ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2022 год / Архив 4 номера 2022 года

Безопасность

Юрий Белобров

НАТО нацелилась превратить космос в собственную вотчину

Военная экспансия НАТО не знает границ. Объявив практически весь земной шар сферой своих военно-политических интересов и военных операций, ведущие страны альянса приступили к реализации планов установления своего военного и технологического превосходства теперь уже и в космосе.


Безопасность

Василий Климов

Влияние групп давления на политику США в области противоракетной обороны

Формирование политики США в области ПРО, как и в других дорогостоящих военных программах, находится под серьезным лоббистским давлением военно-промышленного комплекса.


Московский дипкорпус

Давлатшох Курбонали Гулмахмадзода

Таджикистан и Россия: 30 лет устойчивого стратегического партнерства и союзничества

2022 год является знаменательным для Республики Таджикистан и Российской Федерации - 8 апреля наши страны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений.


Политика

Дмитрий Евстафьев

Новый мировой порядок: потребность в «чистом листе» и геоэкономические реалии сегодняшнего дня

Кризис существующей модели капитализма становится особенно очевидным на фоне обострения военно-политической ситуации в мире и фактической легализации военносиловых средств ведения межгосударственной конкуренции. Мир, очевидно, вступает в период силовой геоэкономики, хотя и при сохранении классической для периода поздней глобализации повестки дня.


Интервью номера

Олег Кобяков

ФАО объявила 2022 год Годом «чрезвычайных усилий»

Сегодня наибольшее опасение ФАО вызывает состояние мировых земельных и водных ресурсов. Эти экосистемы работают на пределе. Треть продуктивных почв деградирована. Вследствие изменения климата ускорились процессы засоления и осолонцевания, что приносит огромные убытки.


Информационное поле

Александр Шариков

Реакция глобального информационного онлайн-пространства на военную спецоперацию РФ на Украине: статистическая медиадинамика

Военная спецоперация Вооруженных сил Российской Федерации на Украине вызвала огромный всплеск в мировой прессе. Какова же реакция глобального информационного онлайн-пространства на эту военную спецоперацию РФ и события вокруг нее.


Европейский вектор

Антон Гришанов

Выход всегда есть. Итоги пребывания России в Совете Европы

Спустя четверть века после присоединения России к Совету Европы отношения Москвы с этой организацией, давно переживавшие серьезный кризис, подошли к концу.


Европейский вектор

Денис Подольский

К вопросу о международно-правовом статусе Европейского союза

До настоящего времени среди теоретиков и практиков европейской интеграции нет однозначного ответа на вопрос, чем же является Европейский союз с международно-правовой точки зрения: международной организацией, новой формой государства, конфедерацией или чем-то еще?


Геополитика

Игорь Егоров

Противостояние Катара и Саудовской Аравии как один из детерминирующих факторов в парадигме региональных отношений

Система региональных отношений в Персидском заливе в своем развитии представляет во многом уникальное явление. Так, в течение 10-15 лет карликовому государству - Катару удалось из рядового члена ССАГПЗ превратиться в регионального субгегемона, который в 2020 году стал претендовать на роль лидера в ССАГПЗ, потеснив Саудовскую Аравию.


Историческая память

Милана Живанович

И крест, и пятиконечная звезда. Мемориальная политика Югославии и захоронения солдат и офицеров Красной армии в 1944-1991 годах

На территории всей бывшей Югославии с 1944 по 1991 год появились более 400 советских воинских захоронений. Большинство из них сохранилось, несмотря на фальсификацию истории Второй мировой войны, которая началась в связи с советско-югославским конфликтом.


Вехи истории

Юрий Булатов

Советско-афганские отношения накануне Великой Отечественной войны

Накануне Второй мировой войны правящие круги Афганистана действовали согласно доктрине эмира Абдурахман-хана и охотно пошли на расширение отношений в первую очередь с державами «оси» - Германией, Италией и Японией.


Библиотека

Марина Арзаканян

Международная деятельность Советской России в межвоенный период

Первые десятилетия существования молодого Советского государства прошли в условиях изоляции и непризнания со стороны других государств. Тому, как менялась ситуация, посвящена книга российского историка, доктора исторических наук И.А.Хормач «Советское государство на международных форумах 1920-1930-х гг.».


Библиотека

Антон Гришанов

Олег Карпович

Наследие смутного времени

Монография профессора М.Э.Саротт «Ни на дюйм», уже своим названием отсылающая к невыполненному обещанию Дж.Бейкера М.С.Горбачеву не расширять НАТО на Восток, спровоцировала активную дискуссию на страницах ведущих американских изданий, заставив читателей под новым углом посмотреть на цепочку событий, которая в итоге привела к нынешнему положению вещей.


Библиотека

Сергей Савин

О подходах России к международной информационной безопасности

Обзор авторского коллектива ЦМИБ МГИМО МИД России «Международная информационная безопасность: подходы России» представляет собой емкий и яркий академический материал, удачную попытку систематизации и исследования логики развития почти четвертьвекового международно-политического процесса построения контуров безопасности в области применения информационно-коммуникационных технологий.


«Международная Жизнь» - 100 лет

Поздравления

В марте нашему журналу исполнилось 100 лет. Благодарим читателей, коллег, друзей за поздравления - теплые слова и уверенный взгляд в будущее! За этот век на страницах «Международной жизни» были опубликованы статьи, интервью, комментарии, эссе, которые составляют истинную историю внешней политики нашего государства и международных отношений. Некоторые из статей оказались провидческими, они актуальны и сейчас. Другие - служат поучительным примером из прошлого, которые, возможно, смогут способствовать решению возникающих сегодня кризисных...


«Международная Жизнь» - 100 лет

И. Майский

Комедия бездарного автора