ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2023 год / Архив 2 номера 2023 года

Дипломатия

Сергей Лавров

Выступление на торжественном собрании по случаю Дня дипломатического работника

Сегодня Россия находится в авангарде международных усилий по утверждению в мире непреходящих ценностей правды и справедливости, защите общепризнанных международно-правовых норм, включая суверенное равенство государств (вне зависимости от их размеров и формы правления), невмешательства во внутренние дела. Будем и далее тесно координировать наши шаги с многочисленными друзьями, союзниками и единомышленниками.


Дипломатия

Андрей Сидоров

Г.В.Чичерин: личное и политическое

Главный политический завет Чичерина парадоксальным образом совпадает с внешнеполитической стратегемой великого князя Александра Невского, сформулированной им в XIII веке: «Крепить оборону на западе, а друзей искать на востоке». Эти слова определили и квинтэссенцию советской внешней политики в первое послереволюционное десятилетие.


Россия - Африка

Галина Сидорова

Перспективы взаимодействия России с африканскими государствами

Африка нужна России так же, как и Россия нужна Африке. Об этом свидетельствуют исторические факты в пользу многостороннего сотрудничества. В то же время не следует преувеличивать роль и значение обозначившихся новых тенденций на континенте.


Россия - Африка

Григорий Ивлиев

Африканские региональные организации в сфере интеллектуальной собственности

Охрана интеллектуальной собственности есть неотъемлемая часть процесса регионального экономического сближения, в котором принимают участие государства, являющиеся участниками той или иной региональной интеграционной группировки.


Россия - Африка

Николай Сологубовский

Александр Рубцов в Русском музее: долгое возвращение домой

Русский художник Александр Рубцов, пенсионер Императорской академии художеств, создавший большинство своих картин в Тунисе, наконец вернулся в Россию. В Санкт-Петербурге, а затем в Казани выставки его живописи посетили более 100 тыс. человек. И картины мастера продолжают свое путешествие по России.


Jubileum

В.Ю.Захарову - 75 лет

Уважаемый Владимир Юрьевич! Искренне поздравляем Вас со знаменательной датой! Мы благодарны Вам за сотрудничество с журналом. Ваши глубокие, профессиональные статьи, посвященные китайской внешней политике, взаимоотношениям стран Азиатско-Тихоокеанского региона, деятельности ШОС, всегда востребованы нашей читательской аудиторией. И это естественно, поскольку Ваш опыт многолетней работы в Китае в качестве российского дипломата, а затем заместителя генерального секретаря ШОС позволяет глубоко и детально анализировать процессы, происходящие на восточном направлении.


Политика

Владимир Ковалев

Как построить справедливый миропорядок в Большой Евразии

Роль опоры, ядра Большого евразийского партнерства может и должен занять Евразийский экономический союз - одно из наиболее продвинутых объединений по глубине интеграции в мире. Именно ЕАЭС продемонстрировал свою зрелость на фоне стресс-тестов ковидного кризиса 2020-2021 годов и глобальной напряженности 2022 года.


Политика

Николай Межевич

Литва и Беларусь между Сциллой и Харибдой национальных моделей постсоветского транзита

Успешное социально-экономическое развитие Беларуси - предмет особого раздражения белорусской эмиграции и политических элит Литвы. Сравнивать Литву с Россией по экономическим параметрам достаточно сложно, так как объекты несопоставимы. Совсем иная ситуация - сравнение Литвы и Беларуси, здесь прослеживается академическая и политическая логика.


Концепции

Владимир Егоров

Владимир Штоль

Глобальные мегатренды: актуальное прочтение

Проблема определения основных глобальных процессов, форматирующих направления цивилизационного развития, - мегатрендов, занимает умы ученых не одно десятилетие, что обусловлено, помимо чисто научных соображений, практическими задачами определения контуров будущего планетарной цивилизации.


Концепции

Александр Щипков

Вариативные и постоянные черты идеологического процесса

В последние месяцы в связи с ситуацией гибридной войны НАТО против России вновь стали популярны поиски национальной идеологии. Психологически это объяснимо. Повышение запроса на идеологию неизбежно, так как идеологическая определенность способствует консолидации общества в критических ситуациях.


Актуальная история

Александр Фролов

О ближневосточных войнах

Одна из проблем ближневосточных войн - это уйти с поднятой головой. Так, начав в 2003 году военную операцию в Ираке, США до сих пор не могут оттуда уйти по причине того, что они не знают, как это сделать, а их скоропалительный уход из Афганистана только обострил проблему ухода из Ирака.


Актуальная история

Фэнли Го

Валерий Ночевкин

Роман Ромачев

Константин Стригунов

Организация Гелена «под колпаком» ЦРУ, или Как американцы создали разведывательную службу ФРГ

Идея военно-политического сотрудничества между США и Германией появилась еще в период Второй мировой войны для использования немецкого государства против СССР.


Актуальная история

Роман Щедров

Исламское движение «Талибан»: взлет и падение

Изучение режима талибов в период с 1994 по 2001 год показывает, что нынешняя ситуация выступает его повторением. Спустя 20 лет подходы талибов к построению государства и формированию правительства, их нормы и правила выстраивания отношений в обществе не изменились, что может привести к гражданской войне в стране и обострению ситуации в регионе.


Информация

Сергей Мельник

Елена Петрова

Повышение опасности информационных войн в условиях глобализации

С введением механизмов цифровой трансформации и использования интернета вещей большую часть подключений и основной объем информации генерируют и потребляют не люди, а неодушевленные объекты. И искажение информации в этом новом пространстве ведет к более глобальным угрозам, чем деятельность по введению в заблуждение людей.


Информация

Екатерина Колокольцева

Концептуальное оформление понятия имиджа России

В условиях глобализации и информатизации общества одной из наиболее актуальных задач для государств является формирование позитивного образа, повышение конкурентоспособности на международной арене. Как и любая другая страна, Россия стремится к признанию в мире. Однако на разных этапах развития нашей страны подходы к формированию ее внешнеполитического имиджа существенно различались.