ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2023 год / Архив 5 номера 2023 года

Дипломатия

Сергей Рябков

Общего знаменателя в российско-американских отношениях нет

Российско-американские отношения, которые когда-то у некоторых и в Москве, и Вашингтоне создавали, думаю, ложные иллюзии, что, возможно, мы будем двигаться от хорошего к лучшему, сейчас стали просто одной из площадок в общей борьбе тех, кто выступает за более справедливый и многополярный мир (Россия - в их числе и авангарде этого процесса), и тех, кто стремится отстоять и усилить, укрепить историческую гегемонию коллективного Запада. США там, разумеется, - предводитель, главный начальник, главный дирижер.


Политика

Сергей Величкин

Индия продолжает следовать своим интересам

После начала СВО стоял вопрос, удастся ли англосаксам и беспрекословно подчинившемуся им остальному коллективному Западу навязать свой диктат в мировых делах, сокрушив Россию и тем самым преподав урок всем, кто проводит свою самостоятельную национально ориентированную внешнюю политику. Обреченность этой их затеи видна из позиции, занятой одной из крупнейших стран планеты - Индией.


Политика

Александр Колесников

Мехмет Урпер

«Туркоманский фактор» политики Турции на сирийском направлении

За последнее время Анкара преуспела в создании подконтрольной ей зоны на приграничной сирийской территории, вытеснив оттуда преимущественно курдское население и переселив на это место большое количество туркоман, и задействует вооруженные подразделения туркоман в совместных операциях не только против отрядов ИГИЛ, но и против сирийских правительственных войск и курдских формирований.


Экономический фактор

Виктор Супян

Экономика США: перспективы послекризисного развития

В первые десятилетия ХХI века США столкнулись с целым рядом серьезных потрясений в социально-экономической области. Это, прежде всего, кризис 2008-2009 годов, циклический кризис 2020 года, совпавший с пандемией COVID-19, и, наконец, беспрецедентно высокая за последние 40 лет инфляция, превышавшая уровень 8% в 2022 году. Несмотря на отмеченные вызовы и замедление темпов роста, США продолжают сохранять лидерство в мировой экономике.


Экономический фактор

Владислав Андрюхин

Федор Аржаев

Антон Котик

Дмитрий Крицкий

Дарья Сапрынская

Национальные стратегии стран Центральной Азии как инструмент обеспечения социальной стабильности: фактор бедности

Бедность была и остается одной из ключевых мировых проблем, в том числе и для государств ЦА. Справедливо отметить, что системный характер бедности порождает сопутствующие проблемы: низкий уровень образования, вынужденная миграция из-за безработицы и т. д. При этом степень интегрированности ЦА в глобальные экономические цепочки остается слабой.


Информационная безопасность

Валерия Булва

Анатолий Смирнов

«Киберправила» коллективного Запада в обход ООН и других универсальных структур - путь к подрыву миропорядка

Тактика Запада по продвижению проектов в обход существующих форматов ООН затрагивает и цифровую сферу. Среди них следует отметить «Парижский призыв к доверию и безопасности в киберпространстве», «Глобальное партнерство по искусственному интеллекту», «Форум технологий будущего» и многие другие.


Информационная безопасность

Денис Подольский

Проблематика геноцида в информационной войне Запада против России

На переднем крае гибридной войны России и коллективного Запада находится информационное пространство, которое незамедлительно и остро реагирует на любые колебания политической конъюнктуры, акцентируя внимание на той или иной проблематике. Одной из таких знаковых для маркировки текущих политических событий тем стало понятие геноцида.


Информационная безопасность

Мария Базлуцкая

Практика проактивной цифровой дипломатии в современных международных отношениях

В условиях кризиса мирового порядка прослеживается изменение свойств цифровой дипломатии. Все чаще в информационном поле появляются сообщения, которые не столько констатируют, сколько предупреждают. Особенно ярко это проявляется в рамках украинского конфликта при отсутствии диалога и дипломатических отношений. Цифровая дипломатия все чаще играет не реактивную, а проактивную роль, заменяя собой, например, площадки для ведения переговоров.


Тенденции

Иван Кравченко

О критике не чистого разума

Давным-давно в одной из неблагополучных провинций великой империи Понтий Пилат вопрошал, как ему казалось, маленького человека из глубинного народа: «Что есть истина?» Современная политология в лице тех, кто пока еще адекватно оценивает окружающий мир, может предложить свою версию ответа. И она будет неутешительна и безнадежна: это то, что мы теряем. То, что ускользает от нас, причем по нашей собственной неразумной воле.


Тенденции

Михаил Крапива

Мультиэтничность как средство достижения целей стран Запада в отношении западнобалканских государств. На примере Северной Македонии

Процессы глобализации и универсализации привели к тому, что внутри одного социума и государства возникла полиэтничность. Данный феномен получил распространение на Балканах. Наибольший интерес в связи с этим представляют так называемые западнобалканские государства. В их числе Северная Македония - многонациональное государство, одной из характерных черт которого является довольно сложная сеть межэтнических отношений.


in memoriam

Евгения Пядышева

Человек, который придумал «общий европейский дом». К 100-летию Анатолия Гавриловича Ковалева

А.Г.Ковалев в мидовских кругах и не только - человек-легенда. Он прошел каждую ступеньку крутой карьерной лестницы - от стажера в аппарате политического советника в Советской военной администрации в Германии до первого заместителя министра иностранных дел СССР и России. В его дипломатическом портфолио - участие и первые партии в основных европейских сюжетах послевоенных международных отношений.


in memoriam

К 100-летию Сарвара Алимджановича Азимова

Сарвар Азимов - яркое и особое явление в истории советского народа. Талантливый политический деятель, профессиональный дипломат, мудрый и многоопытный руководитель, доказавший это своими делами в Узбекистане и за рубежом. Он оставил богатое наследие, которое всегда будет принадлежать народу.


Библиотека

Сергей Филатов

Англия - Россия: коварство без любви

Британия является экзистенциальным врагом России. Долгая история этого геополитического противостояния в самых разных регионах мира - от Средней Азии до Африки, от Крыма до Петропавловска-Камчатского - подробно рассказывается в новой книге «Англия - Россия: коварство без любви» главного редактора журнала «Международная жизнь» Армена Оганесяна и заместителя генерального директора по документальным и публицистическим проектам телекомпании «Рен ТВ» Игоря Прокопенко, вышедшей в свет на русском и английском языках.