ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2022 год / Архив 11 номера 2022 года

«Kuban CSC - 2022»

Олег Храмов

Приветствие организаторам и участникам Международной конференции по информационной безопасности

13-14 октября 2022 года в Сочи состоялась Международная конференция по информационной безопасности «Kuban CSC - 2022». В соответствии с указанием Президента Российской Федерации мероприятие проводится ежегодно, его организаторами выступают администрация Краснодарского края и Ассоциация цифрового развития Краснодарского края при поддержке аппарата Совета безопасности, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства юстиции, ФСБ, Генеральной прокуратуры, МВД и Следственного комитета. В нынешнем году в конференции приняли участие...


«Kuban CSC - 2022»

Андрей Крутских

Выступление на пленарном заседании Международной конференции по информационной безопасности «Kuban CSC - 2022»

Рожденные как «игрушка» гениев, ИКТ были незамедлительно «оседланы» военно-промышленным комплексом США, милитаризованы ими. В относительно короткий по историческим меркам срок они прочно вошли в арсенал военной и внешней политики государств.


«Kuban CSC - 2022»

Сергей Бойко

Международная информационная безопасность: новые вызовы и угрозы

Все более нарастают вызовы и угрозы со стороны Запада и их союзников, связанные с использованием ИКТ в военно-политической и иных сферах в целях подрыва и ущемления суверенитета, нарушения территориальной целостности государств, осуществления в глобальном информационном пространстве иных действий, препятствующих поддержанию международного мира, безопасности и стабильности.


«Kuban CSC - 2022»

Андрей Вихляев

О важности формирования механизмов международного правоохранительного сотрудничества в сфере противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях

Одним из важнейших направлений совершенствования системы международной информационной безопасности является создание условий для применения правоохранительными органами механизмов обмена на взаимной основе информацией, позволяющей своевременно выявлять, предупреждать, пресекать и расследовать преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий.


«Kuban CSC - 2022»

Ольга Мельникова

Международное сотрудничество в области информационной безопасности: стратегии, договоренности и новые правовые модели

Россия стояла у истоков переговорного процесса по вопросам МИБ и более 20 лет формирует основные концептуальные подходы и передовые идеи на международном треке. Мы стали инициатором формирования глобальной системы МИБ, основанной на принципах предотвращения конфликтов в информационном пространстве и поощрения использования ИКТ в мирных целях, а также участия всего мирового сообщества в выработке общепринятых обязывающих норм международного права в сфере МИБ.


Дипломатия

Никита Шевцов

Революция, дипломатия, Моцарт. К 150-летней годовщине Г.В.Чичерина

Огромную работу проделал Чичерин, встречаясь с посланцами республик, государственных образований, в дальнейшем вошедших в состав СССР. Результатом этой сложной работы стало принятое 8 декабря 1921 года на заседании Политбюро ЦК РКП(б) решение, по которому союзные страны не могли заключать международные договоры без согласования с НКИД. Так, с помощью отечественной дипломатии закладывались основы будущего СССР.


Дипломатия

Акоп Торосян

Подходы Российской Федерации к миротворческим операциям в рамках ООН

По состоянию на 2022 год в рамках миротворческой деятельности ООН Россия принимает участие в девяти миссиях. В то же время Россия рассматривает возможность участия в миротворческих операциях и региональных организаций, отмечая, что в таких случаях действия организаций ограничены определенной территорией. К подобной операции в рамках ОДКБ Россия прибегла, например, во время беспорядков в Казахстане в январе 2022 года.


Политика

Борис Мартынов

Доктрина Монро как воля и представление Соединенных Штатов Америки

Сердцевина доктрины Монро - воинствующий либерализм как основополагающее внешнеполитическое кредо Соединенных Штатов. С этой точки зрения можно утверждать, что в широком, «философском» смысле доктрина Монро вышла за рамки Западного полушария, претендуя на всемирный охват.


Политика

Лев Клепацкий

Польские геополитические амбиции и их последствия

На европейском пространстве формируется на наших глазах новый баланс сил, и само оно может приобрести новую конфигурацию. Эта новая тенденция складывается как следствие активной и все более агрессивной внешнеполитической деятельности Республики Польша, поддерживаемой Соединенными Штатами Америки и Великобританией, заинтересованными по разным причинам в создании в Европе нового расклада сил.


Информационная безопасность

Сергей Коротков

Злонамеренные дезинформационные кампании - дестабилизирующий фактор поддержания международной информационной безопасности

Число кибератак на Россию в 2022 году увеличилось на 80%. А с начала специальной военной операции возросла мощность DDoS-атак на российские ресурсы, продолжительность каждой из кибератак в мае этого года достигала 57 часов.


Историческая память

Юрий Саямов

О причинах ненависти Запада к России

В отличие от других европейских держав Россия никогда не участвовала в колониальных войнах и разделах на других континентах и расширялась посредством присоединения соседних территорий и продвижения на своем евразийском континенте по направлению к Сибири и Дальнему Востоку. Обретая новые территории и владения, Россия вызывала зависть, ревность и обеспокоенность в Европе и за ее пределами.


Мир вокруг нас

Александр Карташов

О развитии водородной энергетики в КНР

Масштабное применение водорода в будущем внесет существенные изменения не только в структуру энергобаланса КНР, но и отразится на международной архитектуре энергетической торговли. Также следует учитывать, что гидрогенное направление является весьма металлоемким. Дальнейшее масштабирование использования водородных технологий, а также растущий потенциал Китая по экспорту оборудования данных направлений обусловливают увеличение китайского спроса на металлы, в том числе редкоземельные.


Вехи истории

Иван Кравченко

Аверелл Гарриман. Олигарх на дипломатической службе

Себя в большой политике Аверелл Гарриман скромно считал «искателем приключений, принимающим решения по мере появления необходимости», на деле это был бизнесмен, хладнокровный, расчетливый, стратегически мыслящий, практичный до мозга костей. Он понимал, что на разрыве отношений и противостоянии не заработаешь, а посему готов был признавать законность интересов СССР и идти им навстречу, если они не противоречили американским.