ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2022 год / Архив 10 номера 2022 года

Россия - Казахстан

Сергей Лавров

Обращение к читателям журнала «Международная жизнь» по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан

Уважаемые коллеги, друзья, Один из разделов очередного, октябрьского выпуска журнала «Международная жизнь» посвящен важной юбилейной дате - 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Убежден: нам есть что предъявить российской и казахстанской общественности. За прошедшие три десятилетия общими усилиями удалось не только сохранить, но и укрепить объединяющие наши народы многовековые узы дружбы и добрососедства. И на этой основе выстроить современную, динамичную модель межгосударственного...


Россия - Казахстан

Мухтар Тлеуберди

Приветствие читателям журнала «Международная жизнь» по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией

В октябре 2022 года исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Началом развития успешного взаимодействия можно считать подписанный 25 мая 1992 года Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Казахстаном и Россией. Документ обозначил, что укрепление стратегического партнерства между двумя соседними государствами отвечает коренным национальным интересам обоих народов. В свою очередь, Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке от 2013 года определяет...


Россия - Казахстан

Алексей Бородавкин

О позитивной повестке дня российско-казахстанских союзнических отношений и интеграционных связей

Россия и Казахстан - подлинные равноправные союзники и интеграционные партнеры. В последние годы это особенно ярко проявилось в контексте совместной борьбы с коронавирусной пандемией, а затем - в готовности нашей страны без колебаний и каких-либо корыстных соображений встать во главе союзников по ОДКБ на защиту конституционного строя и правопорядка в дружественном Казахстане в период январской попытки мятежа.


Россия - Казахстан

Ермек Кошербаев

Казахстан - Россия: 30 лет стратегического партнерства и союзничества

Казахстан и Россию объединяют общая многовековая история, протяженная граница, схожий менталитет, тесные экономические и духовные связи. Дружба между Казахстаном и Россией - это не только добрые отношения между руководством двух стран, но и тысячи нитей, взаимные симпатии наших народов, их желание жить в мире и добрососедстве.


Россия - Казахстан

Александр Стерник

Россия и Казахстан: от общей памяти к общим достижениям

В последние годы появилось немало тех, кто с легкостью предпочитает «не замечать» славные и поистине значимые события российско-казахстанской истории, пытается извлечь выгоду из «раскрутки» чувствительных, сложных ее моментов. Потворствовать этому - значит попрать память о тех, кто трудом и даже ценой жизни добавлял свои «капли меда» в «соты» российско-казахстанских отношений.


Россия - Казахстан

Семен Григорьев

Российско-казахстанское межрегиональное сотрудничество

Межрегиональные и приграничные связи между Россией и Казахстаном являются важной составляющей двусторонних отношений и реально содействуют наращиванию их многостороннего сотрудничества. В настоящее время 76 из 85 субъектов Российской Федерации успешно развивают связи с казахстанскими партнерами.


Jubileum

Поздравление А.И.Денисова с юбилеем

Уважаемый Андрей Иванович! От всего сердца поздравляем Вас с Юбилеем! Ваш жизненный путь по праву можно считать ярким примером служения народу и Отечеству! Благодаря Вашему таланту, знаниям и профессионализму, поднимаясь вверх по карьерной лестнице, Вы достигли самых высоких позиций и бесспорного авторитета в сфере российской внешней политики. Будучи первым заместителем министра иностранных дел России, представителем нашего государства в ООН, послом в Египте и Китае, Вы «прикрывали» наиболее важные фланги, развивая международные...


Дипломатия

Станислав Осадчий

Традиционно дружественные российско-кипрские отношения всегда сильно беспокоили Вашингтон и Брюссель

Республика Кипр - излюбленное направление для российских туристов и некогда популярная юрисдикция для нашего бизнеса - несет убытки в сотни миллионов евро из-за присоединения Никосии к санкциям ЕС против России. Почему власти островного государства «выстрелили себе в ногу» и стоит ли рассчитывать на возобновление авиасообщения между нашей страной и островом Афродиты?


Политика

Антон Гришанов

О природе российско-американских отношений

Российско-американские отношения переживают, вероятно, худший период за последние 70 лет. Антироссийская истерия в американских СМИ и политических кругах фактически воссоздает атмосферу времен борьбы с «красной угрозой». При этом негативное отношение к Советскому Союзу в американском обществе базировалось на идеологическом (антикоммунистическом) фундаменте и не переходило в банальную и примитивную русофобию, которую мы наблюдаем сегодня.


Картина мира

Владимир Егоров

Владимир Штоль

Кризис цивилизации и новый мировой порядок

Переходный характер динамично трансформирующегося миропорядка стал отмечаться научным сообществом с первых признаков утраты США своих «безусловных» лидерских позиций в мире. Главное, что стало причиной пересмотра его однополярности, определялось не столько утратой США экономического и военно-политического превосходства, сколько несостоявшимся «концом истории», локомотивом которого на протяжении послевоенного периода развития человечества являлись североамериканские штаты.


Безопасность

Юрий Белобров

НАТО - курс на дестабилизацию Арктики

Арктика после почти трех десятилетий конструктивного сотрудничества России с приполярными государствами НАТО в этом регионе возвращается к временам жесткого противоборства. Стремясь застолбить на всем арктическом пространстве ведущую роль, натовцы наращивают свою военную активность и наступательный потенциал, создавая реальную угрозу безопасности и национальным интересам России в регионе, где ей принадлежит львиная часть, по признанию даже западных экспертов.


Историческая память

Георгий Ткачев

Украинизация малороссийских земель в СССР

В русскоязычной научной среде нередко используется термин «украинизация» как свойственный украинскому государству в современной истории. Однако первым опытом насаждения украинского языка и культуры сверху была политика так называемой «коренизации», проводившаяся в СССР в новообразованных республиках, созданных на территории бывшей Российской империи. Тогда же, в 1920-х годах, термин «украинизация» получил массовое распространение.


Библиотека

Алексей Громыко

Дипломатия как наука и искусство. Размышляя о прочитанном

Из мемуарной литературы последнего времени особняком стоит книга В.И.Чуркина «Трудности перевода». Это сам по себе изящный труд по подаче и стилистически, но главное - по содержанию он чрезвычайно насыщенный, здесь прямо или косвенно ставятся крупные вопросы, сложные проблемы, напрямую затрагивающие процессы и события в международных отношениях нашего времени. Почти все, о чем пишет автор, - это «живая история», имеющая непосредственное отношение к сегодняшнему дню.