ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2020 год / Архив 12 номера 2020 года

Jubileum

Сергей Нарышкин

Взаимодействие разведок в современном мире: вызовы и проблемы

Интересным и поучительным выглядит опыт российской внешней разведки, которая в эти дни отмечает свой 100-летний юбилей. Созданный 20 декабря 1920 года Иностранный отдел ВЧК, ставший первой самостоятельной организационной структурой, от которой ведет отсчет своей истории внешняя разведка России, уже на самом начальном этапе своей деятельности установил официальные контакты с целым рядом зарубежных разведок.


Информационная безопасность

Андрей Крутских

Вероника Филаткина

Новые горизонты российской кибердипломатии

Год назад, 28 декабря 2019 года, Указом Президента Российской Федерации в структуре МИД России было создано новое подразделение - Департамент международной информационной безопасности (ДМИБ). Появление ДМИБ, безусловно, свидетельствует об особом внимании российского руководства к решению всего комплекса проблем, связанных с развитием информационно-коммуникационных технологий.


Политика

Николай Межевич

«Деньги за оккупацию», или Почему в странах Прибалтики «эта музыка будет вечной»

Признаем как аксиому: на среднесрочную перспективу можно прогнозировать маловероятность существенных сдвигов в политической ситуации, связанной с исторической памятью в государствах Прибалтики. За недостатком других опорных точек формирования национальной идентичности использование «воинствующей памяти», подогреваемой «враждебными образами» современной России, будет столь же высоко востребовано местными националистическими элитами.


Политика

Юрий Шафраник

Созидательный диалог в условиях вынужденного сотрудничества

История народной дипломатии не знает, пожалуй, более значимого явления, чем «Дартмутский диалог». 60-летие этого неправительственного российско-американского движения убеждает, что его основы и формат деятельности были и остаются уникальными.


Политика

Георгиос Катругалос

Отношения Греции и России в XXI веке

Наличие крепких уз дружбы между Грецией и Россией обусловлено не только взаимной симпатией наших народов и культурными и религиозными связями, но и подлинным совпадением видения нами двусторонних отношений и значительной общностью взглядов на международные дела.


Московский дипкорпус

Эйтвидас Баярунас

Литовско-российские отношения: взгляд посла

В этом году мы отмечаем сразу два 100-летних юбилея: подписание Мирного договора между Литвой и Советской Россией и учреждение литовской дипломатической миссии в Москве в 1920 году. Это хорошая возможность заглянуть в прошлое и вместе задуматься о будущем наших отношений.


COVID-19 и мир

Александр Гаппоев

Василий Золотухин

Мария Мизонова

Информация - основа решений. СКЦ МИД России в «вывозной» кампании во время COVID-19

Одной из глобальных гуманитарных проблем, с которой столкнулись многие страны мира, и в том числе Россия, стало выявление потребности и модальностей возвращения граждан из-за рубежа. В этой беспрецедентной ситуации на первый план вышел вопрос регулярного своевременного получения информации.


COVID-19 и мир

Марио Бальдассари

Мировая экономика до и после коронавирусной пандемии

Основными средствами возрождения и восстановления мировой экономики после текущего кризиса станет мировое управление процессом глобализации. Важную роль сыграет и способная быть эффективным игроком в историческом, экономическом и социальном планах федеративная Европа.


Экономика

Марина Колесникова

Системный аспект «синей экономики» ЕС

Применение системного подхода к морской экономике представляется особенно актуальным по отношению к российской практике управления морской деятельностью с учетом протяженности нашего морского побережья, территориальной удаленности многих прибрежных регионов и отраслевого разнообразия морской деятельности.


Экономика

Сергей Труш

Европа между США и Китаем

Конфликт КНР - США все больше принимает характер конфликта системного и в определенной исторической перспективе - необратимого. Он затрагивает уже не только экономическое, геополитическое, военное, технологическое, гуманитарное, но и цивилизационное измерение двусторонних отношений.


Экономика

«Роснефть» привлекает международных инвесторов

Проект «Восток Ойл» признан одним из самых мощных катализаторов развития российского нефтегазового гиганта. 16 ноября этого года на заседании Совета директоров ПАО «НК «Роснефть» была одобрена сделка по продаже 10-процентной доли уставного капитала ООО «Восток Ойл» компании «Trafigura PTE LTD».


Вехи истории

Сергей Брилёв

Самый северный виноградник. Загадочная разведшкола Коминтерна в башкирской глубинке

В год 75-летия Победы и 100-летия ИНО ВЧК (от которого образовалась СВР) эта статья - попытка свести воедино то, что до сих пор было лишь фрагментарно известно о располагавшемся в Кушнаренкове в годы войны удивительном учебном заведении - военно-политической и разведывательно-диверсионной школе Коминтерна.


Вехи истории

Михаил Конаровский

Большая политика и шедевры археологии

Прошло более 40 лет после того, как в конце декабря 1979 года в Афганистан был введен Ограниченный контингент советских войск. Их почти десятилетнее пребывание в этой стране как попытка Москвы помочь Народно-демократической партии Афганистана реализовать утопическую мечту построения социализма по советскому образцу - непростой и противоречивый период не только афганской, но и нашей истории.


Библиотека

Добрососедство и «мягкая сила»

В Москве вышел новый журнал «Человек и мир. Диалог», целиком посвященный добрососедству между людьми, этническими группами, конфессиями, профессиональными сообществами, экономиками, народами, культурами и странами. Большое значение в концепции издания придается тому, что раньше называлось «обаянием России», а сейчас - «soft power».


Библиотека

Указатель статей и материалов за 2020 год

Абдулатипов Р. Исламский вектор внешней политики России. №6. С. 14. Азимов А. Хорватский вектор во внешней политике России. №8. С. 90. Акимов А. Новые технологии в экономике меняют мир. №3. С. 78. Андреева Н. Немецкая «интервенция» в русской прессе летом 1906 года и Министерство иностранных дел России. №2. С. 34. Антониу Тете, министр иностранных дел Анголы. Ангола и Россия: 45 лет дружбы и сотрудничества. №11. С. 80. Антюхова Е. Глобальная образовательная политика в условиях влияния неполитических рисков. №10. С. 50. Арзаканян М. Жак Ширак - последний исполин...