ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2020 год / Архив 11 номера 2020 года

Документы

Заявление Президента Азербайджанской Республики, Премьер-министра Республики Армения и Президента Российской Федерации

10 ноября 2020 года Мы, Президент Азербайджанской Республики И.Г.Алиев, Премьер-министр Республики Армения Н.В.Пашинян и Президент Российской Федерации В.В.Путин, заявили о следующем: 1. Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях. 2. Агдамский район возвращается Азербайджанской Республике до 20 ноября 2020 года. 3....


«Круглый стол»

ОДКБ: ориентиры стратегического развития

7 октября 2020 года, в день, когда 18 лет назад были подписаны документы, заложившие фундамент ОДКБ, - ее Устав и Соглашение о правовом статусе, - в рамках российского председательства в Организации Договора о коллективной безопасности в Особняке МИД России прошло заседание «круглого стола» на тему «ОДКБ: ориентиры стратегического развития», приуроченное к Дню образования Организации.


Многосторонняя дипломатия

Олег Шаманов

«Киото-2»: «хромая утка» западноевропейской климатической дипломатии

31 декабря 2020 года вступает в силу Дохийская поправка к Киотскому протоколу Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Этот документ продлевает период действия Киотского протокола на 2013-2020 годы (отсюда его неофициальное название - «Киото-2») и содержит целый набор поправок к киотскому режиму, включая обновленные количественные показатели снижения выбросов парниковых газов для группы развитых стран.


Многосторонняя дипломатия

Артем Бобров

Вишеградская группа - европейский причал украинской надежды

В 2021 году исполнится 30 лет со дня подписания Декларации о сотрудничестве Чехословацкой Федеративной Республики, Республики Польша и Венгерской Республики, заложившей основу создания Вишеградской группы, которая за время своего существования смогла пережить и значительные взлеты, и не менее значительные падения, расхождение и единение политических взглядов.


Многосторонняя дипломатия

Алексей Климов

БРИКС: плюрализм деловых культур

С 1 января 2020 года председательство в БРИКС перешло к России. Девиз российского председательства - «Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста». Вместе с тем для эффективного взаимодействия странам БРИКС необходимо выстроить диалог деловых культур, которые имеют существенные различия, а также предотвратить возможные конфликты из-за возникающих недопониманий.


Выборы

Олег Карпович

Никита Третьяков

Конфликт смыслов, или Кризис избирательной системы США

Результаты выборов президента США в 2020 году представляют собой полную противоположность тому исходу, на который надеялись как в Соединенных Штатах, так и за их пределами. Вместо того чтобы придать ясность будущему Америки, ее народа и ее политики, выборы 3 ноября фактически ввергли «страну свободных» в хаос экзистенциальной неопределенности, лишили американцев уверенности в завтрашнем дне и накалили до предела враждебность противоборствующих политических сил.


Политика

Александр Надеждин

О текущей миграционной ситуации в Европейском союзе. На примере Германии

В европейских государствах существуют опасения в связи с возможностью повторения в ближайшем будущем миграционного кризиса 2015-2016 годов. Сомнения в готовности Европейского союза противостоять новой волне беженцев из кризисных регионов и обеспечить защиту внешних границ интеграционного объединения подтверждаются статистическими данными. 


Политика

Андрей Манойло

Константин Стригунов

Операция «Гедеон»: успех венесуэльских или американских спецслужб?

3 мая 2020 года американская диверсионно-террористическая группа предприняла попытку свергнуть главу Венесуэлы Николаса Мадуро. Однако подготовка государственного переворота и уровень его исполнения оказались ниже всякой критики. Операция провалилась: террористов встретили и ликвидировали усилиями венесуэльских военных, спецслужб и гражданских сил. 


Jubileum

Тете Антониу

Ангола и Россия: 45 лет дружбы и сотрудничества

Политико-дипломатические отношения между Анголой и Россией соизмеряются с политическим возрастом нашего государства - они были официально установлены в 1975 году, когда оно обрело свою независимость, положив конец почти пятивековому колониальному господству Португалии.


Интервью номера

Елена Гуськова

Правда и ложь о Сребренице

Четверть века назад, во время распада Югославии, произошли события, которые получили название «резня в Сребренице». Что же произошло на самом деле? Правильное ли это название?


Из архива МИД РФ

Марина Кравченко

В Россию с любовью

Общественная, гуманитарная и в немалой степени дипломатическая деятельность супруги Уинстона Черчилля - Клементины неразрывно связана с Советским Союзом и его борьбой против германского фашизма. Активная и самоотверженная работа по поддержке нашей страны в тяжелые военные годы позволила в полной мере раскрыть всему миру не только твердую деловую хватку, выдающиеся организаторские и лидерские способности, но и высочайшей пробы личные качества этой замечательной женщины.


«Мягкая сила»

Владимир Сергеев

Салют

В лесу под городом Изяслав лежат в земле не успевшие совершить громких подвигов два непризнанных героя той страшной войны. Украинец и еврей. Вечная Вам память, пацаны!


Вехи истории

Олег Озеров

Карим Хакимов - первопроходец советской дипломатии на Ближнем Востоке. К 130-летию со дня рождения

28 ноября 2020 года мы отмечаем 130 лет со дня рождения выдающегося советского дипломата Карима Абдрауфовича Хакимова, сыгравшего значительную и до настоящего времени, как представляется, недооцененную роль в становлении советской дипломатии на Ближнем Востоке.


Мир вокруг нас

Игорь Сечин: «Только возобновляемая энергетика не сможет удовлетворить растущий спрос»

Традиционно осенью в Вероне на Евразийском экономическом форуме обсуждаются ключевые проблемы мировой экономики. В этот раз на 13-й встрече, прошедшей 22-23 октября этого года, основной темой была заявлена «Новая реальность глобальной экономики от Атлантики до Тихого океана». Однако, учитывая падение цен и спроса на нефть в условиях продолжающегося мирового кризиса, связанного с пандемией COVID-19, безусловный интерес вызвал доклад главного исполнительного директора ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина «Возвращение к росту» на специальной...