России состоится очередной Форум ООН по вопросам управления Интернетом (ФУИ). Важность предстоящего в России ФУИ-25 тем выше, что это 20-я, юбилейная встреча, а самое главное, что Форум состоится накануне 20-летнего обзора Генеральной Ассамблеей ООН выполнения решений Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества.


Мир вокруг нас

Алекс Иноземцев

«Принцип факела», или Правдоподобный конспект назиданий будущим дипломатам

Людям, которые связали свою судьбу с международной жизнью, следует не забывать постоянно совершенствоваться, расширять кругозор познаний, чтобы на их основе достигать поставленных целей. Служа Отечеству, не забывать, что в искусстве дипломатии поднаторели и будут противостоять весьма образованные представители других стран. Помнить, что расти и идти по жизни придется параллельно с ними, одинаково набивать шишки неудач и ожидать положительных оценок за убедительные успешные действия.


Вехи истории

Ольга Лебедева

Международные усилия по созданию и организации Международного военного трибунала: роль советской дипломатии

Преступления против человечества в период Второй мировой войны стали массовым явлением, причем большая их часть оказалась связана с действиями фашистской Германии. В 1942 году СССР предложил организовать военный трибунал. Заявление советского правительства указывало на наличие целесообразности формирования военного трибунала, обеспечивающего уголовное преследование фашистских преступников.


Вехи истории

Гулбаат Рцхиладзе

Зачем в Грузии искажают историю Великой Отечественной войны?

День Победы духовно скрепляет грузинский и русский народы. Так называемая антиинтеграционная идеология, поддерживаемая в Грузии Западом, преследует своей целью насадить совето- и русофобию, исключающих позитивное отношение Грузии к России. Один из самых действенных инструментов этой деструктивной квазиидеологии - искажение и (или) фальсификация истории.


Вехи истории

Виктор Олевич

Миротворческая миссия СССР в Великой Отечественной войне и современная культурная дипломатия

Создание музея советского и российского миротворчества было бы положительным сигналом и сделало бы нашу культурную дипломатию, культурную политику более эффективными. Есть и другие предложения. Создать структуру наподобие американского Корпуса мира. Работая за границей, волонтеры распространяют свои ценности, свой взгляд на историю, социальную проблематику. Это очень эффективно.


Вехи истории

Галина Поважная

Из опыта работы Посольства России в Лондоне с британскими ветеранами - участниками Арктических конвоев в Мурманск и Архангельск в годы Второй мировой войны

Ярким примером позитивного отношения между Россией и Британией служат Арктические/Северные конвои времен Второй мировой войны. Эта тема отражает живой интерес британцев к памятным страницам нашей совместной истории.


Вехи истории

Андрей Борейко

Великая Отечественная война в выставках и экспозициях Государственного музея политической истории России (2020-2021 гг.)

На фоне фальсификации российской истории появляется настоятельная необходимость противодействия искажению исторической памяти. В авангарде борьбы с историческими мифами находится Государственный музей политической истории России.


Вехи истории

Петр Мультатули

Российская империя и западные союзники в годы Первой мировой войны: от попыток военной изоляции до участия в Февральском перевороте 1917 года

Внешняя политика правительств западных союзников в отношении России к концу 1916 - началу 1917 года из союзнической превратилась во враждебную. Причина была вызвана успехами России на фронте и в экономике, которые делали грядущую победу России в войне неизбежной.


Библиотека

Александр Щетинин

Россия - ЛАКБ: время взаимодействовать

Дипломатическая академия МИД России выпустила в свет новое интересное исследование - монографию на испанском языке под названием «Экономический, политический и юридический обзор: взгляд из России на Латинскую Америку» (Compendio económico, político y jurídico: una visión de Rusia hacia Latinoamérica). В числе авторов книги - известные в России и за рубежом латиноамериканисты, профессора М.Г.Троянский, О.Г.Карпович и А.А.Данельян.


Библиотека

Владимир Кузнечевский

Раздумья о России и мире. Навеянные книгой Д.Тренина «Новый баланс сил. Россия в поисках внешнеполитического равновесия»

На книжном рынке Москвы появилась книга, автор которой - Дмитрий Тренин - высказал мысль о том, что будущее всего мира в XXI столетии будет зависеть не от конфронтации между США и Китаем, о чем вот уже третье десятилетие не устают предупреждать досужие международные аналитики и публицисты, а от того, сумеет ли Россия найти свое законное место в новой мировой парадигме, складывающейся после распада Советского Союза.