ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2024 год / Архив 1 номера 2024 года

Дипломатия

Александр Яковенко

Дипломатия на все времена. К 90-летию Дипломатической академии МИД России

Новый разворот в российской внешней политике - не столько от Европы и европейской части нашего исторического наследия, сколько в направлении Мирового большинства, частью которого мы являемся, - объективно обусловлен и давно вызревал. Разумеется, что данный переворот, своего рода революция в нашей внешней политике, находится в фокусе подготовки и переподготовки внешнеполитических кадров в Дипакадемии, как и всей деятельности российской дипломатии, работы Министерства иностранных дел.


Дипломатия

Александр Лукашик

Международные связи субъектов Российской Федерации в контексте современной геополитики

Динамика разворота на Глобальный Юг на уровне межрегиональных связей приобрела устойчивый характер. Международная деятельность регионов стала важным фактором развития двусторонних отношений и неотъемлемым звеном многосторонней кооперации. Ее сравнительные преимущества состоят в том, что она в меньшей степени политизирована и более сфокусирована на достижении практического результата.


Политика

Мария Захарова

«Анатомия украинского кризиса»

Главный вопрос, поставленный в сборнике статей российских ученых О.Г.Карповича и М.Г.Троянского «Анатомия украинского кризиса», звучит просто: что представляет собой украинский кризис? Авторы поясняют, почему конфликт, который некоторые западные комментаторы называли «российско-украинской войной» или «локальным конфликтом и территориальным спором двух постсоветских государств», внезапно породил «идеальный шторм» в мировой политике. По сути, на кону оказалось будущее миропорядка.


Политика

Анна Бадаева

Гибридизация французского «Национального объединения»

«Национальное объединение» - одна из старейших ультраправых партий в Европе, что во многом обусловлено ее строго иерархичной и семейной системой управления. История создания, технология трансформации в основном синонимичны с ее западноевропейскими политическими собратьями. Все эти партии своими корнями уходят к послевоенным неофашистским организациям и интеллектуальным движениям крайне правого толка.


Политика

Юрий Белобров

НАТО: ведение высокотехнологичной войны

Наблюдаемый в последнее десятилетие в мире, особенно в Китае и России, стремительный технологический прогресс поставил под угрозу традиционные источники военного и промышленного доминирования коллективного Запада. С учетом этого активизируются коллективные усилия государств - членов НАТО по освоению инновационных технологий и внедрению их в оперативную деятельность альянса.


Актуальная история

Наталия Нарочницкая

Возвращение украденных смыслов: правда о Великой Отечественной войне в англоязычной прессе 1941-1945 годов

Фонд исторической перспективы приступил к реализации проекта «Возвращение украденных смыслов. Правда о Великой Отечественной войне в англоязычной прессе с 1941 по 1945 год». Идет подготовка двух сборников на русском и английском языках, которые будут содержать в себе цельный и многогранный массив публикаций иностранных журналистов, работавших в СССР. Читатели же журнала «Международная жизнь» смогут первыми прочитать отрывки из интервью известного американского дипломата Джозефа Эдварда Дэвиса, которое было опубликовано в журнале «Life» 29 марта 1943 года.


Актуальная история

Александр Дюков

Государство из немецкой чернильницы: провозглашение независимости Литвы (1917-1918 гг.)

О литовцах в начале ХХ века были осведомлены разве что маститые лингвисты да этнографы. И тем не менее даже у этого небольшого этноса неожиданно появилось свое государство - Литовская Республика. К сожалению, события провозглашения независимости Литвы в историографии традиционно подаются в чрезвычайно сглаженном виде. Еще более печально, что в доступной для русскоязычного читателя подборке документов по данной теме ключевые документы представлены в сфальсифицированном виде.


Актуальная история

Андрей Бакланов

Саудовская Аравия и разворот России на Восток

Переориентация внешнеполитической активности России на Восток включает развитие доверительных, взаимовыгодных отношений со странами арабского мира. Особое, во многом знаковое значение в данном контексте имеет взаимодействие с Саудовской Аравией - наиболее мощной финансово-экономической страной региона Ближнего Востока, «энергетической супердержавой», обладающей огромным инвестиционным потенциалом.


Интервью номера

Андрей Фурсов

Нам предстоит «не легкий бой, а тяжелая битва»

Глобальный Запад, конечно же, слабеет. Он слабеет вместе с капиталистической системой, которой уже 500 лет. Капитализм умирает от старости, не потому что его подстрелили, как советскую систему. Глобальный Юг становится сильнее по экономическим показателям, но чем больше у него экономических успехов, тем больше социальных проблем, рост неравенства.


Экономика

Паша Садыхов

Госдолг США: состояние и перспективы

На фоне резкого обострения отношений России с коллективным Западом - и в первую очередь с США - в российских профильных изданиях и электронных СМИ активизировалось обсуждение проблемы американского госдолга, как правило, с негативным прогнозом для экономики США. При этом ряд экспертов зачастую даже предрекают неминуемый крах американской финансовой системы.


БРИКС

Людмила Секачева

Стартовал российский этап многосторонней социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь»

Российский этап программы стартовал в Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы 21 декабря 2023 года, где прошла презентация проектов, демонстрация экспозиции культурно-просветительской выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», иллюстрирующей знаменитую переписку двух великих мыслителей на тему ненасилия.


Информационная безопасность

Андрей Вихляев

О совершенствовании международно-правового регулирования международного правоохранительного сотрудничества в сфере противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий

Повсеместное вплетение информационно-коммуникационных технологий создало повышенный интерес к информационной инфраструктуре и со стороны злоумышленников. Они рассматривают информационно-коммуникационные технологии не только как объекты, на которые возможны преступные посягательства, но и как новые инструменты совершения противоправных деяний.


Вехи истории

Федор Георги

История российского дипломатического присутствия в Иерусалиме в лицах (1858-1880 гг.)

Российское императорское консульство действовало в Иерусалиме без малого 60 лет: во второй половине XIX - начале XX века. В 1891 году его статус был повышен до генерального. За это время служащие в нем дипломаты вписали немало славных страниц в летопись российского присутствия в Святой земле.


«Мягкая сила»

Мариинский театр при поддержке «Роснефти» представил публике Катара балет «Тысяча и одна ночь»

«Роснефть» подарила публике Катара балет «Тысяча и одна ночь». При поддержке «Роснефти» в Национальном конференц-центре Катара в Дохе триумфально прошли гастроли коллектива Приморской сцены Мариинского театра. Танцевали балет по мотивам арабских и персидских сказок «Тысяча и одна ночь».