ГЛАВНАЯ > Новости

Рогозин заявил, что противоспутниковое оружие давно разрабатывалось в России

23:52 20.11.2021 •

Фото: ТАСС

Глава Роскосмоса подчеркнул, что РФ ни от кого не отстает в плане военного космоса.

Нет секрета в том, что Россия давно разрабатывала противоспутниковое оружие. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в субботу в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Противоспутниковое оружие в России разрабатывалось давно, в этом никакого секрета нет. Просто пришло время, когда министерство обороны провело испытания", - сказал Рогозин.

По его мнению, противоспутниковое оружие - это очевидная вещь, которой Россия должна обладать.

«Противоспутниковое оружие - это очевидная вещь, которой Россия должна обладать, а не только группировкой, которая есть у министерства обороны и которая выводится нашими средствами выведения, которые делаются предприятиями Роскосмоса», - сказал Рогозин.

22 октября министры обороны стран НАТО согласовали новый генеральный план по защите от любого потенциального нападения России на нескольких фронтах, подтвердив основную цель альянса по сдерживанию Москвы. Об этом сообщает Reuters.

Стратегия направлена на подготовку к отражению любой атаки в Балтийском и Черноморском регионах, которая может включать ядерное оружие, взлом компьютерных сетей и нападение из космоса.

«Мы продолжаем укреплять наш альянс с помощью лучших и модернизированных планов», - сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи, на  которой также был согласован  фонд в размере 1 миллиарда долларов для предоставления начального финансирования для разработки новых цифровых технологий.

Официальные лица подчеркивают, что они не считают, что какое-либо российское нападение неизбежно. Но дипломаты говорят, что «Концепция сдерживания и обороны в евроатлантическом регионе» - и ее стратегический план реализации - необходимы, поскольку Россия разрабатывает передовые системы вооружений и развертывает войска и технику ближе к границам союзников. Одобрение позволяет разработать более подробные региональные планы к концу 2022 года, сказал американский чиновник, что позволяет НАТО решать, какое дополнительное оружие ей нужно и как расположить свои силы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати