ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

15:58 17.09.2021 • А. Федоров, журналист-международник

New York Times: Мы изменили политику на Ближнем Востоке или стали ее копировать?

Однажды, через 1000 лет, когда будут производиться раскопки нашей цивилизации, археологи обязательно зададутся вопросом: как так сложилось, что великая держава Америка намеревалась изменить Ближний Восток на свой лад, а пришла к тому, что сама стала походить на этот регион, переняв худшие племенные устои и вводя совершенно новый уровень беззакония в свою национальную политику?
Жители Ближнего Востока могут называть самые крупные свои племена «шииты» и «сунниты», а американцы свои – «демократы» и «республиканцы», но все они все чаще действуют согласно конформистскому мировоззрению «мы-против-них». Экстремальный республиканский трайбализм все больше развивался по мере того, как основу республиканского племени стали составлять белые христиане, которые опасались, что их превосходство во властных структурах Америки, сохранявшееся на протяжении длительного периода, подрывают стремительно меняющиеся социальные нормы, рост иммиграции и глобализация, заставляя их чувствовать себя чужими в собственной стране.
Они ухватились за Дональда Трампа, который с энтузиазмом озвучивал их самые мрачные опасения. Фракция Трампа стала доминировать в партии, даже некогда принципиально настроенные республиканцы в большинстве своем присоединились к этому лагерю, принимая основную философию, которая лежит в основе племенной политики Афганистана и арабского мира: «Другой» является врагом, не относится к числу сограждан, и остается единственный выбор: «правь или умри». Либо мы правим, либо мы объявляем незаконными результаты выборов.
Правда, археологи также отметят и особый вид племенной мании, охватившей демократов, например, жесткое групповое мышление прогрессистов в американских университетах 21 века. В частности, существуют свидетельства того, как профессора, администраторы и студенты пали жертвами «культуры отмены». Их либо заставляли замолчать, либо выбрасывали из кампуса за имеющие хоть малейший оттенок нонконформизма или консерватизма взгляды на политику, расу, пол или сексуальную идентичность. Эпидемия племенной политкорректности со стороны левых послужила лишь укреплению племенной солидарности среди правых.
Но что именно послужило основной причиной смены традиционного плюрализма на яростный трайбализм в Соединенных Штатах и многих других странах с демократическим устройством? Вкратце, сегодня, на фоне постоянной поляризации людей соцсетями, а также глобализации, изменений климата, войны с терроризмом, все нарастающего разрыва в уровнях доходов, становится все труднее поддерживать демократическое устройство общества. А следом пришла еще и пандемия.
Уже не один демократически избранный лидер в мире обнаружил, что теперь куда легче заручиться поддержкой электората посредством племенных призывов, сфокусированных на идентичности, чем проводить трудоемкую работу по выстраиванию коалиций и нахождению компромиссов в плюралистичном обществе в столь сложный период.
Когда происходит нечто подобное, все превращается в маркер племенной идентичности: ношение маски в пандемию, вакцинация от COVID-19, гендерные местоимения, изменения климата. Ваша позиция по любому вопросу становится вызовом остальным: ты принадлежишь моему племени или нет?
Иронично, но нет структуры американской жизни, приложившей больше усилий к прививанию Америки от вируса трайбализма, чем вооруженные силы, которые одновременно обогащали и олицетворяли собой этику плюрализма – те самые люди, которые находились в самом тесном взаимодействии с Ближним Востоком на протяжении последних 20 лет. Речь не идет о том, что некоторые военнослужащие не впадали в крайности на той войне или не становились жертвами крайностей своих врагов. Все это случалось. Но они не позволили этому изменить их глубинную сущность, то, какими солдатами они хотели быть.
Наши вооруженные силы – наш последний носитель идей плюрализма в то время, когда все больше и больше гражданских политиков делают ставку на дешевый трайбализм.
Что пугает меня больше всего, так это то, насколько этот вирус трайбализма заражает сегодня самые яркие многосекторальные демократии в мире – такие, как Индия и Израиль, а также Бразилия, Венгрия и Польша.
К сожалению, сегодня индийский национализм, основанный на плюрализме, слабеет под натиском индуистских расистов в правящей партии БДП, которые, как выразился выдающийся индийский историк Рамачандра Гуха, одержимы идеей превращения светской Индии в «Индуистский Пакистан».
Мы должны как можно быстрее найти антидот к этому яду трайбализма. В противном случае, будущее демократий по всему миру будет весьма безрадостным.
https://www.nytimes.com/2021/09/14/opinion/america-democracy-middle-east-tribalism.html

 

New York Times: Борьба за установление контроля над Афганистаном пришла на Кей-Стрит.

Согласно заключенному контракту на лоббирование и,по словам представителя главы оппозиции, лидер афганского сопротивления заручился поддержкой лоббиста из Вашингтона с целью получения военной и финансовой поддержки от Соединенных Штатов для борьбы с Талибаном (запрещено в РФ).
Ахмад Массуд, глава одной из самых известных группировок, добивающейся свержения Талибана, подписал контракт с Робертом Стриком, который при администрации Трампа работал с клиентами, к которым прочие на Кей-стрит относились с настороженностью.
Хоть афганские оппозиционные группировки и получают поддержку от некоторых республиканцев в Вашингтоне, администрация Байдена ясно дала понять, что вмешательство в ход гражданской войны в Афганистане не входит в сферу ее интересов.
Три лоббиста заявили, что слышали, будто Талибан также нуждается в представительской поддержке на Кей-Стрит поскольку стремится заполучить международное финансирование и легитимность.
По словам человека, знакомого с такого рода обсуждениями, хорошо финансируемая афганская группа, Афгано-Американский Демократический Совет Мира и Процветания, мог бы стать инструментом для выражения мнений членов расформированного парламента страны, которые обсуждают возможность формирования правительства в изгнании.
Представитель Массуда заявил, что основной мотивацией его лоббистской кампании служит стремление предотвратить любые действия со стороны Соединенных Штатов и других стран, направленные на легитимизацию Талибана, или кого бы то ни было, кроме господина Массуда, который является законным лидером Афганистана.
Пока Ахмад Массуд стремился закрепить за собой позицию главы анти-талибской войны, Амрулла Салех, бывший глава Национального управления безопасности и экс-сообщник Массуда-старшего, занимавший пост вице-президента свергнутого правительства, провозгласил себя законным президентом Афганистана.
Господин Назари, вовлеченный в процесс заключения контракта с Робертом Стриком, сказал, что выбор пал именно на него, поскольку он не является частью «вашингтонского истеблишмента», который Назари обвинил в потакании Талибану. Он также добавил, что господин Стрик «действительно верит в нас и афганский народ, вне зависимости от того, как это повлияет на его репутацию».
Роберт Стрик работал с проблемами Афганистана и раньше. Его лоббистская компания получила $160000 за представление интересов афганского правительства в 2017 году, а весь прошедший месяц он помогал в организации авиарейсов из Афганистана на фоне лихорадочного вывода американских войск из страны.

Источник: New York Times, September 15, 2021.
https://www.nytimes.com/2021/09/15/us/politics/afghanistan-taliban.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати