ГЛАВНАЯ > Новости

Россия приостанавливает работу своего представительства при НАТО

15:20 18.10.2021 •

Москва объявила об ответных шагах на высылку сотрудников постпредства РФ при НАТО. Об этом 18 октября, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Буквально сегодня мы объявили о таких шагах. Международный секретариат НАТО уже уведомлен», — сказал он на пресс-конференции в Москве. - «Мы приостанавливаем деятельность военной миссии связи НАТО в Москве, аккредитация ее сотрудников отзывается с 1 ноября нынешнего года.» Для контактов с Москвой представителям НАТО отныне будет необходимо обращаться к послу России в Бельгии, добавил он. Также неопределенное время не будет функционировать военная миссия альянса в Москве, а его информационное бюро закроют.

Ранее Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что решение о лишении аккредитации не связано с конкретными событиями. «Мы видели в течение уже некоторого времени усиление российской вредоносной деятельности. Поэтому мы должны быть бдительными и должны действовать, если видим, что члены российской миссии при НАТО занимаются деятельностью, которая не соответствует их дипломатической аккредитации, поэтому их аккредитация была отозвана», - сказал Столтенберг.

6 октября сообщалось, что из 20 сотрудников миссии России при НАТО в Брюсселе, 8 человек будут высланы, а две вакантные должности будут сокращены.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати