ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2022 год / Архив 7 номера 2022 года

Политика

Александр Крамаренко

Постамериканский мир, постукраинская геополитика. К российскому внешнеполитическому нарративу

Уже не первый год политологи говорят о постамериканском мире. Украинский кризис и его грядущая развязка позволяют судить уже о новом качестве геополитики, поскольку глубокая вовлеченность США в этот «конфликт через подставных лиц» может означать, что поражение Киева будет поражением США/англосаксов, хотя и опосредованным, но единственно возможным в эпоху ядерного противостояния.


Политика

Олег Шаманов

Неустойчивая устойчивость: «Повестка дня ООН - 2030» как объединительная идея для мирового сообщества. К 50-летию Стокгольмской конференции и 30-летию «Саммита Земли»

Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 5-16 июня 1972 г.) и Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 3-14 июня 1992 г.), чьи юбилейные даты отмечаются в этом году, положили начало формированию и реализации концепции устойчивого развития и вывели международное сотрудничество в экологической и социально-экономической сферах на новый исторический уровень.


Международная информационная безопасность

Дмитрий Букин

На пути к универсальной конвенции о противодействии информпреступности

Несколько месяцев назад в Нью-Йорке прошла первая переговорная сессия Специального комитета ООН открытого состава по разработке первой в истории универсальной конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях.


Международная информационная безопасность

Мария Колесникова

Обеспечение информационной безопасности в странах Африки: основные детерминанты

Сравнительно низкая степень доступности Интернета в странах Африки с учетом динамично растущей численности их населения привлекает международных IT-игроков, способных внедрять передовые решения по целому ряду направлений. Кроме того, Африка является вторым по масштабу рынком мобильных услуг и техники после Азии.


220 лет МИД России

Марина Кравченко

«Странник не ночевал на улице; двери мои я отворял прохожему»

Российскую дипломатию всегда отличали щедрость и забота о своих зарубежных коллегах. Ни в одной стране мира дипкорпусу и официальным делегациям не оказывали столько внимания и не принимали с таким шиком и поистине имперским размахом. Передававшиеся поколениями традиции гостеприимства в полной мере унаследовала и развивала советская внешнеполитическая служба. И традициям этим никогда не изменяла.


Дипломатия

Константин Емелин

К вопросу о «дипломатическом» восприятии субрегиональной структуры постсоветского пространства

Условные разграничительные линии между «воображаемыми сообществами» регионов институционализируются во внешнеполитических ведомствах на уровне их организационных структур. Тем самым своеобразная «ментальная карта» дипломатии государства не только закрепляется в международно-политическом сознании лиц, принимающих и исполняющих внешнеполитические решения, но и ретранслируется вовне посредством проводимого ими политико-дипломатического курса.


Мир вокруг нас

Валерий Лукин

Обострение конфронтации западного мира и России в контексте устойчивости системы Договора об Антарктике

Неконструктивная и даже агрессивная позиция Украины в рассмотрении антарктических вопросов, получившая коллективную поддержку прозападного антарктического сообщества, нашла свое отражение в деятельности КОМНАП и Научного комитета по антарктическим исследованиям, которые оказывают поддержку в распространении проукраинских политических позиций в международных антарктических организациях. Эта деятельность абсолютно противоречит мандату международных организаций.


Мир вокруг нас

Анна Гончаренко

Стратегии гибридной войны КНР: взгляд с Запада

Навешивание Западом на Россию ярлыка основного источника гибридной угрозы особенно активно стало происходить после воссоединения Крыма с нашей страной. В последнее время начали звучать мнения о том, что Китай также прибегает к гибридным инструментам для укрепления статуса мировой державы.


Гуманитарный вектор

Анастасия Задорина

Ирина Куклина

Юлия Фомина

О современной научной коммуникации в Индии

Научно-технологическое развитие является стратегически важным направлением политики Индии. В этом контексте все более значимую роль играет научная коммуникация, причем не только как способ информирования населения страны о последних достижениях в сфере НИОКР, но и как средство формирования критического мышления у общества.


Вехи истории

Юрий Булатов

СССР и Афганистан: болевые точки двусторонних отношений (1941-1945 гг.)

Известие о вероломном нападении фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 года и начале Великой Отечественной войны советский посол в Кабуле К.А.Михайлов получил во время своей командировки по афганским северным провинциям. Незамедлительно прервав поездку, к вечеру того же дня советский дипломат вернулся в афганскую столицу.


Библиотека

Николай Школяр

Взгляд на Латинскую Америку через призму устойчивости развития

В коллективном труде «Перспектива устойчивого развития. Апелляция к общемировым и латиноамериканским реалиям» под общей редакцией члена-корреспондента РАН В.М.Давыдова через призму Концепции устойчивого развития дается представление о реальной ситуации в Латиноамериканском регионе и очерчены контуры его перспектив в экономической, социальной и внешнеполитической сферах.


Библиотека

Елена Иванова

Марина Рыбакова

Судьбы первых советских дипломатов в зеркале меняющихся эпох

Под эгидой Ассоциации российских дипломатов издана книга Ю.В.Иванова «Первые советские дипломаты. НКИД РСФСР/СССР. 1917-1941», которая является логическим и историческим продолжением опубликованного автором в 2021 году энциклопедического справочника о последних дипломатах Российской империи.


Библиотека

Виктор Камышанов

Общность принципов образования: международный опыт и национальные приоритеты

Генезис и состояние глобальных образовательных систем находят свое отражение в монографии «Международные стандарты образования: уроки истории и современность», подготовленной авторским коллективом под общей редакцией Ю.А.Горячева и опубликованной в 2022 году.