ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

12:30 28.02.2022 • Диана Гамидова,

Космос вступает в ядерную эру.

Диана Гамидова

В ноябре прошлого года Россия уничтожила свой неработающий спутник. В 2007 году подобные испытания провел Китай. Индия и Америка также сбили вышедшие из строя спутники.
Все это не может не вызывать беспокойства у начальников Штаба обороны США, которые начали бы войну, если бы были сбиты стратегически важные спутники. Именно поэтому Пентагон стремиться создать новое поколение спутников, обладающее достаточными мощностями, чтобы уклониться от подобных атак и считает, что ключом к созданию подобных технологий служит использование ядерных двигателей.
Две инициативы взялись за исследование данной концепции. Первая, возглавляемая агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA), проведет испытания технологии, известной как «ядерная тепловая двигательная установка».
Вторую ядерную инициативу курирует подразделение Пентагона по инновациям в области обороны (DIU). В сентябре 2021 года подразделение выдвинуло предложение по использованию ядерных систем для создания спутниковых двигателей или обеспечения энергией бортовой электроники.
Все компании, представляющие на рассмотрение свои идеи, должны отвечать нескольким условиям: им следует держаться подальше от ядерных тепловых двигательных установок, над которыми уже работает DARPA, иметь возможность создать прототип в течение 3-5 лет, а также представить заслуживающий доверия план испытаний в космосе.
Райан Уид, капитан военно-воздушных сил Соединенных Штатов Америки, возглавляющий программу DIU, заявляет, что выдвинутые предложения подпадают под разные категории. Кто-то использует ядерные реакторы, но не для нагревания гидрогена. Вместо этого производимое тепло будет использоваться для генерации электричества, которое, в свою очередь, будет применяться в работе с вытесняющими газами, такими как ксенон.
Многие разработки в области ядерных электродвигательных систем обращаются к одному и тому же процессу расщепления атомов, применяемому в наземных атомных электростанциях. Подобный набор для космических нужд будет весить по меньшей мере тонну и потому будет использоваться для обеспечения энергией лишь крупных спутников.
Другие инициативы предлагают использовать радиоизотопные термоэлектрические генераторы. «Ядерные батареи» такого порядка уже давно используются для питания зондов, отправляемых в открытый космос, где солнечная энергия особенно слаба.
Однако насколько безопасно посылать ядерные устройства, особенно реакторы, в космос? Нейтан Грейнер, майор военно-воздушных сил США, возглавляющий DARPA, говорит, что чаще всего беспокойство вызывает вероятность потенциального взрыва аппаратов DRACO на стартовой площадке. Согласно заявлению господина Грейнера, такой инцидент не будет представлять большей угрозы, чем взрыв обычного космического аппарата, поскольку на тот момент реактор еще не будет включен, а урановое топливо не представляет радиологической опасности.
Куда больше проблем создать сценарий, при котором ядерный реактор может упасть в море. Вода может спровоцировать начало цепной ядерной реакции, в случае отсутствия контроля которой существует вероятность развития катастрофы.
Еще одну опасность представляет случайное возвращение в атмосферу. По словам Табиты Додсона, главного инженера DRACO, чтобы избежать подобных инцидентов ядерный реактор DARPA не будет запускаться на низкой орбите.
Америка не единственная страна, работающая в этом направлении. Россия и Китай также занимаются разработкой ядерных устройств для использования в космической промышленности. В планах Китая создать целый флот космических шаттлов, работающих на ядерной энергии. Россия планирует усилить ядерными реакторами грузовые космические аппараты Zeus, работающие на электротяге.
Однако ядерная энергия интересует не только вооруженные силы. NASA горит идеей однажды доставить своих астронавтов на Марс и тоже изучает электродвигательные установки с реактором на борту, а также работает над проектом разработки ядерных тепловых двигателей.
К концу нынешнего десятилетия NASA собирается использовать атомную электростанцию для поддержания работоспособности базы на Луне.
Все это означает, что так или иначе космос вступает в ядерную эру.

Источник: The Economist, February 5, 2022.
https://www.economist.com/science-and-technology/why-space-is-about-to-enter-its-nuclear-age/21807486

У вас есть компьютер, просто собирающий пыль где-то в углу? Новое программное обеспечение от Google может вдохнуть в него новую жизнь.

Автор: ChrisVelazco

Важной частью урегулирования проблемы электронных отходов является как можно более длительное использование той техники, что уже имеется в нашем распоряжении. И, оказывается, у Google есть новое ПО, способное помочь в решении этого вопроса.
Компания анонсировала релиз Chrome OS Flex, совершенно бесплатной ветви операционной системы Chrome OS, которую часто можно обнаружить на недорогих ноутбуках и рабочих компьютерных платформах «все-в-одном». В чем разница? Вместо работы с новым оборудованием, Chrome OS Flex разработан для работы на PC и Mac, возраст которых доходит до 13 лет. Это означает, что некоторые устройства, собирающие пыль по углам, могут быть вновь задействованы для работы в веб-пространстве, но на этот раз с актуальными средствами защиты и новыми функциями.
Google заявляет, что, с технической точки зрения, Chrome OS Flex предназначен для «бизнеса и учебных заведений», однако обычные пользователи смогут скачать ПО самостоятельно. Сейчас Chrome OS Flex находится в «раннем доступе», что вероятно означает отсутствие того уровня стабильной работы, какой сможет обеспечить планируемый через несколько месяцев полноценный релиз.
Будет ли Chrome OS Flex работать на вашем компьютере? Вероятно да, если только вы не приобрели его задолго до наступления 2010 года. Если у вашего компьютера имеется по меньшей мере 4 ГБ RAM и хотя бы 16ГБ на жестком диске, ваша новая операционная система должна отлично работать. Комьютер, однако, должен включаться и находиться в рабочем состоянии – Google не может магическим образом исправить проблемы поломки самого оборудования.
Как вы можете использовать новую ОС? В отличие от типичного компьютера, работающего на Windows или Mac, устройство, управляемое Chrome OS Flex, в основном предназначено для работы в интернете. Это звучит довольно невзрачно, но, тем не менее, вы сможете слушать музыку, развлекать себя просмотром видеороликов, редактировать фотографии и создавать текстовые материалы.
Каковы же недостатки Chrome OS Flex? Самым большим неудобством в использовании новой операционной системы, на сегодняшний день, является отсутствие техподдержки. Ее просто нет.

Источник: TheWashingtonPost, February 15, 2022.
https://www.washingtonpost.com/technology/2022/02/15/google-chrome-os-flex-old-computers/

Добро пожаловать в арт-пространство будущего.

Автор:DavidJays

Центр театрального искусства в Тайбэе.
Тайбэйский центр искусств был создан по заказу городских властей. «Тайбэй – уникальный город. То, как люди здесь относятся к культурным событиям, сильно отличается от прочих мест в мире – это полноценная часть жизни. Мы должны были разработать совершенно особенное здание, где культура присутствовала не только на сцене, но и в самом его существовании», - рассказывает архитектор Дэвид Джианоттен.
Известный сценический дизайнер Остин Ванг провел большую часть своей жизни в театрах. Что же делает этот таким особенным? «Он сделан для людей», - комментирует господин Ванг. «Несмотря на то, что наше пространство способно вместить 1,500 человек, взаимодействие между зрителями и актерами остается на очень близком уровне. Это проект 21 века, способный принять поставки любого масштаба».
Taipei Performing Arts Center: http://tpac-taipei.org

Проект «Седьмое Небо» в Брюсселе.
Главной задачей нового проекта Фредерика де Гольдшмидта, является «глубокое соединения искусства с жизнью и улучшение его доступности». Одновременно галерея, местожительство, элитный клуб, звукозаписывающая студия, бар и коворкинг, «Седьмое Небо» назван так поскольку представляет собой семиэтажное здание под номером 7, расположенное в старой гавани Брюсселя.
Изначально Гольдшмидт собирал коллекцию современного искусства дома, но потом перенес часть экспозиции в жилой проект, над которым работал. «Я очень быстро осознал, что коллекционер не должен просто выставлять свои трофеи, ему следовало бы презентовать и новых художников».
Cloud Seven project: http://cloudseven.be

Коко, Лондон.
«Не думаю, что люди в полной мере понимают культурную ценность этого здания. Это отражение музыкальной и развлекательной истории Лондона», - заявляет Оливер Бенгоу, британский предприниматель и медиамагнат. Коко уже долгое время служит магнитом для поклонников музыки.
Любовь к прошлому и взгляд, обращенный к будущему, вывели Коко на следующий уровень. Работая в Лос-Анджелесе 10 лет назад, Бенгоу понял, что живые трансляции станут «новой парадигмой в индустрии развлечений». Вернувшись домой, он изучил окружавшие Коко строения – викторианский паб и фортепианную фабрику – и посчитал, что сможет соединить воедино все то, о чем размышлял.
Результат его действий будет представлен публике этой весной: девять площадок для выступлений, некоторые из которых будут доступны исключительно по членским взносам, исключительное гостеприимство и возможность прямой трансляции премиум-класса.
«Если вы посвящаете какому-то дело 7 лет своей жизни, вы уделите особое внимание каждой детали. Именно поэтому у этого проекта есть душа».
The House of Koko: http://thehouseofkoko.com

Компании стремительно возводят киберзащиты в свете Российско-Украинского конфликта.

