ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2022 год / Архив 5 номера 2022 года

Союзники

Заявление Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в связи с 30-летием Договора о коллективной безопасности и 20-летием Организации Договора о коллективной безопасности

Мы, члены Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, в связи с 30-летием подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летием учреждения на его основе нашей организации заявляем, что сделанный нами выбор в пользу объединения усилий по поддержанию мира и безопасности на евразийском пространстве выдержал испытание временем. Договор, заключенный в 1992 году, выполняет свою главную задачу по обеспечению безопасности и стабильности, территориальной целостности и суверенитета участвующих в нем государств....


Союзники

30 лет ОДКБ: задачи и перспективы сотрудничества в интересах обеспечения стабильности на евразийском пространстве

Нынешний год проходит под знаком 30-летия подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летия создания на его основе многопрофильной Организации. За прошедшие годы ОДКБ утвердилась в качестве важного фактора региональной и в целом международной безопасности. Ярким подтверждением ее зрелости и высокой эффективности стали слаженные действия миротворческих сил по оказанию содействия Казахстану в стабилизации внутриполитической обстановки.


Союзники

Николай Межевич

Теоретические предпосылки и практические возможности российско-белорусского сотрудничества

Взаимное позиционирование России и Беларуси в системе мировой и европейской политики - вопрос не регионального, а мирового уровня. На наших глазах развертывается масштабный эксперимент, связанный с восстановлением тех основ социально-экономической и политической модели, которые доказали свою эффективность на предшествующем этапе.


Победа

Марина Кравченко

У.Черчилль и Ф.Рузвельт о роли Красной армии в победе над нацистской Германией

Без лукавства, и сегодня это можно воспринимать именно так, британский премьер-министр и американский президент в своих выступлениях, переписке, других исторических документах, дошедших до нас, оценивали в превосходной степени дух союзничества и признание решающей роли Красной армии в победе над нацизмом.


Победа

Наталия Конева

Красные линии пересекать не надо

На завершающем этапе войны, когда бои велись на территории Европы, американский генерал Омар Брэдли побывал в штабе 1-го Украинского фронта, и, рассматривая с И.С.Коневым карту территорий, которые предстояло освободить, они начертили линии, которые американская армия не должна была переступать. Метафора красных линий.


Политика

Александр Карелин

Наступило время, когда мы можем обратить внимание на происходящее внутри страны

П.А.Столыпин утверждал, что Россия в силу своего исторического и географического местоположения не может ориентироваться на Запад или Восток. Она должна соединять Восток и Запад. Именно наши роль и стратегия должны наконец-то стать понятны и внутри страны, и другим державам.


Политика

Владимир Дегоев

Виктория Фрадкова

Три геополитические революции

Сегодня идет жесточайшая мировая игра с небывалыми ставками, замысловатыми, непредсказуемыми ходами и неясными перспективами. В ней даже самая блестящая тактическая победа может обернуться стратегическим поражением. Наша фундаментальная задача - напрочь исключить такое стечение обстоятельств, при котором за пирров триумф «на час» придется заплатить самим существованием российской цивилизации. И помнить: перед нами умный, изощренный, безжалостный враг.


Политика

Сергей Иванов

О позиции Тель-Авива по событиям на Украине

В условиях кардинальной трансформации миропорядка демонстрировать конъюнктурный подход, подыгрывая русофобской линии Запада, - весьма недальновидная тактика. Россия, один из глобальных центров силы, продолжает играть важнейшую роль в обеспечении международной безопасности, в том числе на пространстве Ближнего Востока.


Интервью номера

Юрий Шафраник

Нельзя поддаваться сиюминутности

Несколько лет назад европейцы начали принимать меры по снижению зависимости от российских углеводородов. События на Украине ускорили этот тренд. Трудно прогнозировать, какие действия западные государства предпримут. Если будут стрелять себе только в ногу, то за три года процентов на 30 Европа сократит общее потребление углеводородов из России. При жестких решениях произойдет просто коллапс.


Гуманитарный вектор

Владимир Егоров

Владимир Штоль

Русский язык в глобальном лингвокультурном пространстве

Число говорящих на русском языке (258 млн. человек) занимает восьмое место в мире после английского, китайского, хинди, испанского, французского, арабского и бенгали. Вместе с тем по степени распространенности в глобальном языковом пространстве русский язык уступает лишь французскому, английскому и индонезийскому.


Гуманитарный вектор

Елена Васецова

Чжао На

Оценка «мягкой силы» КНР в работах российских и китайских ученых: сравнительный анализ

В первую четверть XXI века происходит значительное усиление влияния Китая на международной арене, что вызывает интерес у исследователей разных стран мира. Задаваясь вопросом о том, что же служит залогом успеха данного процесса, аналитики сходятся во мнении, что «мирное возвышение Китая» во многом обусловлено применением инструментария «мягкой силы».


in memoriam

Александр Фролов

Прерванный разговор с разведчиком и дипломатом В.И.Трубниковым…

18 апреля 2022 года ушел из жизни Вячеслав Иванович Трубников - разведчик, дипломат, политик, тонкий аналитик, профессионал, патриот своей страны, обладавший не так часто встречаемым в наши дни чувством ответственности. Человек, который считал, что руководству следует говорить правду, какой бы неудобной она ни являлась.


Информационная безопасность

Инна Яникеева

Перспективы механизма санкций СБ ООН по вопросам международной информационной безопасности

Киберпространство - это арена конкуренции ведущих мировых держав, как и территория преступлений против физических и юридических лиц, подрыва безопасности государств, нарушения национального и международного права.


Библиотека

Елена Шестопал

Алексей Шестопал

Жизнь и встречи

Вышла в свет книга философа и ученого К.М.Долгова «Мои выдающиеся современники».