ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2022 год / Архив 9 номера 2022 года

Партнерство

Сергей Лавров

Каспий - уникальный регион добрососедства

Жизненно важными интересами для России являются поддержание мира, стабильности и безопасности в Каспийском регионе, его устойчивое развитие на основе добрососедства, доверия и сотрудничества прибрежных государств, реализация экономического, в том числе транзитного, потенциала Каспия к взаимной выгоде прикаспийских стран.


Политика

Фарит Мухаметшин

Залог укрепления общегражданской идентичности в сохранении этнокультурного, межнационального и межрелигиозного согласия в России

Приоритетными в деятельности Группы стратегического видения «Россия - исламский мир» остаются вопросы сохранения многоконфессиональности и этнокультурности в обществе, защиты традиционных ценностей, углубления гуманитарного сотрудничества, развития молодежных связей, улучшения информационного сотрудничества.


Политика

Сергей Рябков

Международная мозаика должна складываться не из серого и его пятидесяти оттенков, которые навязываются Западом, а действительно быть многогранной и многокрасочной картиной

Понимание опасности той игры, которую ведет администрация США применительно к России, используя для этого в своих целях Украину, несомненно, растет. Встревоженность от того, что Россия не сломалась, несмотря на весь прессинг (который также идет по нарастающей), что Москва решительно настроена добиваться поставленных задач и не прогибаться под нажимом оппонентов и противников, присутствует, и нельзя недооценивать то и другое.


Национальный интерес

Александр Иванов

О чем и по ком звонит колокол Правды в наших идейных исканиях?

Российский внешнеполитический курс определяется не только базовыми принципами и оценками проблем современного мира, но и глубокими духовными и нравственными корнями и традициями, формировавшимися на протяжении столетий и в совокупности составляющими наше национальное самосознание.


Историческая память

Владимир Дегоев

Краткий курс истории британской русофобии

У русофобии XXI века появился новый источник: теперь она питается не только ненавистью, но и растущим чувством бессилия и отчаяния от того, что у России, вопреки западным прогнозам, все получается и внутри страны, и в международной политике.


Историческая память

Мариям Семенова

К исторической и международно-правовой ответственности Великобритании за преступления колониального и постколониального периода

Попытки привлечения Великобритании к ответственности за колониальные преступления и их последствия имело бы смысл строить на основе сохранения этой темы в постоянном фокусе внимания международных организаций, мировой общественности и СМИ.


Американский вектор

Олег Карпович

Наталья Травкина

Кризис политических элит в США: тенденции и перспективы

С начала 2022 года Соединенные Штаты Америки буквально накрыли волны масштабных внутриполитических потрясений, наложившиеся на угрозу второго - на протяжении короткого трехлетнего периода - экономического кризиса. Они отодвинули на задний план и затушевали рукотворные причины возникновения соответствующих провалов, проистекающие из фатальных ошибок и просчетов высшего политического руководства США.


Американский вектор

Александр Ананьев

Китайская диаспора в США: от кули до лобби

В преддверии провокационного визита на Тайвань Нэнси Пелоси генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин призвал активизировать работу с патриотическими элементами на Тайване и за рубежом, в том числе и в США. Таким образом, Китай собирается задействовать свое «секретное оружие» - соотечественников за рубежом для лоббирования внешнеполитических интересов КНР в Соединенных Штатах.


Интервью номера

Михаил Делягин

Для того, чтобы решать проблемы в Рио-де-Жанейро, надо решить проблемы в Москве

Дойти надо до государственных границ Украины, потому что, какой бы бандеровский уголок мы ни оставили, он будет раковой опухолью, которая в дальнейшем отравит метастазами и наш организм.


Энергетическая безопасность

Андрей Бакланов

Рынок энергоносителей в «осаде»

События в Европе, на Украине, продолжающаяся пандемия COVID-19 и инфляционное давление по всему миру объединились в идеальный шторм, который вызывает значительную волатильность и неопределенность на товарных рынках и, что еще более важно, в мире энергии.


Международная информационная безопасность

Почему для США так важно возглавить Международный союз электросвязи

Стремясь сохранить и нарастить свое технологическое доминирование в мире, США прилагают усилия, направленные на получение фактически единоличного контроля над Союзом и превращение его в инструмент обеспечения «клубных» интересов узкой группы стран в сфере ИКТ. В практическом плане речь идет о навязывании англосаксонской (американской) стандартизации в области глобального развития ИКТ и, по существу, блокировании внедрения передовых цифровых технологий остального мира. Хотя известно, что свою инновационную роль в процессе глобальной цифровой трансформации США уже давно утратили.


Вехи истории

Наталья Васильева

Андрей Сидоров

Советская дипломатическая служба в 1930-х годах: китайское направление

В предвоенный период в советском внешнеполитическом ведомстве китайским направлением занимались талантливые и профессиональные дипломаты. Их судьбы отражали политический курс страны и часто складывались трагически.