ГЛАВНАЯ > Новости

Масуд заявил о готовности народа Панджшера противостоять любому тоталитарному режиму

12:57 24.08.2021 •

Фото:sputnik-tj.com

Лидер сопротивления талибам (радикальное движение «Талибан», запрещено в России) Ахмад Масуд заявил, что никогда и никому не отдаст провинцию Панджшер, даже если талибы увеличат свои силы вблизи горной долины на севере Афганистана. Об этом сообщает агентство Tolo News.

Масуд также заявил, что надеется на переговоры для решения проблем, но он готов к войне, если переговоры провалятся. «Я нахожусь в своей крепости Панджшерской долине, народ Панджшерской долины очень сплочен, и они хотят защищаться, они хотят сражаться, они хотят противостоять любому тоталитарному режиму. Люди здесь-это лишь небольшая часть народа Афганистана, а Панджшер-самая маленькая провинция во всем Афганистане, но сейчас мы выступаем за всю страну, за суверенитет, за мир, за людей, за инклюзивность и терпимость», -  заявил Масуд.

Амрулла Салех, первый вице-президент  в правительстве бывшего президента Ашрафа Гани, заявил, что силы сопротивления заблокировали шоссе Саланг. «Талибы сосредоточили силы у входа в Панджшер на следующий день после того, как они попали в засады в соседних долинах Андараба и едва вышли целыми. Тем временем Салангское шоссе перекрыто силами Сопротивления.  Есть местности, которых нужно избегать. Увидимся», - написал Салех в Twitter.

В свою очередь представитель талибов Забихулла Муджахид заявил, что народ Панджшера не хочет войны.

«Жители Панджшера, включая их улемов и старейшин, постоянно посылали нам сообщения о том, что они не хотят войны, а это означает, что народ не поддерживает войну. Если несколько человек захотят совершить ошибки, они будут предотвращены», - сказал Муджахид.

Как пишет Tolo News, Также поступают сообщения о тяжелых боях между талибами и силами общественного восстания в провинции Баглан.

В настоящее время талибы контролируют 33 провинции Афганистана из 34.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати