ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2020 год / Архив 2 номера 2020 года

***

Владимир Путин

Поздравление сотрудникам и ветеранам Министерства иностранных дел Российской Федерации

Дорогие друзья, Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником. Российская дипломатия всегда решительно и последовательно защищала и защищает интересы Отечества, продолжая славные традиции предшественников. Вы с честью выполняете свой долг, достойно решаете непростые и ответственные внешнеполитические задачи. Во многом благодаря эффективной работе российского МИД удалось добиться определенной стабилизации обстановки в Сирии, запустить межсирийский конституционный процесс. Ощутимые результаты достигнуты в деле развития евразийской...


***

Сергей Лавров

Выступление на торжественном собрании по случаю Дня дипломатического работника. Москва, 10 февраля 2020 г.

Уважаемые коллеги, Оказываемое нам доверие ко многому обязывает. На отечественную внешнеполитическую службу возложены ответственные задачи по формированию благоприятной внешней среды для динамичного развития России, повышения качества жизни граждан. Решать их приходится в непростых условиях. США и ряд их союзников, лелея надежду сохранить глобальное доминирование, по-прежнему делают ставку на методы военно-силового и экономического давления. Отвергая реалии многополярного мира, продолжают мыслить в духе архаичной логики сдерживания,...


Дипломатия

Александр Василевский

Посольский приказ и учреждение патриаршества на Руси

В последней четверти XVI века Московская Русь вела активную дипломатическую деятельность на разных направлениях. Успех русской внешней политики обеспечивала напряженная работа дьяков и подьячих созданного в 1549 году Посольского приказа. Среди наиболее замечательных достижений, в которых проявился высокий профессионализм наших коллег по цеху из позднего средневековья, можно назвать их участие в учреждении на Руси патриаршества, которому в 2019 году исполнилось 430 лет.


Дипломатия

Андрей Романов

Дипломатическая и научно-публицистическая деятельность Л.И.Менделевича (по материалам его личного архива)

По случаю 100-летия со дня рождения выдающегося советского дипломата Льва Исааковича Менделевича (1918-1989 гг.) состоялась торжественная церемония передачи родственниками Л.И.Менделевича документов и материалов из его личного архива на постоянное хранение в Архив внешней политики Российской Федерации,  прошедшая с участием министра иностранных дел России С.В.Лаврова. Вниманию читателей предлагается краткий обзор личного фонда Л.И.Менделевича, ожидающего в будущем своих исследователей.


Дипломатия

Наталия Андреева

Немецкая «интервенция» в русской прессе летом 1906 года и Министерство иностранных дел России

Министр иностранных дел России А.П.Извольский уделял особое внимание российской прессе, использовал ее в интересах МИД. По его инициативе был создан иностранный отдел в газете «Россия» и его руководителем назначен сотрудник МИД Д.П.Никольский.


Политика

Сергей Лавров

Россия и Индонезия: 70 лет плодотворного сотрудничества

Испытанные десятилетиями традиции дружбы и взаимопонимания создают необходимые предпосылки для дальнейшего расширения и углубления сотрудничества. Залог успеха - объединяющие народы двух стран чувства уважения и взаимной симпатии, которые остаются неизменными. Видим в этом прочную основу для выхода российско-индонезийских отношений на новые рубежи. 


Политика

Ольга Лебедева

Основные направления дипломатии России на постсоветском пространстве

Сегодня на фоне обострившихся отношений России и Запада становится актуальной проблема выстраивания отношений России со странами, с которыми она находится в непосредственной территориальной близости, - государствами постсоветского пространства.


Политика

Владимир Чернега

Европейский проект Э.Макрона и Россия

Курс Э.Макрона на сближение с Россией будет наталкиваться на противодействие в Европарламенте. В его новом составе несколько увеличилось представительство «популистов», среди которых много сторонников России. Но большинство - либерал-центристы и «зеленые» - настроены к ней враждебно.


Политика

Владимир Епанешников

ВТО: контуры перемен

Вопрос о переменах в деятельности ВТО перестал носить гипотетический характер. В настоящее время он перешел в практическую плоскость. Начальные позиции по данному вопросу уже формулировались со стороны США и ЕС, высказывались на данную тему и другие члены ВТО. Реформа ВТО является одним из текущих приоритетов «двадцатки».


Международное право

Игорь Демяненко

Виталий Иваненко

Вехи истории жизни и заслуг Ф.Ф.Мартенса - выдающегося дипломата и юриста-международника

В 2020 году исполнится 175 лет со дня рождения, а в минувшем году исполнилось 110 лет со дня кончины Ф.Ф.Мартенса, дипломата, юриста-международника, международного арбитра, профессора Санкт-Петербургского университета. Он был одним из руководителей Гаагских конференций 1899 и 1907 годов, принявших конвенции и декларации, положившие начало установлению правовых норм войны, разоружения и мирного разрешения споров.


Международное право

Евгений Воронин

Либеральный порядок, основанный на «правилах», и международное право

«Обыкновение» вашингтонской дипломатии строится на содействии «всеобщей утрате» примата международного права в мировых делах и русофобии «по рефлексу Павлова», наращивании натовских «шествий гномов». Продвигаемый трансатлантическим сообществом либеральный «порядок», основанный не на общепризнанных международно-правовых принципах и нормах, составляющих Устав ООН, а на антиправовых произвольных правилах, предстает новым беспорядком и репрезентацией будущего хаоса.


Актуальная история

Олег Вишлёв

«Бастион Европы»: к вопросу об идеологии и программных целях украинского национализма

В данной статье впервые вводятся в научный и публичный оборот документы, хранящиеся в германских архивах, которые были направлены руководителем Украинского национального объединения (УНО) Т.Омельченко Й. фон Риббентропу. Украинские националисты рассчитывали с помощью «победоносного Великогерманского рейха» добиться уничтожения СССР, создания самостоятельного украинского государства - интегральной части гитлеровского «нового европейского порядка».


Актуальная история

Евгений Зинков

Политико-правовое пространство феномена «Аляска»

Проблема освоения и продажи Аляски, ее принадлежность до сегодняшнего дня будоражит умы исследователей. Излагаются версии, в которых стремятся дать ответ на вопросы: была ли продажа Аляски финансово-политической аферой или недобросовестной сделкой с недвижимостью со стороны США? А возможно, это сговор третьих сторон?


in memoriam

Виктор Сибилев

К 90-летию посла А.И.Степанова

13 февраля 2020 года исполнилось бы 90 лет со дня рождения Андрея Ивановича Степанова - выдающегося советского и российского дипломата, свыше 18 лет находившегося на дипслужбе в Германии, Австрии и Швейцарии, бывшего первого заместителя начальника Главного управления кадров и учебных заведений (ГУКУЗ) МИД России, первого избранного ректора МГИМО (1990-1992 гг.) в ранге посла и первого проректора Дипакадемии МИД России. Пользуясь тем, что мне довелось трудиться в 1995-1999 годах под началом Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Швейцарской Конфедерации...


Библиотека

Александр Дюков

Владимир Симиндей

Прибалтика и международный кризис 1939-1940 годов в латвийских дипломатических документах

Выпущенный в свет в 2019 году сборник документов «Вынужденный альянс. Советско-балтийские отношения и международный кризис, 1939-1940 гг.» вводит в научный оборот новый комплекс дипломатических документов о судьбоносных для всей Прибалтики событиях. В отличие от аналогичных материалов внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Советского Союза, Литвы и Эстонии отчеты латвийской миссии в СССР ранее оставались неизвестными как отечественным, так и зарубежным историкам.


Библиотека

Оксана Гаман-Голутвина

Международная информационная безопасность как актуальный вызов новой геополитической реальности

Трехтомное издание образовательного профиля «Международная информационная безопасность: теория и практика» подготовлено коллективом сотрудников Центра международной информационной безопасности и научно-технологической политики МГИМО МИД России под руководством директора центра доктора исторических наук профессора А.В.Крутских.