ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2022 год / Архив 6 номера 2022 года

Многосторонняя дипломатия

Сергей Лавров

ЧЭС: на волнах возможностей к морским просторам всеобщего благополучия

В этом году Организация Черноморского экономического сотрудничества отмечает важную веху - 30-летний юбилей. Объединение было создано на волне глобальных перемен, оптимизма и надежд на устранение разделительных линий в интересах достижения всеобщего мира, благополучия и процветания.


Картина мира

Алексей Богатуров

Ольга Лебедева

Александр Бобров

Новые поколения внешнеполитических доктрин России

В период 1992-2013 годов российская сторона предпринимала попытки конструирования мировой однополярности за счет отказа от «советского». Это сопровождалось стилизацией деклараций под документы, выдержанные в либерально-демократическом духе Запада. Но с 2014 года началось возрождение российского исторически-политического образа европейско-азиатской мировой державы.


Картина мира

Петр Фролов

О некоторых возможных аспектах формирующегося постнеолиберального мира

Новая зарождающаяся международно-правовая парадигма обязательно должна носить имя собственное, подобно Ялтинской или Бреттон-Вудской системам. Не может быть безличных времен, не может быть мира, основанного на правилах.


Картина мира

Константин Долгов

Соединенные Штаты Америки: начало конца великой державы

Все больше стран приходит к выводу, что Соединенные Штаты являются крупнейшим террористическим государством, о чем свидетельствует непомерное применение ими вооруженных сил в международной политике. Для своего оправдания Америка использует не просто двойные стандарты, а стандарты, перевернутые с ног на голову: сами Соединенные Штаты объявляются борцами против международного терроризма, под которым понимаются все те, кто не согласен с их политикой.


Дипломатия

Игорь Евдокимов

Россия и Бенин: 60 лет вместе

4 июня 2022 года отмечается 60-летие установления дипломатических отношений между Россией и Бенином. 1 августа 1960 года это западноафриканское государство обрело независимость. И с этого момента наша страна является для него надежным и проверенным партнером, сотрудничество с которым выдержало проверку временем и не подвержено политической конъюнктуре.


Безопасность

Александр Фролов

После Афганистана. В США подводят итоги 20-летней войны

На протяжении по крайней мере последних 80 лет истории США не могли с кем-то не конфликтовать. В 2021 году Президент США Дж.Байден решил было переломить эту тенденцию, выведя свои войска из Афганистана, где они увязли в болоте бесперспективной войны, казалось бы, с уже побежденным противником-невидимкой. Оставалось лишь подытожить содеянное и сделать выводы на перспективу.


Безопасность

Роман Ромачев

Константин Стригунов

Фэнли Го

Политика аутсорсинга разведывательных услуг в США

Побег Эдварда Сноудена в Россию для большинства людей открыл глаза на функционирование системы государственной безопасности США. Стало очевидно, что та система разведывательных служб Соединенных Штатов, о которой все знают, является лишь вершиной айсберга. В то время как у его основания сформировалась огромная отрасль из частных разведывательных компаний.


Безопасность

Викрам Сухаг

Внешнеполитический выбор Индии в контексте военной и энергетической безопасности

Индия в настоящее время комплексно оценивает риски, которые несут санкции для взаимодействия с Россией, и старается понять, как обе страны могут выйти на новый уровень отношений, прочным фундаментом которых является многолетнее доверие партнеров в отношении друг друга.


Колонка главного редактора

Армен Оганесян

Нам нужна новая экономическая политика

Политика - искусство возможного. Приходят такие времена и эпохи, когда народ, люди, и сама история ожидают от политики сверхвозможного.


Мир вокруг нас

Сергей Жильцов

Политика России в Каспийском регионе: вызовы и новые возможности

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря открыла новый этап в развитии региона. Была внесена определенность в порядок решения различных вопросов, созданы новые возможности для экономического роста прикаспийских государств. Прежде всего они касались сферы судоходства, продвижения портовой инфраструктуры, добычи углеводородных ресурсов и их последующей доставки на внешний рынок.


Мир вокруг нас

Александр Акимов

О Дальневосточном центре мировой экономики

Согласно последним статистическим данным, в Восточной Азии формируется группа государств в составе Китая, Японии и Республики Корея, которые по своим экономическим характеристикам сопоставимы с коллективным Западом. Естественно, встает гипотетический вопрос: сформируют ли эти государства некое формальное объединение и станет ли это объединение противовесом Западу или нет?


Политика

Дина Малышева

Постсоветская Центральная Азия: угроза религиозного экстремизма с Юга

Самое неприятное для ЦА - концентрация более 6 тыс. участников религиозно-экстремистских объединений в северо-восточных провинциях Афганистана. Это означает, что на границах партнеров России по СНГ и ОДКБ  открыто действует целый конгломерат радикальных и террористических образований.


Политика

Виктор Васильев

Германия и Вышеградская «четверка»: один за всех и все за одного?

Судя по содержанию коалиционного договора нового правительства ФРГ, в Берлине намерены уделять большое внимание странам Восточного партнерства, прежде всего Украине, Грузии, Молдове. Видимо, немцы считают отлаженными механизмы Вышеградского «квартета».


Политика

Светлана Гаврилова

Россия и Италия: «привилегированное партнерство»?

Современное взаимодействие России и Италии и его статус в обозримом будущем, очевидно, уже нельзя охарактеризовать как «привилегированное партнерство». Традиции прочных двусторонних отношений, однако, позволяют надеяться на восстановление контактов если не в политической сфере, то в иных направлениях взаимодействия.


Вехи истории

Алексей Попов

Герои Чемульпо в Сайгоне

В первые дни Русско-японской войны 1904-1905 годов произошло одно из самых легендарных событий в истории отечественного военно-морского флота, о котором по сей день вспоминают благодарные потомки.


Библиотека

Анатолий Щелкунов

Океан, который мы любим и которому верим…

В издательстве «Морски свят» («Морской мир») в болгарском городе Варна вышла книга на болгарском языке «Океану - с любовью, верой и надеждой», автором которой является доктор психологических наук, профессор Илия Пеев.