Автор: Mehul Srivastaya, Hannah Murphy, Gary Silverman.

Акции крупнейших групп, специализирующихся на обеспечении кибербезопасности, выросли по мере того, как инвесторы прогнозируют повышение спроса на их продукты.
Обнаруженное на этой неделе вредоносное ПО «wiper», полностью уничтожающее данные на инфицированных компьютерах, активизировало усилия компаний, направленные на укрепление своих защит.
Акции компаний CrowdStrike и Mandiant выросли почти на 10 процентов; Palo Alto Networks и Cloudfare на 12.
Ключевые инфраструктурные группы, такие как финансовые институты, трубопроводы, авиация и электроэнергетические компании, также были призваны подготовиться к вероятности столкновения с дестабилизирующими атаками.
«Все совершенно не так, как раньше. В Европе идет война и эта война вышла на новый уровень: технологии, на которые мы рассчитываем, могут также предоставить возможности для осуществления недобросовестных действий», - прокомментировал ситуацию Крис Кребс, глава Krebs Stamos Group и бывший директор Агентства по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США.
Разведывательные агентства на протяжении долгих месяцев предупреждали, что подобный конфликт будет сопровождаться кибератаками.
Ревон Аронашвили, помогавший в создании «Красной Команды» израильской армии, а ныне управляет компанией по обеспечению кибербезопасности CYE, заявил о беспрецедентном количестве обращений за помощью со стороны корпораций. «За последние 48 часов спрос вырос почти в 10 раз».
Он добавил, что российские организации также проводили подготовку к вероятности атак с запада, ни с чем подобным господин Аронашвили ранее не сталкивался.
В этот раз вредоносное программное обеспечение, похоже, распространяется не так быстро, но уничтожает данные настолько эффективно, что выводит из строя все систему. Новое ПО очень похоже на вайпер, обнаруженный в Январе сотрудниками компании Miscrosoft, который успел распространиться в Латвии и Литве. Однако ни одна из частей вредоносного ПО не была напрямую связана с Россией.
Эксперты предупреждают о куда более сложных атаках, которые могут пойти в ход совсем скоро.
Шломо Крамер, сооснователь Checkpoint и исполнительный директор группы по обеспечению облачной защиты Cato Network, заявил, что судорожные попытки компаний подготовиться в последнюю минуту являются скорее результатом отсутствия осведомленности, нежели отсутствия возможностей.

Источник: FinancialTimes, February, 2022.
https://www.ft.com/content/7265e45f-12bc-4ba6-a1f2-f9c60bee9a0a

Противостояние ЕС и США в области информационной безопасности является испытанием для формирования цифрового суверенитета.

Автор: RichardWaters.

Как далеко готов зайти Евросоюз, отстаивая свой цифровой суверенитет?
Ответ на этот вопрос будет иметь далеко идущие последствия для самого устройства отрасли высоких технологий, а также трансграничного потока данных, что окажет существенное влияние на глобальную экономическую деятельность.
Цифровой суверенитет в чистом виде означает хранение всех европейских данных на территории Европы, под контролем европейских регуляторов, хранение и обработка которых будет осуществляться европейскими IT-компаниями. Не во всех случаях все происходит именно так, но подобные устремления начинают начинают влиять на цифровую политику ЕС.
Любому, кто сомневается в решительном настрое законодателей, следует ознакомиться с проектом закона о данных, представленном в Брюсселе, который задает новые стандарты защиты персональных данных.
В глазах американцев подобные предложения всегда выглядели как попытка сформировать индустриальную политику, направленную на поддержку собственной европейской отрасли высоких технологий.
Когда дело касается персональных данных, существуют еще более веские основания для контроля. Желание европейских правительств защитить своих граждан от любопытных глаз властей США совершенно понятно, особенно после откровений Сноудена о широкомасштабной цифровой слежке. Однако для возведения географических заслонов в области промышленных данных причин куда меньше.

Источник: Financial Times, February, 2022.
https://www.ft.com/content/9c6278c3-4361-4a98-b85a-cac443d0f88e

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати