ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2023 год / Архив 4 номера 2023 года

Политика

Андрей Бакланов

Россия будет играть ведущую роль в борьбе за установление справедливого международного экономического порядка

Концепция внешней политики Российской Федерации, утвержденная в новой редакции 31 марта 2023 года Президентом России В.В.Путиным, разъясняет базовые принципы, стратегические цели и приоритетные направления внешней политики нашей страны. Это относится и к сфере торгово-экономических и финансово-инвестиционных связей.


Политика

Александр Крамаренко

СВО на Украине: почему новая Отечественная? Непричесанные мысли

События последних лет многое прояснили. Запад сбросил маски. Теперь очевидно для всех, что линия на сдерживание России после окончания холодной войны была их изначальной стратегией. Ее суть - подчиненное положение нашей страны по отношению к Западу, что в корне противоречит базовым принципам Устава ООН, перечеркивает итоги Второй мировой войны.


Политика

Евгений Осипов

Франция: от пенсионной реформы к кризису Пятой республики?

2023 год начался во Франции с обсуждения пенсионной реформы, ожидаемо вызвавшей масштабные протестные акции по всей стране. После безуспешных попыток заручиться поддержкой Национального собрания, нижней палаты Парламента Франции, премьер-министр Франции Элизабет Борн при поддержке Президента Э.Макрона решила применить статью 49.3 Конституции Франции и принять Закон о пенсионной реформе без одобрения Парламента.


Безопасность

Григорий Машков

Ракетная проблематика в контексте международной безопасности: безумная гонка вооружений или совместный поиск ответов на ракетные вызовы?

Интенсивное развитие новых технологий и их активное использование в ракетных системах повышает эффективность таких вооружений, расширяет с их помощью спектр задач. Решение о применении ЯО не ограничено ни в правовом, ни техническом, ни морально-этическом аспектах и может быть использовано в конфликтах любой конфигурации (от локального столкновения до крупномасштабного военного противостояния между региональными и глобальными соперниками).


Jubileum

Поздравляем С.Н.Лебедева с 75-летием

Уважаемый Сергей Николаевич! Редакция журнала «Международная жизнь» искренне, от всей души поздравляет Вас с 75-летием! В стране и мире Вы известны как большой российский политик, последовательно отстаивающий интересы нашей Родины, возглавляя Службу внешней разведки России, а до того многие годы работая за рубежом. Оценкой Ваших безусловных заслуг являются присвоенные Вам звание генерала армии и ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Сегодня, являясь генеральным секретарем Содружества независимых...


Картина мира

Андрей Володин

Сергей Филатов

Русофобия: корни и крона

Феномен русофобии в аналитическом смысле мало чем отличается от других общественных явлений. Русофобия, как и другие проявления ксенофобии, существует на двух уровнях: общественных страхов и государственной политической линии, границы между которыми нередко относительны, подвижны и изменчивы.


Картина мира

Карина Гасратян

Демократия и духовно-нравственные ценности

Институты демократии зарождались и развивались вместе с эволюцией представлений человека о духовно-нравственных ценностях, естественных правах, свободе и справедливости, государственном устройстве и т. д., вместе с развитием гражданских (писаных) законов общества.


Дипломатия

Антон Гришанов

Олег Карпович

Перемены на западном (дипломатическом) фронте

Проводимая западными странами после начала украинского кризиса линия на изоляцию Москвы трансформировалась в курс на нанесение нашей стране «стратегического поражения», под которым, в свою очередь, все большее число идеологов этой политики подразумевают прекращение существования России в нынешнем виде.


Векторы

Бидолей Вианней Фредди Агоннуде

Виктор Глебов

Перспективы расширения БРИКС

При расширении интеграционного объединения не исключен ряд сложностей и рисков. Тот же самый формат «БРИКС плюс» создает определенный уклон в сторону политического измерения, который может обострить отношение не терпящего конкуренции западного мира к странам БРИКС.


Векторы

Давид Дадаян

Россия и Армения: 195 лет после подписания Туркманчайского договора

Российско-армянские отношения важны потому, что любой текущий результат в развитии этих отношений - это одновременно и промежуточный итог 300-летней политики российских государственных и военных деятелей, героизма тысяч русских солдат и офицеров по встраиванию Закавказья в систему обеспечения безопасности России и ее народа, в какие бы формы данная политика на протяжении этих столетий не обрекалась.


in memoriam

Николай Межевич

Владимир Чуров: память в контексте дипломатии и парадипломатии тридцатилетия

Чуров Владимир Евгеньевич ушел из жизни 22 марта 2023 года. Редакция журнала «Международная жизнь» выражает искреннее соболезнование родным и близким Владимира Евгеньевича. В нашей памяти он останется энергичным политиком, который внес заметный вклад в создание и развитие новой России, исследователем, открывавшим новые страницы истории нашей великой Родины, патриотом, беззаветно любившим Россию. Мы скорбим. Мое знакомство с Владимиром Евгеньевичем произошло в 1990 году. Я работал в Географическом обществе Союза ССР заведующим лекторием....


История дипломатии

Марина Кравченко

Три века российского гражданского мундира

На протяжении нескольких веков обязательным атрибутом, отличительной чертой и символом принадлежности к системе государственной власти была форменная одежда и главный ее элемент - мундир. Форма указывала на ведомство и старшинство ее обладателей. Утверждение новых образцов и каждого рода изменения до 1917 года осуществлялись лишь с позволения императоров, часто по их инициативе, а иногда и по их рисункам.


История дипломатии

Сергей Искюль

Парижская история князя Куракина и герцогини Курляндской

Личность и деяния «чрезвычайного посланника и полномочного министра» России А.Б.Куракина вызывают особый интерес, поскольку его деятельность пришлась на период наивысшей дипломатической активности держав в Европе, в той более чем критической ситуации, которая характеризовала преддверие франко-российского противостояния и войны в 1812 году.


Библиотека

Правдивая история Украины

Монография «История Украины» является актуальным и всесторонним научным трудом, основанным на анализе исторических фактов, событий, причинно-следственных связей между ними, деятельности исторических персонажей, политического, социального, экономического и культурного развития территорий с позиции исторического единства русских и украинцев. Именно эта позиция, противостоящая активным попыткам переписать историю, искусственно разъединить и противопоставить русский и украинский народы, соответствует объективному и непредвзятому анализу нашей общей истории.


В редакции

А.Г.Оганесяну, главному редактору журнала «Международная жизнь», вручена награда «Золотое перо России»

Главный редактор журнала «Международная жизнь» во второй раз награжден премией «Золотое перо России» в номинации «Золотое перо российской журналистики». Премия - наиболее авторитетная среди российских журналистов - учреждена Союзом журналистов России и ежегодно присуждается за выдающиеся профессиональные заслуги, многолетнюю работу в отечественной прессе, на радио и телевидении, за активную гражданскую позицию.