ДИПЛОМАТИЯ
Марат Бердыев
Совместно с китайскими друзьями мы смогли деполитизировать АТЭС
Китай принимает АТЭС третий раз. В его лице объединение обрело сильного председателя. Видим в Пекине нашего единомышленника, нацеленного на сохранение идентичности объединения и решение задач экономического развития, а не обсуждение конъюнктурных тем в рамках парадигм развития отдельных экономик.
Ключевые слова: АТЭС, АТР, Мировое большинство, Большое Евразийское пространство, Глобальный Юг и Восток.
Михаил Якушев
Дьяки Посольского приказа: служение Отечеству и Богу
Практически все посольские дьяки Русского государства до назначения на пост имели опыт дипломатической деятельности, так как служили подьячими в Посольском приказе. Некоторые из них в конце жизни становились насельниками обителей, принимали монашеский постриг или схиму и были захоронены в монастырях.
Ключевые слова: Московский Кремль, дьяки Посольского приказа, думный дьяк, Троице-Сергиева лавра, Кирилло-Белозерский монастырь.
ПОЛИТИКА
Филипп Трунов
Рациональное и иррациональное во внешней политике Д.Трампа
Внешняя политика Д.Трампа глубоко продумана, не представляет собой набор хаотичных, часто случайных решений, как может показаться на первый взгляд. Администрация 47-го президента стремится не допустить, чтобы вновь возникающий миропорядок потерял существенную часть США-центричности, что было характерно для предшественника. Поэтому она использует широкий набор инструментов.
Ключевые слова: Д.Трамп, США, новый миропорядок, «сделки», Россия, украинский вопрос, Афганистан, Иран, Китай, сдерживание, «западные демократии», «либеральные демократии».
Олег Карпович, Вячеслав Егоров
Будущее трансатлантизма
Изменения в трансатлантических связях нынешнего временного периода имеют свою отличительную особенность. Роль администрации Д.Трампа заключается, пожалуй, в том, что она впервые публично акцентирует аспект национального интереса США как первопричину для изменения привычного понимания содержания трансатлантических связей как приоритета своей внешней политики.
Ключевые слова: НАТО, США, европейские страны, союзники, геостратегическая ситуация, национальные интересы, трансформация.
МИР ВОКРУГ НАС
Александр Панов, Михаил Мотявин
Президент США Д.Трамп и проблемы Корейского полуострова
Позиция Пхеньяна изложена максимально ясно и кратко - признание США ядерного статуса КНДР и снятие санкций. Остается непроясненным, на какие компромиссы при этом будет готова северокорейская сторона. Об американской позиции, если она и есть, известно только из расплывчатых высказываний Д.Трампа, смысл которых - «давайте поговорим, возможно, о санкциях».
Ключевые слова: Корейский полуостров, стратегия «терпения-сдерживания» КНДР, северокорейская политика Д.Трампа в первый срок президентства, перспективы второго подхода Д.Трампа к проблематике Корейского полуострова.
Александр Брегадзе
Республика Джибути: «Мал золотник, да дорог»
История формирования и становления Республики Джибути полна бурных событий, связанных с борьбой за влияние в этом столь важном в геостратегическом плане регионе между арабами, эфиопами, португальцами, турками, итальянцами, англичанами, французами... Была даже попытка обосноваться там и со стороны Российской империи.
Ключевые слова: Республика Джибути, история возникновения и формирования, российско-джибутийские отношения.
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Иван Кравченко
Если слепой ведет слепого
Мы разучились думать. Перестали создавать новое и качественное, предпочитая живой мысли искусственные, «выращенные в пробирках» смысловые полуфабрикаты. Ленимся быть инженерами собственного сознания, променяв креативную искру на дешевый ширпотреб, который подсовывает нам информационный маркетинг.
Ключевые слова: компилирование, нежелание осмысливать, эпистемическая безопасность, информационная конкуренция, критическое мышление.
МНОГОСТОРОННЯЯ ДИПЛОМАТИЯ
Сергей Гриняев
Развитие современных подходов к организации и реализации научно-исследовательских работ в НАТО в контексте обновленной Стратегии в области науки и технологий
Обновленная Стратегия определяет долгосрочные ориентиры развития научно-исследовательской деятельности НАТО, отражая как внутренние потребности Альянса, так и внешние вызовы, связанные с изменением характера современных угроз.
Ключевые слова: международные отношения, безопасность, НАТО, научно-технологическая стратегия, искусственный интеллект, информационные технологии, трансатлантическое сотрудничество, перевооружение, европейская безопасность, вызовы для России.
Алексей Меньшов
Украинский кризис как катализатор трансформаций в стратегии энергетической безопасности Евросоюза
В долгосрочной перспективе европейский курс на декарбонизацию и альтернативные поставщики действительно повышает вероятность дальнейшего снижения доли РФ в структуре импорта газа. Политические факторы будут играть ключевую роль в том, сохранится ли «окно возможностей» для частичного восстановления энергетического диалога ЕС - Россия.
Ключевые слова: Европейский союз, стратегия, энергетическая безопасность, украинский кризис, природный газ, «северные потоки», диверсификация, энергетический кризис.
Юлия Никитина, Егор Сергеев
Содействие международному развитию России в новых геополитических реалиях: актуализация задач, калибровка инструментов
Содействие развитию предполагает, что у государства-донора не обязательно есть свое безальтернативное видение наилучшей для реципиента модели развития. СМР - это со-действие, то есть совместный поиск наилучших практик, способствующих развитию общества государств-партнеров.
Ключевые слова: содействие международному развитию, международная помощь, официальная помощь развитию, Российская Федерация, страны-доноры, страны-партнеры, внешняя политика.
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Виталий Филипович
Вредоносные ИКТ-практики как угроза стабильности международных отношений
Наиболее активно используемой в настоящее время с вредоносными целями «инновационной» технологией являются дипфейки, которые представляют собой визуальный контент, созданный ИИ путем генерирования звукового ряда и изображения с целью введения в заблуждение и манипулирования.
Ключевые слова: международные отношения, вредоносное использование, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), деструктивные практики, искусственный интеллект, терроризм, экстремизм.
«МАЛЫЕ» НАЦИ(ОНАЛИ)ЗМЫ
Эдуард Попов
Уничтожение народа - уничтожение памяти: длящийся геноцид Галицкой Руси. К вопросу о морально-политических и правовых оценках первого геноцида в истории современной Европы
Тема геноцида Галицкой Руси и других русских регионов Австро-Венгерской империи в годы Первой мировой войны не известна широким слоям общества, между тем события 1914-1918 годов стали первым в истории современной Европы актом геноцида.
Ключевые слова: геноцид Галицкой Руси, Талергоф, понятие «геноцид», лагеря смерти, «нацизм до нацизма», украинский национализм.
Кирилл Шевченко
От этноцида к геноциду: Галицкая Русь и русины в XIV-XX веках
Вплоть до начала ХХ века коренное восточнославянское население исторической Галицкой Руси именовало себя «русинами», не подозревая о своей принадлежности к «украинцам», коих в то время не существовало в качестве устойчивой этнокультурной общности, а местная галицко-русская интеллигенция исповедовала идеи общерусского единства.
Ключевые слова: Галицкая Русь, русины, «Великая война», православие, украинский национализм, нацизм.
ВЕХИ ИСТОРИИ
Александр Щипков
Кто не хочет писать свою собственную историю, тот станет частью чужой истории
Оглядываясь на Великую Отечественную войну, в которой нами одержана безоговорочная Победа, мы каждый раз извлекаем новые уроки. Главный вывод: мы, русские, жертвы объявленной нам «расовой войны», в 1945 году победившие главного на тот момент врага, имеем право на анализ ее истоков без скидок на толерантность.
Ключевые слова: Великая Отечественная война, нацизм, модерн, история.
Александр Фоменко
Фактор Бирнса, или Попытки Трумэна договориться с Москвой
Мнение Трумэна о Сталине изначально не было отрицательным, это видно из его дневников и писем, рассекреченных в 1980-х годах. В свой первый день в Потсдаме, 17 июля 1945 года, он записал: «Я могу договариваться со Сталиным. Он прост, но чертовски умен!»
Ключевые слова: послевоенное время, И.Сталин, Г.Трумэн, пакт Бирнса, разоружение и демилитаризация Германии.
Петр Мультатули
План совместного похода императора Павла I и Наполеона Бонапарта в Индию: исторический факт или миф?
В исторической литературе прочно закрепилось представление о якобы имевшемся плане императора Павла I и Первого консула Наполеона Бонапарта совместного похода в Индию в 1801 году с целью изгнания оттуда англичан.
Ключевые слова: Павел I, Наполеон Бонапарт, поход в Индию.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

11:34 27.02.2026 • 



















