ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдепартаменте США обвинили Россию в испытании противоспутникового оружия

23:52 15.11.2021 •

Глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Россия провела испытания противоспутникового оружия, которые, по мнению американских властей, создали угрозу Международной космической станции (МКС).

«Россия безрассудно провела разрушительное испытание противоспутникового оружия против одного из своих спутников. В результате появилось более 1 500 обломков, находящихся под наблюдением, и сотни тысяч фрагментов более мелкого космического мусора, что угрожает теперь интересам всех стран. Испытание значительно увеличит опасность для астронавтов и космонавтов на МКС, равно как и другой космической активности», - сказал он.

Ранее замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, выступая на Конференции ООН по космическому праву и космической политике, заявил, что космос становится менее безопасным. Безопасность, по его мнению, включает в себя сохранение космоса свободным от оружия, устойчивость космической деятельности и регулирование движения в космосе. «Нарастают попытки милитаризации космического пространства путем размещения в космосе оружия ударного типа», – предупредил российский дипломат. Кроме того, он отметил, что ряд государств ослабляет значение международного регулирования, продвигая собственные стандарты и практику деятельности в космосе. Замминистра призвал отказаться от «геополитического контекста» и попыток установить правила для всего мирового сообщества.

Россия, по его словам, единственная страна, которая подтвердила в Военной доктрине приверженность установлению режима безопасности космических операций под эгидой ООН. Сергей Рябков считает, что, если бы все государства последовали российскому примеру, это стало бы основой для переговоров о разработке нового международного регулирования. Новой концепцией космической деятельности может стать модель управления движением в космосе (УДК). «В контексте разработки свода принципов обеспечения долгосрочной устойчивости космической деятельности государства согласовали лишь общее положение о необходимости обмена информацией об объектах и событиях в космосе, не сумев определить инструментарий для достижения эффективного информационного взаимодействия», – подчеркнул Сергей Рябков. Он призвал государства следовать международному праву, а не пытаться регулировать космическое пространство самостоятельно. Замминистра заметил: «Односторонний подход уже очевиден и проявляет себя, в первую очередь, в попытках сформировать совершенно новое, политически мотивированное понимание того, каким образом следует осваивать космические ресурсы».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати