ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2022 год / Архив 8 номера 2022 года

Политика

Алексей Дробинин

Уроки истории и образ будущего: размышления о внешней политике России

Так получилось, что наша страна вновь переживает переломный момент в своей более чем тысячелетней истории. Приходится иметь дело с агрессивной реакцией части внешних игроков на абсолютно оправданные действия по защите жизненных интересов на западном направлении. Возник рукотворный кризис европейской безопасности и всего международного порядка, сформированного по итогам Второй мировой войны.


Политика

Валерий Кашин

Россия - Индия: к установлению дипломатических отношений

Символично, что дипломатические отношения между нашими странами были установлены 13 апреля 1947 года, за четыре месяца до официального провозглашения Индией своей независимости в полночь с 14 на 15 августа того же года. С октября 2000 года Россия и Индия являются стратегическими партнерами. В декабре 2010 года наше стратегическое партнерство было поднято до уровня особого и привилегированного.


Дипломатия

Павел Мамонтов

Аркадий Рябиченко

Надежный инструмент в деле обеспечения жизнедеятельности западного форпоста России. К 30-летию Представительства МИД России в Калининграде

14 августа 1992 года в Калининграде было учреждено Представительство МИД России. Многолетнее содействие представительства региональным органам государственной власти в развитии внешних связей надежно обеспечивает национальные интересы и создает благоприятные условия для жизнедеятельности эксклавного региона России.


Мир вокруг нас

Юрий Саямов

Биоэтика в международных отношениях

Понятие биоэтики эволюционировало со временем от представлений, связанных главным образом с этикой медицины и биомедицинских исследований, к осознанию присутствия и значимости биоэтической проблематики практически во всех сферах, относящихся к жизнедеятельности человека и общества и к наукам о жизни. Биоэтика сегодня охватывает «взгляды на мораль, принимаемые решения, поведение и политику».


Мир вокруг нас

Леонид Головко

Судебно-правовое измерение противостояния с Западом

Ностальгические ощущения по поводу ухода «эпохи ЕСПЧ» понятны и по-человечески объяснимы, однако продолжать верить в его альтруизм и стремление укреплять права «простого россиянина» вряд ли следует. Думать надо не о ностальгии или уходящих иллюзиях, а о тех рисках, пусть и гипотетических, которые представляет собой неосторожное сохранение международных площадок, способных быть использованными для дополнительного судебно-правового давления на Россию в духе «международной уголовной юстиции».


Мир вокруг нас

Дмитрий Отинов

Третий раунд заполнения GERD: возможен ли выход из тупика?

С наступлением лета 2022 года вновь актуализировался давний спор вокруг плотины «Возрождение» в Эфиопии, ставший одним из главных вызовов стабильности на африканском континенте.


«Круглый стол»

Православная цивилизация - вызовы внутренние и внешние

Многие говорят: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Сказать можно и наоборот: «Скажи мне, кто твой враг, и мне будет еще понятней, кто ты такой!» Отсутствие врага как для человека, так и для целого народа - омоним некоего провала, интеллектуального, метафизического, духовного. Очень важно определить, кто мы и кто наши враги, лидеры злого. Где наш формат, где наши возможности. Где заканчивается наша территория и начинается территория отчуждения.


Мнение

Юрий Шафраник

Брюссельской «капустой» природный газ не заменишь

В 70-80-х годах прошлого века мы смогли создать прекрасный Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс, а сейчас перед нами стоит задача очень серьезная, но все же менее грандиозная. Однако мобилизоваться придется по-настоящему. Мы обязаны действовать, не оглядываясь на противоречивые решения запутавшихся в энергетической политике Вашингтона и Брюсселя. Именно действовать, а не плестись под знаменами западных агитационных лозунгов.


Историческая память

Кира Аристова

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим (Домнин)

Русская православная церковь как гарант единства Русского мира в Прибалтике. Опыт дипломатической деятельности архиепископа Иоанна (Поммера)

Будучи ярким церковным деятелем, дипломатом, двуязычным (русский и латышский), обладающим даром слова, архиепископ Иоанн впервые в церковной истории принимает решение баллотироваться в Сейм в защиту интересов православия, а значит, и интересов Русского мира.


Вехи истории

Иван Кравченко

Аверелл Гарриман. Олигарх на дипломатической службе

Покидая СССР в августе 1942 года, У.Черчилль и А.Гарриман наслаждались крупной, как им казалось, политической победой. Сталину пришлось скрепя сердце принять их решение не открывать Второй фронт до следующего года. То есть, иными словами, смириться с откровенным политическим предательством, затягивающим войну и обрекающим СССР на многомиллионные потери.


Вехи истории

Андрей Сатаров

Об отношениях Османской империи и султаната фундж в XVI-XVIII веках

После падения мамлюкского султаната в Египте к наиболее сильным государствам Северо-Восточной Африки в начале XVI века относились Османская империя, султанат фундж, султанат Адал и Эфиопия.