ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2022 год / Архив 3 номера 2022 года

100 лет «Международной жизни»

Сергей Лавров

Поздравление со 100-летием журнала «Международная жизнь»

Уважаемый Армен Гарникович, От имени коллектива Министерства иностранных дел и от себя лично сердечно поздравляю Вас и всех сотрудников «Международной жизни» с замечательным юбилеем – 100-летием со дня основания. За прошедший век журнал сформировал собственные добрые традиции, став неотъемлемой частью дружного мидовского коллектива. Размещаемые на его страницах материалы всегда отличались качественной экспертизой и глубоким анализом узловых внешнеполитических проблем. Сегодня издание продолжает участвовать в комплексном, всестороннем...


100 лет «Международной жизни»

«Жизнь», вплетенная в эпохи России и мира

Журнал «Международная жизнь» является старейшим аналитическим журналом не только в России, но и, без преувеличения, в мире. Столетнюю историю внешней политики нашего государства и мировых международных отношений можно изучать по статьям, опубликованным в журнале, проводимым им конференциям и дискуссиям, а развитие технологий и обществ - по возможностям информационного портала «Международной жизни».


Украинский вектор

Владислав Дейнего

Теперь Украине придется иметь дело с двумя независимыми, суверенными государствами, ведь Минский процесс полностью перечеркнут украинской стороной

ЛНР и ДНР будут вести переговоры с Украиной, но уже как суверенные государства. И прежде всего речь должна идти о фиксации границ между нашими странами.


Украинский вектор

Сергей Белов

Государственная политика памяти на Украине после Евромайдана

Политика памяти Украины априори не преследует цель достоверной реконструкции образа прошлого на основе данных исторической науки. Политика памяти является составным элементом комплекса практик политического использования прошлого (в рамках символической политики).


Украинский вектор

Евгения Пядышева

Книга памяти. Дети

В течение всех восьми лет войны Украины против своего народа в Луганской и Донецкой республиках шел счет каждому преступлению. Так, в ЛНР была создана специальная комиссия, которая фиксирует преступления военно-политического руководства Украины, ее вооруженных сил и формирований. Активно работает в этом направлении и общественная организация «Мемориал: Не забудем! Не простим!».


Политика

Юрий Саямов

Имперская наглость в мировой политике как фактор современного состояния международных отношений

Феномен американской имперской наглости в современном мире имеет свои корни и предысторию. Большое влияние на его становление оказала имперская наглость Британской империи, которая руководствовалась идеологией глобального доминирования, утверждая, что она самим своим предназначением и избранностью была призвана повелевать миром.


Политика

Сергей Величкин

Внешняя политика Индии: новые вызовы и возможности

Главный вызов сегодня для Индии - пандемия коронавируса. После сложностей 2020 года, отчасти повторившихся в ходе второй «волны» годом позже, - тяжелых последствий организационных неувязок и дезинформации в социальных сетях как в борьбе с распространением вируса, так и налаживании вакцинного производства, болезненно сказавшихся на репутации индийской фармацевтической промышленности, - итоги 2021 вроде бы должны радовать.


Политика

Владимир Чернега

Франция перед президентскими выборами 2022 года. Итоги правления Э.Макрона

Очередные президентские выборы во Франции, назначенные на 10 и 24 апреля 2022 года, должны дать ответ на вопрос, произойдет ли смена главы государства в этой стране или им снова станет Э.Макрон.


Дипломатия

Илья Рогачев

Россия и ЮАР: 30 лет дипломатических отношений

28 февраля 2022 года исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой. За эти годы отношения между нашими странами вышли на уровень стратегического партнерства.


Международная информационная безопасность

Юрий Ясносокирский

Международное информационное право как регулятор международных отношений в сфере информационно-коммуникационных технологий

В настоящее время обстановка в информпространстве нагнетается все больше и больше - по сути, в нем царит настоящий беспредел. В этой связи, как справедливо заметил специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности А.В.Крутских, возникает необходимость в создании своеобразного набора правил «дорожного движения», то есть кодекса поведения в международной информационной сфере.


Международная информационная безопасность

Олег Шакиров

Дипломатический патч для врачей: информационная безопасность здравоохранения на повестке международных переговоров

В России, как и других странах, основные меры по обеспечению информационной безопасности здравоохранения продолжат приниматься на национальном уровне. Но успешный опыт РГОС показывает, что дипломатия способна внести весомый вклад в решение этой задачи.


220 лет МИД России

Кирилл Барский

Оценку выставила история. К 90-летию со дня рождения И.А.Рогачева

Есть люди, оценку деятельности которых выставляет сама Ее Величество История. К числу таких людей, безусловно, относится Игорь Алексеевич Рогачев - прославленный советский и российский дипломат, сыгравший огромную роль в укреплении позиции нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе и выведении на новый уровень ее отношений с Китаем, где он в течение 13 лет представлял Россию в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла.


Интервью номера

Юрий Шафраник

Вырученные от нефти и газа рубли должны быть вложены в наше будущее

Но сколько бы ни добывать газа, сколько бы ни перевозить танкерами СПГ, цена будет очень высокой из-за транспортировки, оборудования и т. д. Это первое. А во-вторых, Америка может продавать газ, но тогда цена вырастет внутри страны в соответствии с рынком. Надо ли это делать?


Вехи истории

Иван Кравченко

Аверелл Гарриман. Олигарх на дипломатической службе

Уильям Аверелл Гарриман был ли нашим другом? Нет, не был, увы. Такие друзья дорогого стоят. Эта дружба спасла бы не одну дивизию на фронте, накормила бы не одну тысячу в тылу. Тем не менее в годы войны что-то позитивное для Советского Союза он сделал. Становление союзнических отношений, поставки по ленд-лизу - это во многом его заслуга.


Библиотека

Сергей Гармонин

О книге Н.С.Бегловой «Как рождался миф о швейцарском рае»

Для того, чтобы разобраться в возникновении «швейцарского мифа», автор обратилась к литературным и документальным источникам: романам, запискам, поэмам, дневникам и письмам тех, кто жил в Швейцарии или путешествовал по этой стране, ограничившись определенными временными рамками - с конца XVIII до начала ХХ века, - поскольку в это время особенно активно формировался, как бы сказали сегодня, имидж страны и ее жителей.


Библиотека

Ольга Торшина

Современная консульская деятельность Российской Федерации

При поддержке Дипломатической академии МИД РФ и Консульского департамента МИД РФ вышел учебник Л.Н.Клепацкого «Современная консульская деятельность Российской Федерации», который предназначен для дипломатов, работающих или готовящихся к работе в консульских загранучреждениях Российской Федерации, а также студентов вузов, обучающихся по специальности «Международные отношения».