ГЛАВНАЯ > Новости

В НАТО согласовали план по сдерживанию растущей «российской угрозы»

10:56 22.10.2021 •

Министры обороны стран НАТО согласовали новый генеральный план по защите от любого потенциального нападения России на нескольких фронтах, подтвердив основную цель альянса по сдерживанию Москвы. Об этом сообщает Reuters.

Стратегия направлена на подготовку к отражению любой атаки в Балтийском и Черноморском регионах, которая может включать ядерное оружие, взлом компьютерных сетей и нападение из космоса.

«Мы продолжаем укреплять наш альянс с помощью лучших и модернизированных планов», - сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи, на  которой также был согласован  фонд в размере 1 миллиарда долларов для предоставления начального финансирования для разработки новых цифровых технологий.

Официальные лица подчеркивают, что они не считают, что какое-либо российское нападение неизбежно. Но дипломаты говорят, что «Концепция сдерживания и обороны в евроатлантическом регионе» - и ее стратегический план реализации - необходимы, поскольку Россия разрабатывает передовые системы вооружений и развертывает войска и технику ближе к границам союзников. Одобрение позволяет разработать более подробные региональные планы к концу 2022 года, сказал американский чиновник, что позволяет НАТО решать, какое дополнительное оружие ей нужно и как расположить свои силы.

18 октября сообщалось, что Россия приостанавливает работу своего представительства при НАТО.

 В этой связи военный эксперт, директор по развитию Фонда содействия технологиям XXI века Иван Коновалов в интервью журналу «Международная жизнь» заявил: «Приостановка работы нашего представительства в НАТО – это констатация факта потому, что у нас уже давно нет никакого взаимодействия. Североатлантическому альянсу пора изменить свой обычный модус операнди по отношению к России», - заявил эксперт.

«Я думаю, что это сделано правильно для того, чтобы это стало предметом дискуссии. Это необходимо. Ситуация, которая создалась до того, была уже нетерпимой. Фактически, вся военно-дипломатическая составляющая наших взаимоотношений с НАТО заморожена уже много лет, хотя на самом деле, учитывая нынешнюю ситуацию (выход американцев из Афганистана, борьба с международным терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке, ситуация на Кавказе), это все должно быть предметом живейшей дискуссии и обсуждения между нами и странами Альянса, но они не хотят этого делать. Безусловно, здесь необходимы шаги со стороны Альянса и, прежде всего, со стороны Вашингтона, который этот Альянс возглавляет. Нужны позитивные шаги, позитивные предложения, нужно восстанавливать дискуссионную площадку, не надо делать вид, что ничего не происходит», - рассказал Иван Коновалов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати