ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2023 год / Архив 3 номера 2023 года

Картина мира

Андрей Дмитриченко

Бесполярность как промежуточный этап на пути к многополярности?

В результате процессов, которые сегодня кардинально меняют архитектуру мира, на пути к многополярности, возможно, потребуется пройти через промежуточный этап бесполярности. И продлиться он может десятилетия. Более того, может оказаться, что после этого промежуточного этапа новая многополярность будет иметь существенно отличающийся от нашего нынешнего представления вид.


Картина мира

Ольга Лебедева

Приоритеты современной российской дипломатии: между ООН и «порядком, основанным на правилах»

В мире де-факто сталкиваются взаимоисключающие концепции ооноцентричного порядка и «порядка, основанного на правилах». Глобальные приоритеты российской дипломатии направлены на укрепление, модернизацию ООН и ключевых ее принципов как на площадках этой организации, так и в области двусторонних отношений за счет поддержания принципов многополярности, равноправия, инклюзивности.


Россия - Африка

Сергей Бердников

К 65-летию установления российско-ганских дипломатических отношений

В 2023 году Российская Федерация и Республика Гана отмечают знаменательную дату. 65 лет назад исполняющий обязанности Высокого комиссара Ганы в Великобритании Дж.И.Джантуа и посол СССР в Великобритании Я.А.Малик официально договорились об установлении дипломатических отношений между двумя странами.


Россия - Африка

Галина Сидорова

Африканские встречи. О визите С.В. Лаврова в Африку

Миф о несокрушимости приоритета западных стран - бывших метрополий в мировых делах, включая африканский континент, рушится изо дня в день, доказывая свою несостоятельность. Сегодня Запад в растерянности от практических шагов России по укреплению дружественных связей с государствами Африки и Востока во имя международной безопасности и сотрудничества на благо всех народов.


Информационная безопасность

Елена Зиновьева

Сергей Шитьков

Цифровой суверенитет в практике международных отношений

Цифровой суверенитет, под которым в самом широком смысле понимается независимость государства во внутренней и внешней политике в цифровой сфере, становится важнейшим мерилом состоятельности государства, безопасности и экономического потенциала. Для лучшего понимания природы цифрового суверенитета необходимо обратиться к концептуальным основаниям самого понятия «государственный суверенитет».


Информационная безопасность

Валерия Булва

Феномен социальных сетей в контексте информационной безопасности

Глобальная технологическая революция коренным образом изменила коммуникативные возможности человека. С 2005 года начался переход от Web1.0 к Web2.0, от статического контента к динамичному - доступному не только для чтения, но и для редактирования. Основной площадкой взаимодействия интернет-пользователей становятся социальные сети.


Политика

Марина Колесникова

Глобальные амбиции Европейского союза: морская повестка

В докладе Европейской комиссии по «синей» экономике за 2022 год слово «глобальный» употребляется в различных сочетаниях 204 раза и отражает его основные интересы в современной международной сфере, включая «глобальную продовольственную безопасность», «глобальные проблемы», «глобальное взаимодействие», «глобальную устойчивую «синюю» экономику», «глобальное лидерство», «глобальные партнерства», «глобальные безопасность и стабильность» и т. д.


Политика

Глеб Дорошенко

Андрей Шелковников

Новые векторы развития ситуации в регионе Персидского залива

Арабские монархии Залива продолжают политику диверсификации политических связей, что, в частности, привело к получению Катаром и Саудовской Аравией статуса партнеров по диалогу с ШОС, а Бахрейн, Кувейт и ОАЭ начали процедуру приобретения этого статуса. Продолжаются контакты держав региона с РФ на самом высоком уровне.


Дипломатия

Валерия Занина

Открытие российского консульства на Крите (1860 г.)

Бесспорным с точки зрения исторической правды является то, что Россия внесла в дело становления Греции - как независимого государства - решающий и безвозмездный вклад, защищая на протяжении веков жизнь и интересы греческого населения. Немалая заслуга в этом принадлежала российским дипломатам и консулам, служившим в греческих провинциях Османской империи.


Вехи истории

Кирилл Терентьев

Итальянские фронтовики Первой мировой войны как элемент социальной базы тоталитарного государства

Само появление фашизма как организованного движения связывают с недовольством части итальянского населения слабой внутренней и внешней политикой правительства на фоне возросшего влияния левых идей. Поэтому изначально социальный радикализм воспринимался как инструмент укрепления властных структур в условиях социального и политического упадка, что после войны не было редким явлением и в других странах. Однако в итальянских реалиях идеи фашизма нашли наиболее благодатную почву.


Библиотека

Петр Мультатули

Анастасия Романова - первая русская царица

Монография «Первая русская царица», посвященная жизни жены царя Иоанна Грозного - Анастасии Романовны, является результатом многолетних исследований известного церковного ученого, насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, исследователя истории Русской церкви доктора богословия архимандрита Макария (Веретенникова).