ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2021 год / Архив 6 номера 2021 года

Российско-американский саммит в Женеве

Совместное заявление президентов России и США по стратегической стабильности

В Женеве 16 июня 2021 года состоялась встреча на высшем уровне Президента России В.В.Путина с Президентом Соединенных Штатов Америки Дж.Р.Байденом. Российско-американские переговоры начались со встречи в узком составе с участием министра иностранных дел России С.В.Лаврова и государственного секретаря США Э.Блинкена. Затем переговоры продолжились в расширенном составе. По итогам саммита принято Совместное заявление президентов России и США по стратегической стабильности. В.В.Путин свою пресс-конференцию начал словами: «Думаю, что нет необходимости...


Россия - США

Олег Карпович

Никита Третьяков

Who is Mr Biden? Вопрос, который все еще требует ответа и после саммита в Женеве

У администрации Байдена есть интересы двух порядков: поддержание образа лидера свободного мира и соперничество с Китаем, сопряженное с необходимостью мобилизации экономического развития. Такая двухъярусная структура способна объяснить непоследовательность действий Вашингтона на международной арене, а также половинчатость принимаемых решений. 


Россия - США

Александр Савойский

Взлет и падение российско-американских отношений. Обзор событий последних десятилетий до Женевы

Альтернативой либеральному мировому порядку и деградации российско-американских отношений вполне могла бы стать миролюбивая экономическая дипломатия на основе международного права, паритета отношений и взаимного уважения к национальным интересам.


Фокус внимания

Аслан Абашидзе

Григорий Лукьянцев

Дискриминация этнического русского населения в Латвии. Международно-правовой анализ

Превращая более одной четвертой части населения Латвии, постоянно живущей на ее территории, в категорию лиц без гражданства, власти Латвии на протяжении последних 30 лет пытаются всеми способами не дать им гражданство Латвии. Для этой цели они продолжают вводить различные законодательные ограничения и бюрократические препятствия.


Многосторонняя дипломатия

Алексей Лыженков

ОБСЕ в контексте международных усилий по противодействию финансированию терроризма

По некоторым оценкам, в 2020 году ведущие мировые банки выплатили примерно 10,4 млрд. долларов в качестве штрафов за допущенные ими нарушения в сфере противодействия отмыванию денег. Эта сумма примерно на 80%(!) выше аналогичного показателя за 2019 год.


Информационный вектор

Сергей Бойко

Новые стратегические ориентиры России в области международной информационной безопасности

12 апреля 2021 года Указом Президента Российской Федерации №213 были утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности. Этот документ отражает официальные взгляды России на сущность международной информационной безопасности, обновленное определение которой достаточно ясно формулирует ключевые подходы, положенные в основу формирования позиции государства в указанной области.


Информационный вектор

Евгений Леонтьев

Спорт как эффективное средство информационного противоборства в XXI веке

С начала 2000-х годов в эпицентр информационного противостояния ведущих мировых держав все в большей мере выдвигается политика в области мирового спорта. Именно спорт стал той сферой, в которой холодная война достигала критического накала - с обвинениями в адрес судей, допинговыми скандалами, взаимными бойкотами.


Мир вокруг нас

Глеб Ивашенцов

Мьянманская спираль

Удастся ли Западу сделать Мьянму новым государством-изгоем по образцу Северной Кореи? В любом случае, усилия к этому настойчиво прилагаются. Международная реакция на смену власти в Мьянме была быстрой и резко отрицательной. Так, Президент США Байден выделил события в Мьянме в своей первой крупной внешнеполитической речи и предупредил, что хунта будет привлечена к ответственности.


Мир вокруг нас

Анатолий Канунников

Гражданское общество как участник политического процесса

Возникла необходимость определить общие подходы к роли и месту гражданского общества в современном мире, назвать наиболее важные институты, выражающие его позицию, показать его структуру, обозначить факторы, обуславливающие различные формы деятельности этих институтов в конкретных исторических условиях и различную степень их влияния на жизнь своих стран.


Мир вокруг нас

Юрий Саямов

Деградация как признак современного мира и вызовы для России

В 21-м году XXI века человечество обнаружило себя в довольно плачевном состоянии. Пандемия коронавируса как новая глобальная угроза обострила существовавшие риски и вызовы. Охватившая мир экономическая депрессия вкупе с социальными проблемами и неспособностью государств эффективно защитить своих граждан обнажили системный кризис существующего мироустройства.


Мир вокруг нас

Игорь Сечин: «Долгосрочная стабильность поставок нефти находится под угрозой из-за недостатка инвестиций»

Для ПАО «НК «Роснефть» ХХIV Петербургский международный экономический форум прошел насыщенно и продуктивно. Выступление главы «Роснефти» Игоря Сечина в рамках Энергетической панели «Трансформация мировой энергетики» стало самым важным событием для нефтегазового сектора на ПМЭФ-2021.


80 лет с начала Великой Отечественной войны

Станислав Чернявский

Эвакуация персонала советских учреждений из Германии и стран-сателлитов

В первые же дни войны значительная часть сотрудников Центрального аппарата МИД СССР ушли добровольцами в Красную армию, а сотрудники заграничных учреждений, работавшие в европейских государствах, оказались захваченными германскими фашистами и их сателлитами. Возник вопрос об обмене советских государственных служащих на находившихся в СССР граждан противной стороны.


Вехи истории

Юрий Булатов

СССР и Великобритания накануне открытия Второго фронта: афганские реалии союзных отношений

Скрытое соперничество в союзнических отношениях англичане демонстрировали и в Афганистане. Это проявилось в свертывании совместного кураторства, установленного разведорганами СССР и Великобритании над агентом Индийской политической разведки Бхагатом Рамом, внедренным в агентуру абвера в Афганистане. Он сделал для советской разведки так много, что фактически вся деятельность абвера в регионе оказалась «под колпаком».


Библиотека

Марианна Беленькая

Жизнь под обстрелом. Воспоминания посла Василия Колотуши

22 апреля 2021 года исполнилось бы 80 лет Чрезвычайному и Полномочному Послу Василию Колотуше, хотя в паспорте у него стоит другая дата рождения - 26 июня 1941 года. Василий Иванович скончался 11 июля 2020 года, так и не увидев вышедшей из типографии своей книги «Без грифа секретности, или Байки старого толмача». Рассказать о Василии Колотуше лучше, чем это сделал он сам, невозможно.