ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №6, июнь, 2015

13:44 30.06.2015 •

ДИПЛОМАТИЯ

С.Рябков, заместитель министра иностранных дел России
Мы везде востребованы, мы влиятельны, с нами считаются

Для нас главное - это продолжающееся укрепление, я на этом настаиваю, позиций России на международной арене, вопреки всем попыткам представить дело так, будто Россия в изоляции, будто она чуть ли не в одиночестве, - ничего подобного.

И.Евдокимов. Демократическая Республика Конго: «сердце Африки» - страна Патриса Лумумбы
К 55-летию установления дипломатических отношений

1960 год вошел в историю как Год Африки: 17 государств Черного континента получили независимость, сбросив оковы колониализма. Среди них было и Бельгийское Конго. Демократическая Республика Конго (так называется теперь это государство) обрела независимость 30 июня 1960 года - этот день является сегодня главным национальным праздником страны.

Д.Баранов. 95 лет российско-турецким дипломатическим отношениям: исторические факты и перспективы

3 июня 2015 года исполняется 95 лет установления российско-турецких дипломатических отношений. Россия и Турция, расположенные одновременно в Европе и Азии, обладая богатым культурным и историческим наследием, играют роль своеобразного моста между Востоком и Западом.

О.Лебедева. Особенности института публичной дипломатии в России

Публичная дипломатия возникла в силу нескольких взаимосвязанных причин: глобализации, развития коммуникационных технологий, а также ввиду усиления роли и участия обществ в международных делах государств.

И.Кравченко, К.Колпаков. Второй форум молодых дипломатов стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии

мир вокруг нас

С.Миронов. Через солидарность к мирному развитию

В Москве по инициативе института «Справедливый мир» и партии «Справедливая Россия» состоялся Международный форум «Солидарный ответ на глобальные вызовы - путь к справедливому миру». Ключевой политический мотив организации и проведения форума - максимально сблизить позиции в оценке современных международных процессов и объединить усилия левоцентристских партий в недопущении ревизии истории, сосредоточить внимание на поиске конструктивных решений главных проблем современности.

Ф.Мухаметшин. Стратегия интеграции нацменьшинств - чего ждать российским соотечественникам в Молдавии?

В Молдавии представлена для публичного обсуждения Стратегия интеграции национальных меньшинств. Суть ее заключается в постепенном пересмотре национального молдавского законодательства в сторону ограничения прав и законных интересов национальных меньшинств, а также в создании условий для сужения сфер использования русского языка.

В.Сургуладзе. Идеология трудолюбивой нации: Ли Куан Ю и уроки сингапурского «экономического чуда»

Социально-экономические успехи Сингапура делают понятным то внимание, с которым относятся в мире к реформам творца сингапурского «экономического чуда». Первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю - знаковая фигура для современного мира. Во многих развивающихся и индустриальных странах он считается настоящим гуру экономической и политической мысли.

политика

Г.Ивашенцов. Долгий путь от Корейской войны к корейскому миру

65 лет назад - 25 июня 1950 года - прогремели первые залпы продолжавшейся более трех лет Корейской войны - наиболее кровопролитного и разрушительного военного конфликта второй половины ХХ века, последствия которого не преодолены до сих пор.

В.Чернега. Россия и Совет Европы: есть ли альтернатива сотрудничеству?

Конфронтация между Россией и Западом в связи с украинским кризисом затронула многие аспекты их взаимоотношений, в том числе в рамках Совета Европы. Российские СМИ уделили достаточно внимания решению Парламентской ассамблеи СЕ о лишении делегации РФ права голоса и ряда других полномочий, принятому в апреле 2014 года и, по сути, подтвержденному в январе 2015 года.

Е.Леонов. Современная Германия в фарватере концепции глобального лидерства США

Германия за последние десятилетия сумела создать сильнейшую в Европе социально-ориентированную рыночную экономику, которая выполняет роль донора для «малых стран» Европы, а также стать ключевой движущей силой в направлении углубления европейских интеграционных процессов. Германия тем не менее едва ли имеет право претендовать на ключевую роль в современных международных отношениях. Виной тому - отсутствие независимого внешнеполитического курса.

вехи истории

А.Кузнецов. «Светлый праздник всех дипломатий»
К 200-летию Венского конгресса

Венский конгресс и в прошлом, и сейчас интересен как уникальный для своего времени опыт системного переустройства международных отношений. На нем были заложены основы порядка, который обеспечивал мир в Европе на протяжении почти 40 лет.

К.Долгов. Стратегия войны и мировой политики

В условиях глобализирующегося мира, в котором с нарастающим ускорением происходят глубокие и серьезные изменения во всех сферах человеческой жизни, особое внимание приобретает стратегия видения и предвидения этих изменений.

А.Давыденко. Союзники
Международная научная конференция «Советско-латиноамериканское сотрудничество во время Второй мировой войны и современность»
Гавана, 5-6 мая 2015 г.

В канун Дня Победы и в год 55-летия восстановления дипломатических отношений между нашей страной и Республикой Куба  состоялась международная научная конференция «Советско-латиноамериканское сотрудничество во время Второй мировой войны и современность». Ее организаторами выступили Институт Беринга - Беллинсгаузена по изучению обеих Америк, Российское историческое общество, Высший институт международных отношений им. Рауля Роа, Институт истории Кубы.

ГлавУпДК при МИД России

Представляем Россию иностранному сообществу

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати