ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №10, октябрь, 2015

11:51 18.11.2015 •

ООН - 70

С.Лавров, министр иностранных дел России
Сделать мир стабильным и безопасным

70-летие создания Организации Объединенных Наций стало крупнейшим международным событием текущего года. На юбилейную сессию Генеральной Ассамблеи ООН съехались более 150 глав государств и правительств. Один этот факт свидетельствует о широком признании уникальной роли, которую ООН, созданная с главной целью - не допустить повторения трагедии Второй мировой войны, играет в современных международных отношениях в качестве их центрального координирующего механизма.

Г.Гатилов, В.Кикило. ООН - не место для шуток? Некоторые малоизвестные события из жизни Всемирной организации

Многие представляют себе Организацию Объединенных Наций как место, где облаченные в строгие деловые костюмы люди с серьезным видом принимают решения, от которых зачастую зависят судьбы целых стран и народов. И они не так далеки от истины. Но за 70 лет существования этой универсальной международной организации не раз возникали, прямо скажем, нестандартные ситуации, вызывающие удивление, улыбку, а порой и восхищение. Но все эти казусы, не обусловленные регламентом, являются еще одним подтверждением уникальности и востребованности ООН.

А.Горелик. Глобальный кооператив

И в своих бесспорных сильных сторонах, и в своих недостатках Организация Объединенных Наций - это в значительной степени зеркало человечества («пенять» на которое - неблагодарное занятие). Но этим дело далеко не ограничивается. ООН прежде всего - инструмент по лучшему устройству жизни на Земле.

А.Орлов. ООН: как вернуть дух согласия победного 1945-го?

70-летний юбилей ООН - это знаковое международное событие. Несмотря на раздающуюся с разных сторон критику в адрес этой организации, она остается фундаментальным и безальтернативным элементом существующей международной системы.

Д.Кику. Перспективы реформирования Совета Безопасности ООН: право выбора

К отмечаемому осенью 2015 года 70-летнему юбилею Организации Объединенных Наций ряд стран активизировал свою деятельность, направленную на расширение состава Совета Безопасности. В первую очередь это относится к Бразилии, Индии, ФРГ и Японии, объединившимся в составе так называемой «группы четырех» для продвижения своих кандидатур в СБ ООН. 

политика

Тхонглун Сисулит. К 55-летию лаосско-российских дипломатических отношений

Текущий, 2015 год - особенный: в октябре народы наших стран отмечают 55-летие установления дипломатических отношений и 50-летие образования обществ дружбы - важнейшие вехи для дальнейшего укрепления дружественных отношений и стратегического партнерства.

А.Яковенко. Ближний Восток: извлекать уроки из истории или повторять ее?

Успешное завершение переговоров с Ираном по его ядерной программе служит редким светлым пятном на остальном мрачном горизонте ближневосточных дел. Это - фундаментальный прорыв, в том числе в плане политической психологии, на основе которого - в теории - можно было бы выстроить устойчивую региональную архитектуру.

И.Максимычев. Четверть века «большой ФРГ» Немцы и уроки истории

25-летие вхождения Германской Демократической Республики в состав Федеративной Республики Германия пришлось на год 70-летия Великой Победы, освободившей мир от нацистской угрозы. Это еще один повод поразмыслить над тем, какие выводы сделали немцы из событий, послуживших поворотными моментами не только их собственной, но и мировой истории.

jubilaeus

Поздравление В.П.Воробьеву

МИр вокруг нас

Г.Ивлиев. Государство должно поддерживать интеллектуальных собственников

Больше и лучше всего защищают интеллектуальную собственность там, где она больше создается. Когда интеллектуальная собственность в национальном валовом продукте составляет не два-три процента, а десятки процентов, то механизм защиты становится необходимым больше, потому что защищаются национальные богатства.

В.Оленченко. Страны Балтии: лаборатория методов внешнего управления

На данный момент выкристаллизовалась структура и практика «эффективного» внешнего управления странами Балтии, побуждающая ее создателей к распространению прибалтийского опыта на другие страны. В частности, фактор приглашенных управленцев становится все более значимым в конкурентном соперничестве между капиталами разных стран, прежде всего в их инвестиционной активности.

А.Скачков. Почему не состоялся прибалтийский «мост» между Россией и Евросоюзом?

В различные периоды совместного прошлого государства и территориальные образования Прибалтийского региона успешно использовали преимущества своего промежуточного положения между Россией и Северной Европой для собственного экономического и культурного развития. Как обстоят дела сегодня? Какие нас ждут перспективы?

И.Ильин, Т.Шестова. В авангарде глобальных исследований К 10-летию факультета глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова

Московский университет одним из первых университетов мира в 2005 году
создал в своей структуре отделение, а затем и факультет глобальных процессов (ФГП). Инициатором этого важного шага стал ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий.

Международное право

Е.Воронин. Русская школа права профессора Ф.Ф.Мартенса и современное международное право К 170-летию со дня рождения

Русский юрист par exellence и дипломат re non verbis (на деле, а не на словах) Мартенс привнес в отечественную внешнюю политику и доктрину международного права понимание международно-правовых норм и обязательств как «законов усердной неотступности». 

В.Лихачев. Россия и Китай: вектор международного права

Совместное заявление РФ и КНР об углублении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и о продвижении взаимовыгодного сотрудничества обладает рядом принципиальных признаков, делающих его политическим событием, которое значимо не только для двустороннего (Россия - Китай), но и широкого международного формата. 

вехи истории

Ю.Булатов. Польский эксперимент династии Романовых

Минуло уже 200 лет с даты проведения Венского конгресса (1815 г.), в ходе которого ведущие монархи Европы во главе с российским самодержцем Александром I разработали очередной вариант миропорядка после разгрома империи Наполеона Бонапарта, в том числе был определен статус польских земель.

ГлавУпДК при МИД России

Фирма «Инпредкадры» ГлавУпДК при МИД России

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати